г. Москва |
|
18 ноября 2021 г. |
Дело N А40-41689/2021 |
Резолютивная часть постановления объявлена 11 ноября 2021 года.
Полный текст постановления изготовлен 18 ноября 2021 года.
Арбитражный суд Московского округа
в составе: председательствующего-судьи Дербенева А.А.
судей Анциферовой О.В., Матюшенковой Ю.Л.
при участии в заседании:
от истца - Министерства обороны Российской Федерации - Колов Е.Е., доверенность от 25.11.2020;
от ответчика - АО "Концерн "Созвездие" - Шишкин А.И., доверенность от 14.01.2021,
рассмотрев 11 ноября 2021 года в судебном заседании кассационную жалобу Министерства обороны Российской Федерации
на решение Арбитражного суда города Москвы от 12 мая 2021 года
на постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 03 августа 2021 года
по иску Министерства обороны Российской Федерации
к акционерному обществу "Концерн "Созвездие"
о взыскании неустойки
УСТАНОВИЛ:
Министерство обороны Российской Федерации (далее также - истец) обратилось в Арбитражный суд города Москвы с иском о взыскании с акционерного общества "Концерн "Созвездие" (далее также - ответчик) неустойки в размере 13 312 715, 33 руб.
Решением Арбитражного суда города Москвы от 12 мая 2021 года, оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 03 августа 2021 года, в удовлетворении исковых требований отказано.
Не согласившись с принятыми по делу судебными актами, истец обратился в Арбитражный суд Московского округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить решение Арбитражного суда города Москвы от 12 мая 2021 года и постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 03 августа 2021 года и направить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
Истец в лице своего представителя в судебном заседании суда кассационной инстанции настаивал на удовлетворении кассационной жалобы по основаниям, в ней изложенным.
Ответчик в лице своего представителя возражал относительно удовлетворения кассационной жалобы, полагая, что принятые по делу судебные акты являются законными и обоснованными, представлен отзыв на кассационную жалобу.
В соответствии с частью 1 статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд кассационной инстанции проверяет законность судебных актов, исходя из доводов, содержащихся в кассационной жалобе и возражениях относительно жалобы.
Суд кассационной инстанции, изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, заслушав явившихся в судебное заседание лиц, участвующих в деле, и, проверив в порядке статей 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации правильность применения арбитражными судами первой и апелляционной инстанций норм материального и процессуального права, а также соответствие выводов, содержащихся в обжалуемых решении и постановлении, установленным по делу фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам, не находит оснований для отмены или изменения судебных актов судов первой и апелляционной инстанций ввиду следующего.
Как следует из материалов дела и установлено судами обеих инстанций, 29.06.2018 между истцом (заказчик) и ответчиком (поставщик) был заключен государственный контракт N 1819187344131412467006715 на поставку подвижного автоматизированного командного пункта отдельной бригады (отдельного центра) радиоэлектронной борьбы РБ-109А для нужд Минобороны России в 2018-2019 годах.
В соответствии с пунктом 2.1 контракта, поставщик обязуется в установленный контрактом срок поставить заказчику товар в количестве, комплектности, соответствующим качеству и иным требованиям, установленным контрактом, путем его передачи грузополучателю на условиях, установленных контрактом.
Пунктом 3.2.2 контракта предусмотрены сроки поставки товара: до 10 ноября 2019 года, то есть по 09 ноября 2019 года включительно, а с учетом статьи 193 Гражданского кодекса Российской Федерации до 11 ноября 2019 года включительно.
Датой поставки товара является дата подписания грузополучателем акта приема-передачи товара по форме, установленной приложением N 1 к контракту (пункт 7.6 контракта).
По состоянию на 20 июля 2020 года поставщиком товар грузополучателю не поставлен. Просрочка исполнения обязательства составляет 252 дня (за период с 12.11.2019 по 20.07.2020), что послужило обращением истца в арбитражный суд.
Отказывая в удовлетворении исковых требований, суд первой инстанции исходил из того, что правовые основания для удовлетворения исковых требований отсутствуют.
Суд апелляционной инстанции согласился с выводами суда первой инстанции.
Кассационная коллегия считает, что выводы судов первой и апелляционной инстанций о применении норм права соответствуют фактическим обстоятельствам дела и имеющимся в деле доказательствам, оценка которым судами дана в соответствии со статьей 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации; суды первой и апелляционной инстанций правильно применили нормы права; кассационная жалоба удовлетворению не подлежит ввиду следующего.
В силу положений ст. ст. 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, односторонний отказ от исполнения обязательств не допускается.
Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков (пункт 1 статьи 330 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Исследовав и оценив в порядке, предусмотренном главой 7 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, доводы и возражения сторон, имеющиеся в материалах дела доказательства, проанализировав условия заключенного между сторонами договора, в том числе обстоятельства исполнения заключенного между сторонами договора, и установив отсутствие доказательств, подтверждающих предоставление истцом обществу "Концерн "Созвездие" конструкторской документации, необходимой для производства оборудования в соответствии с условиями контракта, учитывая изменение требований к оборудованию в рамках государственного контракта без пересмотра сроков для исполнения обязательств (принятия решения по модернизации поставляемого по контракту изделия), с учетом времени изготовления - технологического цикла изготовления изделий, руководствуясь положениями статей 309, 310, 330, 401, 405, 406 Гражданского кодекса Российской Федерации, суды первой и апелляционной инстанций пришли к обоснованному выводу об отсутствии оснований для возложения на ответчика гражданско-правовой ответственности за нарушение сроков исполнения обязательств, поскольку вина АО "Концерн "Созвездие" в просрочке исполнения обязательств отсутствует.
При рассмотрении дела судами также учтены обстоятельства, составляющие условия для распространения на период с 06.04.2020 по 06.10.2020 моратория на начисление ответчику неустойки, введенного постановлением Правительства Российской Федерации от 03.04.2020 N 428 "О введении моратория на возбуждение дел о банкротстве по заявлению кредиторов в отношении отдельных должников".
Таким образом, вывод судов об отсутствии правовых оснований для удовлетворения исковых требований является правильным.
Несогласие заявителя с выводами судебных инстанций, основанными на установленных фактических обстоятельствах дела и оценке доказательств, не свидетельствует о неправильном применении судами норм материального и процессуального права, а направлено на переоценку установленных судами фактических обстоятельств дела и имеющихся в деле доказательств, что в силу статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации выходит за пределы полномочий суда кассационной инстанции.
Вопреки доводам заявителя кассационной жалобы, фактические обстоятельства, имеющие значение для дела, установлены судами первой и апелляционной инстанции на основании полного, всестороннего и объективного исследования имеющихся в деле доказательств с учетом всех доводов и возражений участвующих в деле лиц, а окончательные выводы судов соответствуют фактическим обстоятельствам и представленным доказательствам, основаны на правильном применении норм материального и процессуального права, в связи с чем, у суда кассационной инстанции отсутствуют основания для отмены либо изменения принятого по делу судебного акта, предусмотренные статьей 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Нарушений норм процессуального права, являющихся безусловным основанием для отмены судебного акта, арбитражными судами первой и апелляционной инстанции при вынесении обжалуемых судебных актов, не допущено.
Руководствуясь статьями 284-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда города Москвы от 12 мая 2021 года и постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 03 августа 2021 года по делу N А40-41689/2021,- оставить без изменения, а кассационную жалобу Министерства обороны Российской Федерации - без удовлетворения.
Председательствующий судья |
А.А. Дербенев |
Судьи |
О.В. Анциферова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Исследовав и оценив в порядке, предусмотренном главой 7 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, доводы и возражения сторон, имеющиеся в материалах дела доказательства, проанализировав условия заключенного между сторонами договора, в том числе обстоятельства исполнения заключенного между сторонами договора, и установив отсутствие доказательств, подтверждающих предоставление истцом обществу "Концерн "Созвездие" конструкторской документации, необходимой для производства оборудования в соответствии с условиями контракта, учитывая изменение требований к оборудованию в рамках государственного контракта без пересмотра сроков для исполнения обязательств (принятия решения по модернизации поставляемого по контракту изделия), с учетом времени изготовления - технологического цикла изготовления изделий, руководствуясь положениями статей 309, 310, 330, 401, 405, 406 Гражданского кодекса Российской Федерации, суды первой и апелляционной инстанций пришли к обоснованному выводу об отсутствии оснований для возложения на ответчика гражданско-правовой ответственности за нарушение сроков исполнения обязательств, поскольку вина АО "Концерн "Созвездие" в просрочке исполнения обязательств отсутствует.
При рассмотрении дела судами также учтены обстоятельства, составляющие условия для распространения на период с 06.04.2020 по 06.10.2020 моратория на начисление ответчику неустойки, введенного постановлением Правительства Российской Федерации от 03.04.2020 N 428 "О введении моратория на возбуждение дел о банкротстве по заявлению кредиторов в отношении отдельных должников"."
Постановление Арбитражного суда Московского округа от 18 ноября 2021 г. N Ф05-27713/21 по делу N А40-41689/2021