• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 8 декабря 2021 г. N Ф05-28654/21 по делу N А41-14401/2021

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Признавая законным оспариваемое постановление, суды первой и апелляционной инстанций, руководствуясь частью 1 статьи 19.7.13 КоАП РФ, статьей 278 Федерального закона от 03 августа 2018 года N 289-ФЗ "О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", пунктами 5, 7, 9, 16 Правил ведения статистики взаимной торговли товарами Российской Федерации с государствами - членами Евразийского экономического союза, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 июня 2020 года N 891 "О порядке ведения статистики взаимной торговли товарами Российской Федерации с государствами - членами Евразийского экономического союза и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 07 декабря 2015 года N 1329", пришли к выводу о том, что в действиях общества имеется состав вмененного административного правонарушения, поскольку в рассматриваемом случае общество в нарушение приведенных норм представило указанную статистическую форму учета перемещения товаров в таможенный орган с превышением установленного срока, что, как признали суды, подтверждается представленными в материалы дела доказательствами. Обстоятельств, которые могли бы свидетельствовать о принятии обществом приняло всех зависящих от общества мер по недопущению совершения административного правонарушения, суды не выявили, исходили из отсутствия таких обстоятельств с учетом представленных в материалы дела документов.

Проверив требования КоАП РФ к порядку, сроку давности привлечения к административной ответственности, назначению административного наказания, суды признали их соблюденными, указали на отсутствие оснований для признания малозначительным совершенного обществом административного правонарушения.

При этом суды отметили, что в рассматриваемом случае отсутствует совокупность обстоятельств, указанных в части 2 статьи 3.4 КоАП РФ, для замены наказания в виде штрафа предупреждением.

...

решение Арбитражного суда Московской области от 18 июня 2021 года и постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 18 августа 2021 года по делу N А41-14401/2021 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения."