• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 22 ноября 2021 г. N Ф05-25956/21 по делу N А40-250106/2020

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Суд первой инстанции, исследовав и оценив в соответствии с требованиями статей 65 и 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации представленные доказательства, применив положения статей 418, 1102, 1109 Гражданского кодекса Российской Федерации, статей 25, 28 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", пришел к выводу о недоказанности истцом факта приобретения или сбережения ответчиком денежных средств за счет истца, в отсутствие установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований для приобретения, в связи с чем в удовлетворении требований отказал.

...

Установив данные обстоятельства, суд пришел к выводу, что спорная денежная сумма не может рассматриваться, как полученная и удерживаемая ответчиком неосновательно, поскольку перечисление спорной суммы произведено в процессе исполнения судебного акта и в указанном в нем размере, то есть на законном основании, что, в данном случае, исключает применение статьи 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Судом также учтено, что в соответствии со статьей 1109 Гражданского кодекса Российской Федерации не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки."

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 22 ноября 2021 г. N Ф05-25956/21 по делу N А40-250106/2020