г. Москва |
|
17 ноября 2021 г. |
Дело N А40-156608/2020 |
Резолютивная часть постановления объявлена 10.11.2021.
Полный текст постановления изготовлен 17.11.2021.
Арбитражный суд Московского округа в составе:
председательствующего судьи Красновой С.В.,
судей Беловой А.Р., Лазаревой И.В.,
при участии в заседании: от Правительства Москвы: Зайцева Т.Б. по дов. от 14.09.2021, от Департамента городского имущества города Москвы: Зайцева Т.Б. по дов. от 16.04.2021, от Общества с ограниченной ответственностью "ДиВа": Мосейчук А.Н. по дов. от 01.04.2021, от Коммерческого Банка "ИНТЕРКОММЕРЦ" (общество с ограниченной ответственностью): Балабанов С.П. по дов. от 09.02.2021, Епанешников А.С. по дов. от 05.08.2021, от иных лиц: не явились, извещены,
рассмотрев в судебном заседании кассационные жалобы Общества с ограниченной ответственностью "ДиВа" и Коммерческого Банка "ИНТЕРКОММЕРЦ" (Общество с ограниченной ответственностью) в лице конкурсного управляющего Государственной корпорации "Агентство по страхованию вкладов" на решение Арбитражного суда города Москвы от 17.03.2021 и постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 03.09.2021 по делу N А40-156608/2020
по иску Правительства Москвы, Департамента городского имущества города Москвы
к Обществу с ограниченной ответственностью "ДиВа"
о восстановлении положения, существовавшего до нарушения права,
третьи лица: Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве, Комитет государственного строительного надзора города Москвы, Государственная инспекция по контролю за использованием объектов недвижимости города Москвы, Общество с ограниченной ответственностью "Гриф+", Коммерческий Банк "ИНТЕРКОММЕРЦ" (общество с ограниченной ответственностью), Префектура Восточного административного округа города Москвы, Общество с ограниченной ответственностью "Термонд",
УСТАНОВИЛ:
Правительство Москвы и Департамент городского имущества города Москвы обратились в Арбитражный суд города Москвы к обществу с ограниченной ответственностью "Дива" с требованиями, уточненными в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, о признании самовольной постройкой нежилое помещение с кадастровым номером 77:03:0006003:10072 площадью 1 558,5 кв.м, расположенное по адресу: г. Москва, Кусковская ул., д. 26Б, стр. 2; обязании ООО "ДиВа" в месячный срок с момента вступления в законную силу решения суда привести здание, расположенное по адресу: г. Москва, Кусковская ул., д. 26Б, стр. 2, в первоначальное состояние в соответствии с технической документацией МосгорБТИ по состоянию на 05.04.1999 путём демонтажа пристройки (пом. I: ком. 1-6, 11-17; пом. II; пом. III) площадью 1 558,5 кв.м, предоставив в случае неисполнения решения суда в указанный срок, согласно части 3 статьи 174 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, право Правительству Москвы в лице Государственной инспекции по контролю за использованием объектов недвижимости города Москвы осуществить мероприятия по демонтажу самовольной постройки, а также обеспечить благоустройство освобожденной территории с дальнейшим возложением на ООО "ДиВа" расходов; признании отсутствующим зарегистрированного права собственности ООО "ДиВа" на нежилое помещение с кадастровым номером 77:03:0006003:10072 площадью 1 528,2 кв.м, расположенное по адресу: г. Москва, Кусковская ул., д. 26Б, стр. 2; обязании ООО "ДиВа" в месячный срок с момента вступления в законную силу решения освободить земельный участок с кадастровым номером 77:03:0006004:46, расположенный по адресу: г. Москва, Кусковская ул., вл. 26Б, стр. 2, от пристройки (пом. I: ком. 1-6, 11-17; пом. II; пом. III) площадью 1 558,5 кв.м, к зданию, расположенному по адресу: г. Москва, Кусковская ул., д. 26Б, стр. 2, предоставив в случае неисполнения решения суда в указанный срок, согласно части 3 статьи 174 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, право Правительству Москвы в лице Государственной инспекции по контролю за использованием объектов недвижимости города Москвы осуществить мероприятия по освобождению земельного участка от постройки, а также обеспечить благоустройство освобожденной территории с дальнейшим возложением на ООО "ДиВа" расходов.
