город Москва |
|
09 декабря 2021 г. |
А40-50634/21 |
Арбитражный суд Московского округа
в составе:
судьи Беловой А.Р. (единолично)
рассмотрев в судебном заседании в соответствии с частью 2 статьи 288.2 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации без вызова сторон кассационную жалобу государственного бюджетного учреждения города Москвы "Жилищник района Щукино"
на решение от 15 июня 2021 года
Арбитражного суда города Москвы,
на постановление от 23 сентября 2021 года
Девятого арбитражного апелляционного суда
по иску государственного бюджетного учреждения города Москвы "Жилищник района Щукино" к индивидуальному предпринимателю Старостиной Алле Валериевне о взыскании ущерба, об обязании произвести демонтаж,
УСТАНОВИЛ
Государственное бюджетное учреждение города Москвы "Жилищник района Щукино" (далее - Учреждение, истец) обратилось в Арбитражный суд города Москвы с исковым заявлением к индивидуальному предпринимателю Старостиной Алле Валериевне (далее - Предприниматель, ответчик) об обязании произвести демонтаж рекламной конструкции на фасаде многоквартирного дома, о взыскании материального ущерба в размере 24 550 руб. 66 коп.
Определением Арбитражного суда города Москвы от 19 марта 2021 года исковое заявление принято к производству суда для рассмотрения в порядке упрощенного производства по правилам главы 29 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Решением Арбитражного суда города Москвы от 15 июня 2021 года, принятым в порядке упрощенного производства, (резолютивная часть решения в порядке части 1 статьи 229 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации от 12 мая 2021 года) в удовлетворении заявленных требований отказано.
Постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 23 сентября 2021 года решение Арбитражного суда города Москвы от 15 июня 2021 года оставлено без изменения.
Законность принятых по делу судебных актов проверяется в порядке статей 274, 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по кассационной жалобе Учреждения, которое просит вышеуказанные судебные акты отменить, направить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
В обоснование кассационной жалобы заявитель ссылается на нарушение судом норм материального и процессуального права, на неполное выяснение обстоятельств, имеющих значение для дела, несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам дела. Истец указывает на то, что суды, отказывая в удовлетворении исковых требований, проигнорировали фактические обстоятельства и юридически значимые действия, предпринятые истцом.
В соответствии с частью 2 статьи 288.2 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба рассмотрена единолично без вызова сторон.
Изучив материалы дела, проверив в пределах требований, предусмотренных статьями 286, 288.2 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, правильность применения судами норм процессуального права при рассмотрении дела и принятии судебных актов, суд кассационной инстанции не находит жалобу подлежащей удовлетворению в связи со следующим.
В соответствии с частью 3 статьи 288.2 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для пересмотра в порядке кассационного производства указанных в части 1 настоящей статьи решений и постановлений являются существенные нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод, законных интересов в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, а также защита охраняемых законом публичных интересов.
Изучив доводы кассационной жалобы, проверив в порядке статей 286, 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации правильность применения судами норм материального права и соблюдение норм процессуального права при принятии обжалуемых судебных актов, а также соответствие выводов в указанных актах установленным по делу фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам, суд кассационной инстанции не находит оснований для удовлетворения кассационной жалобы в связи со следующим.
Как следует из материалов дела, истец является управляющей организацией многоквартирного дома по адресу: г. Москва, ул. Маршала Мерецкова, д. 2, в соответствии с договором управления от 25.04.2011 N 180/МЕ-2, заключенным на основании протокола от 26.11.2009 N 1.
Согласно исковому заявлению по результатам комиссионного обследования фасада многоквартирного дома, проведенного 22.07.2020 выявлены многочисленные нарушения целостности фасада здания, образовавшиеся в результате установки и использования Предпринимателем рекламной конструкции, зафиксированные в акте осмотра общего имущества многоквартирного дома.
Истец направил ответчику претензию от 14.09.2020 N 599 с требованием произвести оплату ущерба, причиненного фасаду здания и произвести демонтаж рекламной конструкции, которая оставлена ответчиком без удовлетворения, что послужило основанием для обращения в суд с настоящим иском.
