г. Москва |
|
27 декабря 2021 г. |
Дело N А40-18442/2021 |
Резолютивная часть постановления объявлена 20.12.2021.
Полный текст постановления изготовлен 27.12.2021.
Арбитражный суд Московского округа в составе:
председательствующего судьи Шишовой О.А.,
судей: Колмаковой Н.Н., Кочергиной Е.В.
при участии в заседании:
от заявителя: Касаев А.А. по доверенности от 16.12.2021,
заинтересованные лица:
от ФНС РФ - Агафонов А.В. по доверенности от 16.12.2021,
от ВЭБ РФ - Касаев А.А. по доверенности от 22.10.2019,
рассмотрев 20.12.2021 в судебном заседании кассационную жалобу Министерства финансов Российской Федерации
на решение Арбитражного суда города Москвы от 06.07.2021 и постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 15.09.2021
по заявлению Министерства финансов Российской Федерации
заинтересованные лица: Федеральная налоговая служба, Государственная корпорация "ВЭБ.РФ"
об установлении факта, имеющего юридическое значение.
УСТАНОВИЛ: Министерство финансов Российской Федерации (далее - заявитель) обратилось в Арбитражный суд города Москвы с заявлением об установлении в качестве фактов, имеющих юридическое значение, признание АООТ "Международная финансовая группа "Тэпко-М" ликвидированным и признание обязательств АООТ "Международная финансовая группа "Тэпко-М" по договору о предоставлении средств федерального бюджета государственной финансовой поддержки завоза продукции (товаров) в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности от 26 сентября 1995 года, заключенному между Минфином России и АООТ "Международная финансовая группа "Тэпко-М", погашенными в связи с ликвидацией АООТ "Международная финансовая группа "Тэпко-М" (с учетом ранее заявленных уточнений).
К участию в деле в качестве заинтересованных лиц были привлечены Федеральная налоговая служба, Государственная корпорация "ВЭБ.РФ".
Решением Арбитражного суда города Москвы от 06.07.2021, оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 15.09.2021, в удовлетворении заявления отказано.
Законность принятых судебных актов проверяется по кассационной жалобе Министерства финансов Российской Федерации, которое полагает, что выводы судов первой и апелляционной инстанции не соответствуют имеющимся в деле доказательствам, судами при рассмотрении дела и принятии судебных актов нарушены нормы материального и процессуального права, в связи с чем просит принятые по делу судебные акты отменить, принять новый акт об удовлетворении своего заявления.
Федеральная налоговая служба представила отзыв на кассационную жалобу, в котором выразила несогласие с доводами кассационной жалобы, считает принятые акты законными и обоснованными.
Представитель Министерства финансов Российской Федерации и Государственной корпорация "ВЭБ.РФ" в судебном заседании суда кассационной инстанции поддержал доводы и требования, изложенные в кассационной жалобе, представитель Федеральной налоговой службы возражал против удовлетворения жалобы и доводов заявителя, просил оставить обжалуемые судебные акты без изменения.
Изучив материалы дела, проверив в пределах требований, предусмотренных статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, правильность применения норм материального и процессуального права судами при рассмотрении дела и принятии судебных актов, соответствие выводов судов установленным по делу обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам, суд кассационной инстанции не находит оснований для удовлетворения жалобы.
Как установлено судами, требования Министерства финансов Российской Федерации, изложенные в заявлении по настоящему делу, заключаются в признании АООТ "Международная финансовая группа "Тэпко-М" ликвидированным и признании обязательств АООТ "Международная финансовая группа "Тэпко-М" погашенными в связи с ликвидацией АООТ "Международная финансовая группа "Тэпко-М".
Суды первой и апелляционной инстанций, исследовав и оценив в порядке положений статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации представленные в материалы дела доказательства, руководствуясь положениями статьи 26 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей", а также положений статей 4, 125, 219 - 221 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, установив, что доказательства невозможности исключения недействующего юридического лица из Единого государственного реестра юридических лиц в административном порядке налоговым органом не представлены, пришли к выводу о выборе заявителем ненадлежащего способа защиты нарушенного права, в связи с чем в удовлетворении заявленных требований отказали.
Судебная коллегия окружного суда, соглашаясь с такими выводами судов первой и апелляционной инстанций, исходит из соответствия установленных судами фактических обстоятельств имеющимся в материалах дела доказательствам и правильного применения относительно установленных обстоятельств норм материального и процессуального прав, отмечая при этом, что суд кассационной инстанции не вправе в нарушение своей компетенции, предусмотренной статьями 286 и 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации переоценивать доказательства и устанавливать иные обстоятельства, отличающиеся от установленных судами нижестоящих инстанций.
Таким образом, суды первой и апелляционной инстанций правильно определили спорное правоотношение и предмет доказывания по делу и с достаточной полнотой выяснили имеющие значение для дела обстоятельства. Выводы судов об этих обстоятельствах основаны на доказательствах, указание на которые содержится в обжалуемых судебных актах и которым дана оценка в соответствии с требованиями статей 67, 68, 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Вопреки доводам кассационной жалобы суды пришли к правильному выводу о том, что истцом избран ненадлежащий способ защиты нарушенного права, что является основанием для отказа в удовлетворении требований.
Нарушений норм процессуального права, являющихся безусловным основанием для отмены судебного акта, арбитражными судами первой и апелляционной инстанции при вынесении обжалуемых судебных актов, не допущено.
Неправильное применение норм материального права и нарушения норм процессуального права, которые могли бы послужить основанием для отмены принятых по делу судебных актов в соответствии со статьей 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судом кассационной инстанции не установлены, в связи с чем кассационная жалоба удовлетворению не подлежит.
Руководствуясь статьями 176, 284 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда города Москвы от 06.07.2021 и постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 15.09.2021 по делу N А40- 18442/2021 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий судья |
О.А. Шишова |
Судьи |
Н.Н. Колмакова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.