• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 2 декабря 2021 г. N Ф05-24269/21 по делу N А40-3668/2021

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Не согласившись с постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 23.06.2021, ООО "Аксиома Менеджмент" обратилось в Арбитражный суд Московского округа с кассационной жалобой, в которой просит исключить из мотивировочной части указанного постановления следующее: "поскольку истец требование не погасил, на требование не ответил, руководствуясь п. 12.4.1 правил лизинга, в связи с пропуском срока оплаты лизингового платежа свыше 15 календарных дней, ответчик правомерно направил истцу уведомление об отказе от договора лизинга в одностороннем порядке с требованием погасить образовавшуюся задолженность. Тот факт, что истец не получил доставленные на его юридический адрес требования об оплате задолженности и о расторжении договора лизинга не имеет юридического значения, поскольку ст. 54 и ст. 165.1 ГК РФ последствия неполучения истцом почты, доставленной на его юридический адрес, возложены на истца, а все юридические факты, возникающие в связи с направлением соответствующих требований и уведомлений считаются наступившими для всех участников гражданского оборота с даты поступления письма на юридический адрес истца".

Жалоба мотивирована тем, что при принятии постановления от 23.06.2021 суд вышел за пределы рассмотрения дела, установив факты, не оспариваемые участниками дела, а также не исследовал вопрос направления/ненаправления одностороннего отказа от договора."

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 2 декабря 2021 г. N Ф05-24269/21 по делу N А40-3668/2021