• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 1 ноября 2021 г. N Ф05-26542/21 по делу N А40-11071/2021

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Оценив представленные в материалы дела доказательства и установив, что просрочка исполнения обязательства со стороны ответчика, в том числе произошла по вине истца по причине того, что при оформлении контракта Государственным заказчиком были допущены технические ошибки: неверно указан номер государственного контракта, неверно указано наименование Военного представительства, которые устранены дополнительными соглашениями от 25.11.2019 и от 27.02.2020, суд первой инстанции, руководствуясь положениями ст. ст. 401, 405, 406 ГК РФ, пришел к выводу о неправомерности начисления неустойки за период до 17.03.2020. Кроме того, установив, что положениями контракта согласована поставка партиями, суд пришел к выводу о неправомерности расчета неустойки от всей цены контракта без учета того, что по части поставок с учетом дополнительного соглашения от 27.02.2020 срок исполнения обязательства не наступил. Установив данные обстоятельства, суд заявленные требования удовлетворил в части.

...

Доводы кассационной жалобы со ссылкой на положения ст. 333 ГК РФ отклоняются судом округа, поскольку в данном случае положения ст. 333 ГК РФ судами не применялись. Удовлетворяя заявленные требования в части, суды, руководствуясь ст. ст. 401, 405, 406 ГК РФ, исходили из того, что просрочка поставки по Контракту вызвана встречным неисполнением истцом своих обязательств, выразившимся в позднем исправлении допущенных ошибок и продлении сроков поставки товара, а также из необоснованного начисления неустойки от общей цены Контракта."