В порядке статьи 51 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к участию в деле привлечены Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве, Комитет государственного строительного надзора города Москвы, Государственная инспекция по контролю за использованием объектов недвижимости города Москвы, Общество с ограниченной ответственностью "Гриф+", Коммерческий Банк "ИНТЕРКОММЕРЦ" (общество с ограниченной ответственностью), Префектура Восточного административного округа города Москвы, Общество с ограниченной ответственностью "Термонд".
Решением Арбитражного суда города Москвы от 17.03.2021 спорное нежилое помещение с кадастровым номером 77:03:0006003:10072, площадью 1 558,5 кв. м признано самовольной постройкой; суд обязал ответчика в течение трех месяцев привести здание в первоначальное состояние, предоставив в случае неисполнения ответчиком решения суда право Правительству Москвы осуществить мероприятия по сносу самовольной постройки, зарегистрированное право ответчика признано отсутствующим.
Постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 03.09.2020 решение суда первой инстанции отменено в части признания отсутствующим права собственности ООО "ДиВа" на объект площадью 1528,20 кв.м с кадастровым номером 77:03:0006003:10072, в удовлетворении требований в указанной части отказано.
Законность принятых по делу судебных актов проверена судом кассационной инстанции в порядке главы 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по кассационным жалобам ООО "ДиВа" и КБ "ИНТЕРКОММЕРЦ" (ООО) в лице конкурсного управляющего Государственной корпорации "Агентство по страхованию вкладов". Заявители просят отменить решение суда первой инстанции и постановление апелляционного суда, ссылаются на несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам дела, нарушение судом норм материального и процессуального права.
В судебном заседании представители ООО "ДиВа" и КБ "ИНТЕРКОММЕРЦ" (ООО) поддержали доводы кассационных жалоб. Представитель Правительства Москвы и Департамента просил оставить обжалуемые судебные акты без изменения. Иные лица, извещенные надлежащим образом о месте и времени рассмотрения кассационной жалобы, своих представителей в судебное заседание суда кассационной инстанции не направили. Отводов составу суда не поступило.
Обсудив доводы кассационных жалоб, проверив правильность применения арбитражным судом норм материального и процессуального права, судебная коллегия не находит жалобы подлежащими удовлетворению.
Как следует из материалов дела, Государственной инспекцией по контролю за использованием объектов недвижимости города Москвы (Госинспекция по недвижимости), в ходе проведения обследования земельного участка по адресу: г. Москва, ул. Кусковская, вл. 26Б, стр. 2, выявлен объект недвижимости, обладающий признаками самовольного строительства и размещенный без разрешительной документации.
Актом Госинспекции по недвижимости о подтверждении факта наличия незаконно размещенного объекта от 27.06.2019 N 9038893 установлено, что земельный участок с кадастровым номером 77:03:0006004:46 площадью 2 499 кв. м, расположенный по адресу: г. Москва, ул. Кусковская, вл. 26Б, стр. 2 ранее предоставлен ООО "Якрас" по договору краткосрочной аренды N М-03-506048 периодом действия с 14.09.2001 по 10.05.2002 для эксплуатации складского помещения и прилегающей территории под погрузочно-разгрузочные работы (договор не действующий).
В связи с переоформлением земельно-правовых отношений на новый срок, договор аренды от 14.09.2001 N М-03-506048 прекратил свое действие с 31.01.2007. В последующем с ООО "Якрас" заключен договор N М-03-028074 периодом действия с 31.01.2007 по 17.02.2013 для эксплуатации складского помещения и прилегающей территории под погрузочно-разгрузочные работы.
Согласно данным ЕГРЮЛ ООО "Якрас" прекратило деятельность 13.03.2014 в связи с ликвидацией на основании решения арбитражного суда о завершении конкурсного производства, в связи с чем, в настоящее время земельно-правовые отношения на земельной участок с кадастровым номером 77:03:0006004:46 не оформлены.