Суды первой и апелляционной инстанции, разрешая спор по существу, исследовав и оценив в соответствии с требованиями статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации представленные в дело доказательства, руководствуясь положениями статей 15, 290, 304 Гражданского кодекса Российской Федерации, статей 36, 44 Жилищного кодекса Российской Федерации, статей 2, 3, 9, 10, 19 Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ "О рекламе", принимая во внимание разъяснения, содержащиеся в пунктах 6, 7 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23.07.2009 N 64 "О некоторых вопросах практики рассмотрения споров о правах собственников помещений на общее имущество здания", пункте 1 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 08.10.2012 N 58 "О некоторых вопросах практики применения арбитражными судами Федерального закона "О рекламе", исходя из того, что ответчиком в месте осуществления деятельности была размещена информация о фактическом местонахождении, что не является рекламой в том смысле, в котором данные понятия сформулированы в Законе о рекламе, с учетом вышеуказанных разъяснений Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, установив, что информационная конструкция (вывеска), размещенная на фасаде многоквартирного дома "Сам себе кутюрье. Ткани. Идеи. Стиль", соответствует требованиям, установленным Законом о рекламе, Законом о защите прав потребителей, Постановлением Правительства Москвы от 26.12.2013 N 902-ПП, отметив, что необходимость работ, указанных в представленной истцом локальной смете не подтверждается материалами дела, пришли к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения заявленных требований.
Оснований не согласиться с выводами суда кассационная коллегия не усматривает и признает, что все существенные обстоятельства дела судами установлены, правовые нормы, регулирующие спорные правоотношения, применены правильно и спор разрешен в соответствии с установленными обстоятельствами и представленными доказательствами при правильном применении норм процессуального права.
Судебная коллегия отмечает, что доводы кассационной жалобы полно и всесторонне исследованы судебной коллегией и отклонены, поскольку не свидетельствуют о неправильном применении судами норм материального права и по существу основаны на несогласии с данной судами оценкой установленным фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам, направлены на переоценку выводов суда первой и апелляционной инстанций, что в силу статьи 286 и части 2 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не допускается при рассмотрении спора в суде кассационной инстанции.
Пределы рассмотрения дела в суде кассационной инстанции ограничены проверкой правильности применения судами норм материального и процессуального права, а также соответствия выводов о применении нормы права установленным по делу обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам (части 1, 3 статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Вопрос оценки доказательств в силу части 1 статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации является компетенцией суда, рассматривающего спор по существу.
Несогласие истца с выводами судов, иная оценка им фактических обстоятельств дела и иное толкование положений закона не свидетельствует о допущенной при рассмотрении дела судебной ошибке и не является основанием для отмены судебных актов судом кассационной инстанции.
Нарушений судами первой и апелляционной инстанций норм процессуального права, являющихся в соответствии с частью 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для безусловной отмены судебных актов, не установлено.
При указанных обстоятельствах, суд кассационной инстанции не установил оснований для изменения или отмены обжалуемых судебных актов, предусмотренных в статье 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Судебная коллегия обращает внимание, что в соответствии с частью 3 статьи 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации постановления арбитражных судов округов, которыми не были отменены судебные приказы, отменены или изменены судебные акты, принятые в порядке упрощенного производства, не подлежат обжалованию в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации.
Руководствуясь статьями 284, 286-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда города Москвы от 15 июня 2021 года, постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 23 сентября 2021 года по делу N А40-50634/21 оставить без изменения, кассационную жалобу государственного бюджетного учреждения города Москвы "Жилищник района Щукино" - без удовлетворения.
Судья |
А.Р. Белова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Суды первой и апелляционной инстанции, разрешая спор по существу, исследовав и оценив в соответствии с требованиями статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации представленные в дело доказательства, руководствуясь положениями статей 15, 290, 304 Гражданского кодекса Российской Федерации, статей 36, 44 Жилищного кодекса Российской Федерации, статей 2, 3, 9, 10, 19 Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ "О рекламе", принимая во внимание разъяснения, содержащиеся в пунктах 6, 7 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23.07.2009 N 64 "О некоторых вопросах практики рассмотрения споров о правах собственников помещений на общее имущество здания", пункте 1 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 08.10.2012 N 58 "О некоторых вопросах практики применения арбитражными судами Федерального закона "О рекламе", исходя из того, что ответчиком в месте осуществления деятельности была размещена информация о фактическом местонахождении, что не является рекламой в том смысле, в котором данные понятия сформулированы в Законе о рекламе, с учетом вышеуказанных разъяснений Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, установив, что информационная конструкция (вывеска), размещенная на фасаде многоквартирного дома "Сам себе кутюрье. Ткани. Идеи. Стиль", соответствует требованиям, установленным Законом о рекламе, Законом о защите прав потребителей, Постановлением Правительства Москвы от 26.12.2013 N 902-ПП, отметив, что необходимость работ, указанных в представленной истцом локальной смете не подтверждается материалами дела, пришли к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения заявленных требований."
Постановление Арбитражного суда Московского округа от 9 декабря 2021 г. N Ф05-29668/21 по делу N А40-50634/2021