• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 29 октября 2021 г. N Ф05-19682/21 по делу N А41-59621/2020

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Часть 14 данной статьи предусматривает, что гражданин вправе в порядке, предусмотренном настоящей статьей, приобрести бесплатно в собственность земельный участок, который находится в его фактическом пользовании и на котором расположен гараж, не являющийся объектом капитального строительства, возведенный до дня введения в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации, в случае, если такой земельный участок образован из земельного участка, ранее предоставленного на праве постоянного (бессрочного) пользования гаражному кооперативу, членом которого является (являлся) указанный гражданин, если такое право не прекращено либо переоформлено этим кооперативом на право аренды, которое не прекращено, и гараж и (или) земельный участок, на котором он расположен, распределены соответствующему гражданину на основании решения общего собрания членов гаражного кооператива либо иного документа, устанавливающего такое распределение.

Также Федеральным законом от 05.04.2021 N 79-ФЗ была дополнена глава V.6 ЗК РФ статьей 39.36-1, пунктом 1 которой предусматривается, что использование земель или земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для возведения гражданами гаражей, являющихся некапитальными сооружениями, либо для стоянки технических или других средств передвижения инвалидов вблизи их места жительства осуществляется на основании утверждаемой органами местного самоуправления поселений, городских округов или муниципальных округов, а на межселенных территориях органами местного самоуправления муниципальных районов схемы размещения таких объектов в порядке, определенном нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации.

Между тем общие выводы апелляционного суда со ссылкой на Федеральный закон от 05.04.2021 N 79-ФЗ нельзя признать соответствующими его нормам.

Указывая положения части 9 и части 14 статьи 3.7 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации", кооператив не привел обстоятельства, которые позволили бы соотнести их с рассматриваемыми по настоящему делу правоотношениями, не учел, что принятие Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" направлено на упорядочивание размещения гаражей, существующих и вновь возникающих правоотношений, связанных с эксплуатацией земельных участков, занимаемых гаражами, о чем, в частности, свидетельствуют названные нормы об утверждении органами местного самоуправления схем размещения гаражей, являющихся некапитальными сооружениями, и иных объектов."

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 29 октября 2021 г. N Ф05-19682/21 по делу N А41-59621/2020