В ходе обследования установлено, что ранее на земельном участке с кадастровым номером 77:03:0006004:46 размещалось нежилое здание по адресу: г. Москва, ул. Кусковская, вл. 26Б, стр. 2, общей площадью 643,5 кв. м, принадлежащее г. Москве и переданное в аренду ООО "Якрас" по договорам от 07.05.1998 N 04-293/98 (на площадь 191,4 кв. м) и от 21.05.1999 N 04-236/99 (на площадь 452,1 кв. м).
16.02.2006 в соответствии с распоряжением Департамента имущества города Москвы N 2622-Р "Об использовании нежилого здания по Кусковской ул., д. 26Б, стр. 2" нежилое здание общей площадью 643,5 кв. м передано в хозяйственное ведение ГУП города Москвы "Московское имущество".
По сведениям ЕГРН на помещение площадью 610,4 кв. м зарегистрировано право собственности ООО "Гриф+".
Согласно архивным данным ГБУ "МосгоБТИ" общая площадь здания с кадастровым номером 77:03:0006004:1008, расположенного по адресу: г. Москва, ул. Кусковская, д. 26Б, стр. 2, составляла 645 кв. м.
В ходе обследования установлено, что в период 2005-2006 гг. произведены работы по строительству/реконструкции здания по адресу: г. Москва, ул. Кусковская, д. 26Б, стр. 2, в связи с чем, площадь здания увеличилась и составила 2 168,9 кв. м.
По данным ГБУ города Москвы "МосгорБТИ" общая площадь объекта недвижимости по адресу: г. Москва, ул. Кусковская, д. 26Б, строен. 2, составляет 2 168,9 кв. м, назначение - склад.
Актом приемки законченного строительством объекта от 18.12.2006, утвержденного распоряжением префекта ВАО от 28.12.2006 N 2610-В-РП "О вводе в эксплуатацию законченного строительством складского назначения (база оптовой торговли) с административными помещениями по адресу: ул. Кусковская, д. 26Б, стр. 2" введен в эксплуатацию объект недвижимости площадью 1 558 кв. м.
На помещение площадью 1 528,2 кв. м было зарегистрировано право собственности ООО "Якрас".
В настоящее время собственником указанного объекта (помещения площадью 1 528,2 кв. м) является ООО "ДиВа".
Правительство Москвы и Департамент, ссылаясь на то, что земельный участок для целей строительства/реконструкции не предоставлялся, разрешение на строительство/ реконструкция отсутствует, спорный объект площадью 1 558,50 кв.м. обладает признаками самовольного строительства, обратились в суд с настоящим иском.
Оценив в порядке главы 7 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации представленные по делу доказательства, суд первой инстанции частично удовлетворил иск на основании статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации, статей 222, 263, 264 Гражданского кодекса Российской Федерации, разъяснений, содержащихся в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 10, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 22 от 29.04.2010 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", установив следующее.
Спорное здание является объектом капитального строительства и перемещение данного объекта невозможно без несоразмерного ущерба. Индивидуально-определенные характеристики здания изменились. В результате работ по изменению площади объекта допущено нарушение градостроительных норм и правил в части отсутствия согласованной проектной документации и разрешения на строительство (реконструкцию). Здание, расположенное по адресу: г. Москва, Кусковская ул., д. 26Б, стр. 2, не создает угрозу жизни и здоровью граждан.
В результате проведённой реконструкции с изменением площади, площади застройки и объёма спорного здания возник новый объект недвижимости. Вывод суда первой инстанции основан на заключении экспертизы, проведенной ООО "Проектно-конструкторское бюро "Регламент" на основании определения суда от 15.12.2020. Выводы экспертного заключения признаны судом достоверными.
Удовлетворяя требования о признании отсутствующим зарегистрированного права собственности ООО "ДиВа" на нежилое помещение с кадастровым номером 77:03:0006003:10072, площадью 1 528,2 кв. м, расположенного по адресу: г. Москва, ул. Кусковская, д. 26Б, стр. 2., суд первой инстанции исходил из того, что на земельном участке создан новый объект кадастрового учета: нежилое помещение площадью 1 528,2 кв. м, кадастровый номер 77:03:0006003:10072, который в силу наличия признаков статьи 222 Гражданского кодекса Российской Федерации не является объектом недвижимого имущества, поэтому право на него не подлежит государственной регистрации.
