• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 8 декабря 2021 г. N Ф05-28627/21 по делу N А40-164968/2020

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Пунктом 4 подп. "а" Правил ограничения предусмотрено, что при расторжении договора энергоснабжения инициатором введения режима ограничения электропотребления выступает именно гарантирующий поставщик.

В свою очередь, ответчиком не представлено доказательств того, что он, как гарантирующий поставщик, не инициировал ограничение поставки электрической энергии в отношении объектов Администрацией Холохоленского, Лужниковского и Коломенского сельских поселений, уведомлений о введении ограничения в адрес сетевой организации-исполнителя (истца) не направлял.

Таким образом, у истца отсутствовали законные основания для прекращения по собственной инициативе оказания услуг по передаче электрической энергии в интересах указанных выше Администрацией, услуги по передаче электрической энергии истцом продолжали оказываться, поставка электрической энергии продолжала осуществляться в отношении объектов данных сельских поселений, что подтверждается ведомостью электропотребления за спорный период.

Установив указанные обстоятельства, суд апелляционной инстанции пришел к правомерному выводу об удовлетворении иска в части взыскания с ответчика 6 856 руб. 61 коп. долга по потребителям - Администрациями Холохоленского, Лужниковского и Коломенского сельских поселений, с начислением на сумму долга неустойки в размере 484 руб. 18 коп. в соответствии со ст. 26 ФЗ "Об электроэнергетике" и последующим ее начислением по день фактического исполнения денежного обязательства."

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 8 декабря 2021 г. N Ф05-28627/21 по делу N А40-164968/2020