г. Москва |
|
6 декабря 2021 г. |
Дело N А41-62869/2020 |
Резолютивная часть постановления объявлена 29.11.2021.
Полный текст постановления изготовлен 06.12.2021.
Арбитражный суд Московского округа в составе:
председательствующего - судьи Перуновой В.Л.,
судей: Зверевой Е.А., Михайловой Л.В.,
при участии в заседании:
от Инкова С.В. - Исмаилов М.М., доверенность от 16.06.2021,
рассмотрев в судебном заседании материалы кассационной жалобы Инкова С.В.
на определение Арбитражного суда Московской области от 12.07.2021,
на постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 10.09.2021,
принятые по ходатайству финансового управляющего должника об истребовании у должника документов и сведений
в рамках дела о признании Инкова С.В. несостоятельным (банкротом),
УСТАНОВИЛ:
решением Арбитражного суда Московской области от 25.06.2021 Инков С.В. (далее - должник) признан несостоятельным (банкротом), в отношении него введена процедура реализации имущества, финансовым управляющим должника утвержден Кондратьев В.Л. (далее - финансовый управляющий).
03.02.2021 финансовый управляющий должника обратился в Арбитражный суд Московской области с ходатайством (с учетом уточнений, принятых судом первой инстанции в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации) об истребовании у Инкова С.В.:
копий всех заключенных брачных договоров (при наличии);
копий всех соглашений или судебных актов о разделе общего имущества супругов (при наличии), в том числе в отношении имущества, находящегося за пределами территории Российской Федерации;
копию свидетельства о рождении ребенка (все имеющиеся);
копию домовой книги по адресу места пребывания либо список лиц, зарегистрированных по указанному адресу;
копий документов, подтверждающих право собственности на имущество, и документов, удостоверяющих исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности (при наличии);
копий документов о совершенных за период, начиная с 30.09.2017 по настоящее время, сделках с недвижимым имуществом, ценными бумагами, долями в уставном капитале, транспортными средствами и сделках на сумму свыше трехсот тысяч руб. (при наличии);
выданную банком справку о наличии счетов, вкладов (депозитов) в банке и (или) об остатках денежных средств на счетах, во вкладах (депозитах), выписки по операциям на счетах, по вкладам (депозитам) в банке за период, начиная с 30.09.2017 по настоящее время, справки об остатках электронных денежных средств и о переводах электронных денежных средств за период, начиная с 30.09.2017 по настоящее время (при наличии);
копии договоров, на основании которых Ричардс А.Г. оказывает юридические услуги должнику.
Определением Арбитражного суда Московской области от 12.07.2021 ходатайство частично удовлетворено, Инкова С.В. обязали передать финансовому управляющему Кондратьеву В.Л. следующие документы и сведения:
копии всех заключенных брачных договоров (при наличии);
копии всех соглашений или судебных актов о разделе общего имущества супругов (при наличии), в том числе в отношении имущества, находящегося за пределами территории Российской Федерации; копию свидетельства о рождении ребенка (все имеющиеся);
копию домовой книги по адресу места пребывания либо список лиц, зарегистрированных по указанному адресу;
копии документов, подтверждающих право собственности на имущество, и документов, удостоверяющих исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности (при наличии);
копии документов о совершенных за период, начиная с 30.09.2017 по настоящее время, сделках с недвижимым имуществом, ценными бумагами, долями в уставном капитале, транспортными средствами и сделках на сумму свыше трехсот тысяч рублей (при наличии);
выданную банком справку о наличии счетов, вкладов (депозитов) в банке и (или) об остатках денежных средств на счетах, во вкладах (депозитах), выписки по операциям на счетах, по вкладам (депозитам) в банке за период, начиная с 30.09.2017 по настоящее время, справки об остатках электронных денежных средств и о переводах электронных денежных средств за период, начиная с 30.09.2017 по настоящее время (при наличии);
в удовлетворении остальной части ходатайства отказано.
Постановлением Десятого арбитражного апелляционного суда от 10.09.2021 определение Арбитражного суда Московской области от 12.07.2021 в обжалуемой части оставлено без изменения.
Не согласившись с принятыми судебными актами в части истребования документов о разделе имущества супругов, Инков С.В. обратился в Арбитражный суд Московского округа с кассационной жалобой, в которой просит судебные акты в указанной части отменить и направить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
В кассационной жалобе заявитель указывает на неправильное применение судами первой и апелляционной инстанций норм материального и процессуального права, на несоответствие выводов судов, изложенных в обжалуемых судебных актах, фактическим обстоятельствам дела и представленным доказательствам.