Апелляционный суд, отменяя решение суда первой инстанции в части признания отсутствующим права собственности ООО "Дива" на спорный объект на основании пункта 52 постановления Пленума 10/22, признал ошибочным указанный выше вывод суда, поскольку исходил из того, что признание права собственности отсутствующим является ненадлежащим способом защиты нарушенного права.
При этом суды отклонили заявление ответчика и третьего лица о пропуске истцами срока исковой давности по заявленным требованиям, поскольку о нарушении своего права последние могли узнать лишь из акта Госинспекции по недвижимости от 27.07.2019.
При изложенных обстоятельствах судебная коллегия соглашается с выводами суда и находит их законными, обоснованными, соответствующими имеющимся в деле доказательствам и фактическим обстоятельствам дела.
При рассмотрении дела и вынесении обжалуемых судебных актов суд установил все существенные для дела обстоятельства и дал им надлежащую правовую оценку, выводы суда основаны на всестороннем и полном исследовании доказательств по делу в их совокупности, в соответствии со статьей 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, нормы материального права применены правильно. Нарушений норм процессуального права, которые могли явиться основанием для отмены обжалуемых судебных актов, кассационной инстанцией не установлено.
Доводы кассационных жалоб направлены на переоценку имеющихся в материалах дела доказательств и изложенных выше обстоятельств, установленных судами, что не входит в круг полномочий арбитражного суда кассационной инстанции, установленных статьей 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в связи с чем они не могут быть положены в основание отмены судебных актов судом кассационной инстанции.
Поскольку в силу пункта 2 статьи 222 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности, и оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки, доводы КБ "ИНТЕРКОММЕРЦ" (ООО) о наличии судебного акта об обращении взыскания на предмет залога и добросовестности залогодателя основанием для отмены судебных актов служить не могут.
В связи с окончанием производства по кассационным жалобам по делу N А40-156608/2020 приостановление исполнения решения Арбитражного суда города Москвы от 17.03.2021 и постановления Девятого арбитражного апелляционного суда от 03.09.2021 по указанному делу подлежит отмене.
Руководствуясь статьями 176, 284, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда города Москвы от 17.03.2021 и постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 03.09.2021 по делу N А40-156608/2020 оставить без изменения, кассационные жалобы - без удовлетворения.
Отменить приостановление исполнения решения Арбитражного суда города Москвы от 17.03.2021 и постановления Девятого арбитражного апелляционного суда от 03.09.2021 по делу N А40-156608/2020, принятое определением арбитражного суда Московского округа от 06.10.2021.
Председательствующий судья |
С.В. Краснова |
Судьи |
А.Р. Белова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Удовлетворяя требования о признании отсутствующим зарегистрированного права собственности ООО "ДиВа" на нежилое помещение с кадастровым номером 77:03:0006003:10072, площадью 1 528,2 кв. м, расположенного по адресу: г. Москва, ул. Кусковская, д. 26Б, стр. 2., суд первой инстанции исходил из того, что на земельном участке создан новый объект кадастрового учета: нежилое помещение площадью 1 528,2 кв. м, кадастровый номер 77:03:0006003:10072, который в силу наличия признаков статьи 222 Гражданского кодекса Российской Федерации не является объектом недвижимого имущества, поэтому право на него не подлежит государственной регистрации.
...
Поскольку в силу пункта 2 статьи 222 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности, и оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки, доводы КБ "ИНТЕРКОММЕРЦ" (ООО) о наличии судебного акта об обращении взыскания на предмет залога и добросовестности залогодателя основанием для отмены судебных актов служить не могут.
В связи с окончанием производства по кассационным жалобам по делу N А40-156608/2020 приостановление исполнения решения Арбитражного суда города Москвы от 17.03.2021 и постановления Девятого арбитражного апелляционного суда от 03.09.2021 по указанному делу подлежит отмене."
Постановление Арбитражного суда Московского округа от 17 ноября 2021 г. N Ф05-27668/21 по делу N А40-156608/2020