• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 14 декабря 2021 г. N Ф05-29364/21 по делу N А40-41223/2020

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"В соответствии с пунктом 6.7 договора, в случае неисполнения Исполнителем обязательств, предусмотренных Договором, он лишается права на экономическое стимулирование (бесплатное пользование авансом), и к авансу применяются правила ст. 823 ГК РФ о коммерческом кредите. Проценты за пользование коммерческим кредитом, в виде аванса уплачиваются, начиная со дня, следующего после дня получения аванса по день фактического исполнения обязательств. Плата за пользование коммерческим кредитом устанавливается в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день уплаты процентов, от суммы выданного аванса за каждый день пользования авансом, как коммерческим кредитом.

...

Оценив представленные доказательства в соответствии с требованиями статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, руководствуясь статьями 309, 310, 329, 330, 716, 721, 823, 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации, проанализировав условия договора, а также с учетом выводов установленных в экспертном заключении, составленным по результатам проведенной судебной экспертизы, суды законно и обоснованно признали первоначальные исковые требования подлежащими удовлетворению в части и отказали в удовлетворении встречного иска, поскольку во исполнение условий договора истец перечислил ответчику сумму аванса, однако, ответчик взятые на себя обязательства в установленные сроки не исполнил, работы не выполнил, при этом доказательств возврата суммы неотработанного аванса ответчиком не представлено."