Суд первой инстанции посчитал, что ходатайство финансового управляющего об истребовании доказательств в обжалуемой части подлежит удовлетворению, поскольку отсутствие указанных документов препятствует осуществлению обязанностей финансового управляющего в деле о банкротстве по розыску имущества, анализу финансового состояния гражданина, как следствие, нарушает законные интересы кредиторов.
Суд апелляционной инстанции, повторно рассмотрев заявленные требования, оценив все имеющиеся доказательства по делу, пришел к выводу, что судебный акт в обжалуемой части соответствует нормам материального права, а содержащиеся в нем выводы - установленным по делу фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам.
В соответствии с абзацем вторым части 1 статьи 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации информация о времени и месте судебного заседания опубликована на официальном Интернет-сайте http://kad.arbitr.ru.
В порядке статьи 279 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к материалам дела приобщен отзыв финансового управляющего должника на кассационную жалобу Инкова С.В.
От финансового управляющего должника также поступило ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие.
Представитель Инкова С.В. в судебном заседании суда округа поддержал кассационную жалобу по изложенным в ней доводам.
Иные лица, участвующие в деле, не явились в судебное заседание по рассмотрению кассационной жалобы, о времени и месте проведения судебного заседания извещены надлежащим образом. Информация о процессе размещена на официальном сайте "Картотека арбитражных дел" в сети Интернет, в связи с чем кассационная жалоба рассматривается в судебном заседании в их отсутствие в порядке, установленном статьями 121, 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, заслушав лиц, участвующих в деле, проверив в порядке статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации правильность применения норм материального и процессуального права, а также соответствие выводов, содержащихся в судебных актах, установленным по обособленному спору фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам, суд кассационной инстанции приходит к следующим выводам.
Согласно статье 32 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) и части 1 статьи 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным настоящим Кодексом, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы о несостоятельности (банкротстве).
Согласно пункту 8 статьи 213.9 Закона о банкротстве финансовый управляющий обязан принимать меры по выявлению имущества гражданина и обеспечению сохранности этого имущества.
По общему правилу все имущество гражданина, имеющееся на дату принятия решения арбитражного суда о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества гражданина и выявленное или приобретенное после даты принятия указанного решения, составляет конкурсную массу, и с даты признания гражданина банкротом все права в отношении указанного имущества, осуществляются только финансовым управляющим от имени гражданина (пункты 1, 5 статьи 213.25 Закона о банкротстве).
В соответствии с пунктом 9 статьи 213.9 Закона о банкротстве гражданин обязан предоставлять финансовому управляющему по его требованию любые сведения о составе своего имущества, месте нахождения этого имущества, составе своих обязательств, кредиторах и иные имеющие отношение к делу о банкротстве гражданина сведения в течение пятнадцати дней с даты получения требования об этом.
При неисполнении гражданином указанной обязанности финансовый управляющий направляет в арбитражный суд ходатайство об истребовании доказательств, на основании которого в установленном процессуальным законодательством порядке арбитражный суд выдает финансовому управляющему запросы с правом получения ответов на руки.
Сокрытие имущества, имущественных прав или имущественных обязанностей, сведений о размере имущества, месте его нахождения или иных сведений об имуществе, имущественных правах или имущественных обязанностях, передача имущества во владение другим лицам, отчуждение или уничтожение имущества, а также незаконное воспрепятствование деятельности финансового управляющего, в том числе уклонение или отказ от предоставления финансовому управляющему сведений в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, передачи финансовому управляющему документов, необходимых для исполнения возложенных на него обязанностей, влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Согласно разъяснениям, приведенным в пункте 41 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 13.10.2015 N 45 "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур, применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан", в силу пункта 9 статьи 213.9 Закона о банкротстве гражданин обязан по требованию финансового управляющего предоставлять ему любые сведения о составе своего имущества, месте нахождения этого имущества, составе своих обязательств, кредиторах и иные имеющие отношение к делу о банкротстве гражданина сведения в течение пятнадцати дней со дня получения требования об этом.
Судами установлено, что в связи с необходимостью сбора информации относительно имущества должника, подлежащего включению в конкурсную массу Инкова С.В., финансовый управляющий Кондратьев В.Л. обратился к должнику с запросом о предоставлении документов, в том числе соглашений или судебных актов о разделе общего имущества супругов, поскольку в период с 17.01.1993 по 13.12.2016 Инков С.В. состоял в браке с Инковой О.А.
Вместе с тем суды установили, что доказательства передачи запрашиваемых документов должником финансовому управляющему в материалах дела отсутствуют, из доводов кассационной жалобы не следует, каким имеющимся в материалах обособленного спора документом подтверждается передача должником финансовому управляющему истребуемых документов и сведений.
Учитывая, что отсутствие соглашений или судебных актов о разделе общего имущества супругов препятствует осуществлению обязанностей финансового управляющего в деле о банкротстве по розыску имущества, анализу финансового состояния гражданина, как следствие, нарушает законные интересы кредиторов, суды первой и апелляционной инстанции пришли к обоснованному выводу, что ходатайство финансового управляющего об истребовании доказательств в данной части подлежит удовлетворению.
Отклоняя доводы апелляционной жалобы о необходимости ограничения факта истребования запрашиваемых документов о разделе общего имущества супругов временным периодом (три года до подачи заявления о признания Инкова С.В. несостоятельным (банкротом), суд апелляционной инстанции обоснованно указал, что финансовому управляющему, не являющемуся стороной по сделкам должника, необходимо располагать сведениями о сделках, совершенных ранее трехлетнего срока, предусмотренного для оспаривания сделок по специальным основаниям в соответствии со статьями 61.2, 61.3 Закона о банкротстве, с целью выявления ничтожных сделок, подлежащих оспариванию по основаниям, предусмотренным общими нормами Гражданского кодекса Российской Федерации.
Суд первой и апелляционной инстанции, исследовав и оценив доводы сторон и собранные по делу доказательства, в соответствии с требованиями статей 67, 68, 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, руководствуясь положениями действующего законодательства, с достаточной полнотой выяснили имеющие значение для дела обстоятельства, при этом выводы судов в обжалуемой части соответствуют фактическим обстоятельствам дела.
Суд округа считает, что все обстоятельства, имеющие существенное значение для дела, судами первой и апелляционной инстанции установлены, исследованы, им дана надлежащая правовая оценка. Оснований для переоценки доказательств и сделанных на их основании выводов у суда кассационной инстанции не имеется (статья 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Все доводы заявителя, изложенные в кассационной жалобе, судом кассационной инстанции отклоняются, поскольку не свидетельствуют о нарушении судом норм права, и сводятся лишь к переоценке установленных по делу обстоятельств.
Нарушений норм права, являющихся основанием для отмены судебного акта (статья 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации), судом округа не установлено.
Руководствуясь статьями 284-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Московского округа
ПОСТАНОВИЛ:
определение Арбитражного суда Московской области от 12.07.2021 в обжалуемой части, постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 10.09.2021 по делу N А41-62869/2020 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, в порядке, предусмотренном статьей 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий судья |
В.Л. Перунова |
Судьи |
Е.А. Зверева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Учитывая, что отсутствие соглашений или судебных актов о разделе общего имущества супругов препятствует осуществлению обязанностей финансового управляющего в деле о банкротстве по розыску имущества, анализу финансового состояния гражданина, как следствие, нарушает законные интересы кредиторов, суды первой и апелляционной инстанции пришли к обоснованному выводу, что ходатайство финансового управляющего об истребовании доказательств в данной части подлежит удовлетворению.
Отклоняя доводы апелляционной жалобы о необходимости ограничения факта истребования запрашиваемых документов о разделе общего имущества супругов временным периодом (три года до подачи заявления о признания Инкова С.В. несостоятельным (банкротом), суд апелляционной инстанции обоснованно указал, что финансовому управляющему, не являющемуся стороной по сделкам должника, необходимо располагать сведениями о сделках, совершенных ранее трехлетнего срока, предусмотренного для оспаривания сделок по специальным основаниям в соответствии со статьями 61.2, 61.3 Закона о банкротстве, с целью выявления ничтожных сделок, подлежащих оспариванию по основаниям, предусмотренным общими нормами Гражданского кодекса Российской Федерации."
Постановление Арбитражного суда Московского округа от 6 декабря 2021 г. N Ф05-28492/21 по делу N А41-62869/2020
Хронология рассмотрения дела:
05.11.2024 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-15087/2024
14.05.2024 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-6410/2024
25.04.2024 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-28492/2021
25.01.2024 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-25205/2023
22.06.2023 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-28492/2021
24.03.2023 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-2713/2023
20.07.2022 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-28492/2021
12.04.2022 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-4003/2022
06.12.2021 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-28492/2021
02.12.2021 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-28492/2021
10.09.2021 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-15623/2021
10.09.2021 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-15629/2021
02.09.2021 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-15230/2021
25.06.2021 Решение Арбитражного суда Московской области N А41-62869/20
26.01.2021 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-21543/20