Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 2 ноября 2021 г. N Ф05-10080/17 по делу N А40-187614/2015

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Договор, на основании которого производится уступка, предполагается возмездным, если из закона, иных правовых актов, содержания или существа этого договора не вытекает иное. Договор, на основании которого производится уступка, может быть квалифицирован как дарение только в том случае, если будет установлено намерение цедента одарить цессионария (пункт 3 статьи 423, статья 572 Гражданского кодекса Российской Федерации, пункт 3 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21.12.2017 N 54 "О некоторых вопросах применения положений главы 24 Гражданского кодекса Российской Федерации о перемене лиц в обязательстве на основании сделки".

В силу положений пункта 1 статьи 170 Гражданского кодекса российской Федерации квалифицирующим признаком мнимой сделки является порок волеизъявления ее сторон, который заключается в отсутствии намерения создать правовые последствия, характерные для совершения сделки.

Между тем, таких обстоятельств заявитель жалобы не приводит, также как и не оспаривает выводы суда по существу спора об отсутствии у ответчика правовых оснований для удержания спорных денежных средств, а доводы о мнимости сделки по существу сводятся к оспариванию задолженности истца по договорам об оказании юридических услуг, зачтенной в порядке статьи 410 Гражданского кодекса Российской Федерации в счет оплаты по договорам уступки, что не подтверждает мнимость договоров уступки исходя из положений статьи 170 Гражданского кодекса Российской Федерации."

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 2 ноября 2021 г. N Ф05-10080/17 по делу N А40-187614/2015