• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 21 октября 2021 г. N Ф05-26124/21 по делу N А40-3553/2021

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Суды обеих инстанций, исследовав и оценив представленные в материалы дела доказательства по правилам статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, руководствуясь вышеназванными нормами, исходя из того, что при подаче заявления на государственную регистрацию права хозяйственного ведения N MFC-0558/2020-227801-1 в разделе "Примечание" были указаны номера основных регистрационных дел (N 22/024/2014-27 и 77-77/12/068/2014-914), в которых имелись подлинники всех приведенных выше и иных правоустанавливающих документов, кроме того, судами установлено, что в Управление была представлена заверенная копия договора от 01.10.2010 "О закреплении муниципального имущества на праве хозяйственного ведения за муниципальным предприятием "Видновское производственно-техническое объединение городского хозяйства", сторонами которого являются Комитет по управлению имуществом администрации Ленинского муниципального района Московской области и МУП "Видновское производственно-техническое объединение городского хозяйства", у которых находятся оригиналы данного договора и не могут быть выданы, принимая во внимание, что при осуществлении государственной регистрации права собственности города Москвы в отношении объекта, Управление Росреестра по Москве руководствовалось этими же документами, находящимися в архивных делах, пришли к выводу об удовлетворении заявленных требований.

Отклоняя доводы Управления, указывающие на отсутствие сведений о государственной регистрации права хозяйственного ведения МП "Видновское ПТО ГХ" в ЕГРН на объект недвижимого имущества, суды исходили из того, что поскольку предыдущие правообладатели объекта не регистрировали право собственности и хозяйственного ведения в органах государственной регистрации прав на имущество, отсутствие возможности КП "Московское ПТО ГХ" как-то повлиять на это обстоятельство, а также обязанность правообладателя в силу статьи 131 Гражданского кодекса Российской Федерации осуществить государственную регистрацию права, заявителем было направлено заявление на первичную регистрацию права хозяйственного ведения."

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 21 октября 2021 г. N Ф05-26124/21 по делу N А40-3553/2021