г. Москва |
|
28 декабря 2021 г. |
Дело N А40-99001/2021 |
Арбитражный суд Московского округа в составе судьи Шевченко Е.Е.,
рассмотрев без вызова сторон кассационную жалобу Государственной инспекции по контролю за использованием объектов недвижимости города Москвы
на решение от 06.08.2021
Арбитражного суда города Москвы,
принятое в порядке упрощенного производства
по делу N А40-99001/2021
по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Фирма ВВС"
к Государственной инспекции по контролю за использованием объектов недвижимости города Москвы
об оспаривании постановления по делу об административном правонарушении,
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью "Фирма ВВС" (далее - общество) обратилось в Арбитражный суд города Москвы с заявлением о признании незаконным постановления Государственной инспекции по контролю за использованием объектов недвижимости города Москвы (далее - инспекция) от 09.04.2021 о назначении административного наказания по делу N 1835-ЗУ/9022154-21 по части 1 статьи 6.7 Закон г. Москвы от 21.11.2007 N 45 "Кодекс города Москвы об административных правонарушениях" (далее - КоАП г. Москвы).
Решением Арбитражного суда города Москвы от 06.08.2021 заявление удовлетворено.
В кассационной жалобе инспекция просит отменить данный судебный акты, ссылаясь на неправильное применение судом норм права, несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам дела, неполное их исследование. По доводам жалобы, в действиях общества имеется состав вмененного административного правонарушения, основания для иного вывода у суда отсутствовали.
Кассационная жалоба рассмотрена в порядке упрощенного производства с применением норм статей, содержащихся в главе 29 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ).
В соответствии с частью 2 статьи 288.2 АПК РФ кассационные жалобы на решения арбитражного суда первой инстанции и постановления арбитражного суда апелляционной инстанции, принятые по делам, рассмотренным в порядке упрощенного производства, рассматриваются в суде кассационной инстанции судьей единолично без вызова сторон.
Согласно части 3 статьи 288.2 АПК РФ основаниями для пересмотра в порядке кассационного производства указанных в части 1 настоящей статьи решений и постановлений являются существенные нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод, законных интересов в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, а также защита охраняемых законом публичных интересов.
Изучив материалы дела, доводы, изложенные в кассационной жалобе, суд округа пришел к выводу об отсутствии оснований для отмены обжалуемого судебного акта ввиду следующего.
Арбитражный суд установил, что обществу принадлежит на праве собственности здание с кадастровым номером 77:02:0008006:5431 площадью 1 609,9 кв. м. 1998 года постройки по адресному ориентиру: г. Москва, ул. Хачатуряна, вл. 15Б, назначение: нежилое здание.
Это здание расположено на земельном участке с кадастровым номером 77:02:0008006:128 площадью 661 кв. м. по адресу: г. Москва, ул. Хачатуряна, вл. 15Б.
Данный земельный участок предоставлен обществу в долгосрочную аренду по договору аренды от 30.11.2000 N М-02-016332, заключенному с Департаментом земельных ресурсов города Москвы.
Пунктом 1.1 договора аренды земельного участка предусмотрено, что участок предоставляется арендатору в пользование на условиях аренды для использования территории под реконструкцию существующего торгового павильона под здание торгового центра и его дальнейшую эксплуатацию. Категория земель - земли населенных пунктов.
Постановлением инспекции от 09.04.2021 о назначении административного наказания по делу N 1835-ЗУ/9022154-21 общество привлечено к административной ответственности по части 1 статьи 6.7 КоАП г. Москвы в виде 50 000 рублей штрафа за нарушение пункта 5 статьи 4, пункта 2 статьи 8, пункта 1 статьи 28 Закона г. Москвы от 19.12.2007 N 48 "О землепользовании в городе Москве", выразившееся в несоблюдении ограничений по использованию земельного участка с кадастровым номером 77:02:0008006:128, а именно: в предоставлении в аренду части расположенного в названном торговом центре помещения площадью 24 кв. м. под размещение офиса страховой компании.
Не согласившись с инспекцией, общество оспорило данное постановление в судебном порядке.
Частью 1 статьи 6.7 КоАП г. Москвы предусмотрена административная ответственность за нарушение требований и ограничений по использованию земельного участка, установленных правовыми актами города Москвы, правоустанавливающими документами на землю, сервитутами.
Признавая незаконным оспариваемое постановление, суд первой инстанции, руководствуясь положениями законодательства об административных правонарушениях, земельного и градостроительного законодательства исходил их отсутствия в действиях общества события вмененного административного правонарушения с учетом условий договора аренды, требований Правил землепользования и застройки города Москвы, Правил землепользования и застройки города Москвы, утвержденных постановлением Правительства Москвы от 28.03.2017 N 120-ПП, площади части помещения, переданной обществом в аренду, вида деятельности, для осуществления которой данная площадь передана в пользование.
Вопреки доводам кассационной жалобы, данный вывод суда первой инстанции основан на обстоятельствах, установленных в результате оценки имеющихся в материалах дела доказательств, доводов сторон спора, и на применении норм материального права с учетом таких обстоятельств. Оснований полагать, что судом при рассмотрении дела не были учтены обстоятельства, доказательства, имеющие значение для разрешения спора, и были допущены существенные нарушения норм процессуального права, не имеется.
Оснований, предусмотренных статьей 288.2 АПК РФ, для отмены обжалуемого судебного акта не усматривается.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 285-287, 288.2, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда города Москвы от 06.08.2021 по делу N А40-99001/2021 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Судья |
Е.Е. Шевченко |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Постановлением инспекции от 09.04.2021 о назначении административного наказания по делу N 1835-ЗУ/9022154-21 общество привлечено к административной ответственности по части 1 статьи 6.7 КоАП г. Москвы в виде 50 000 рублей штрафа за нарушение пункта 5 статьи 4, пункта 2 статьи 8, пункта 1 статьи 28 Закона г. Москвы от 19.12.2007 N 48 "О землепользовании в городе Москве", выразившееся в несоблюдении ограничений по использованию земельного участка с кадастровым номером 77:02:0008006:128, а именно: в предоставлении в аренду части расположенного в названном торговом центре помещения площадью 24 кв. м. под размещение офиса страховой компании.
...
Частью 1 статьи 6.7 КоАП г. Москвы предусмотрена административная ответственность за нарушение требований и ограничений по использованию земельного участка, установленных правовыми актами города Москвы, правоустанавливающими документами на землю, сервитутами.
Признавая незаконным оспариваемое постановление, суд первой инстанции, руководствуясь положениями законодательства об административных правонарушениях, земельного и градостроительного законодательства исходил их отсутствия в действиях общества события вмененного административного правонарушения с учетом условий договора аренды, требований Правил землепользования и застройки города Москвы, Правил землепользования и застройки города Москвы, утвержденных постановлением Правительства Москвы от 28.03.2017 N 120-ПП, площади части помещения, переданной обществом в аренду, вида деятельности, для осуществления которой данная площадь передана в пользование."
Постановление Арбитражного суда Московского округа от 28 декабря 2021 г. N Ф05-25141/21 по делу N А40-99001/2021