г. Москва |
|
29 декабря 2021 г. |
Дело N А41-39759/2021 |
Резолютивная часть постановления объявлена 23 декабря 2021 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 29 декабря 2021 года.
Арбитражный суд Московского округа в составе:
Председательствующего судьи: Гречишкина А.А.
судей: Ананьиной Е.А., Шевченко Е.Е.
при участии в заседании:
от истца (заявителя): Баранова О.А., по доверенности от 15.01.2021;
от заинтересованного лица: Казаринова М.А., по доверенности от 11.03.2021;
от третьего лица: не явился, извещен
рассмотрев 23 декабря 2021 года в судебном заседании кассационную жалобу
Главного управления Московской области "Государственная жилищная инспекция Московской области"
на решение Арбитражного суда Московской области от 09.07.2021,
постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 14.09.2021
по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Управляющая компания "Новлянский квартал"
к Главному управлению Московской области "Государственная жилищная инспекция Московской области"
третье лицо: общество с ограниченной ответственностью "Управляющая компания Аквилон"
об оспаривании решения от 18.02.2021 N 26886/08, обязании,
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью "Управляющая компания "Новлянский квартал" (далее - заявитель, общество) обратилось в Арбитражный суд Московской области с заявлением о признании недействительным решение Главного управления Московской области "Государственная жилищная инспекция Московской области" (далее - управление, инспекция) от 18.02.2021 N 26886/08 об отказе во внесении изменений в реестр лицензий Московской области и возврате заявления; обязании управление внести изменения в реестр лицензий Московской области в соответствии с заявлением общества.
В деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, участвует общество с ограниченной ответственностью "Управляющая компания Аквилон".
Решением Арбитражного суда Московской области от 09.07.2021, оставленным без изменения постановлением Десятого арбитражного апелляционного суда от 14.09.2021 заявленные требования удовлетворены.
Не согласившись с выводами судов, управление обратилось в Арбитражный суд Московского округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить судебные акты судов первой и апелляционной инстанции, и принять по делу новый судебный акт.
В материалы дела обществом и третьим лицом представлены отзывы на кассационную жалобу, по доводам которой возражают, просят оставить обжалуемые судебные акты без изменения, жалобу без удовлетворения.
В судебном заседании суда кассационной инстанции, явившиеся представители управления и общества, поддержали приведенные в жалобе и представленном в материалы дела отзыве доводы, дали пояснения.
Кассационная жалоба рассмотрена в порядке части 3 статьи 284 АПК РФ, в отсутствие третьего лица, извещенного надлежащим образом.
Изучив материалы дела, выслушав пояснения управления и общества, обсудив доводы кассационной жалобы, проверив в порядке статьи 286 АПК РФ правильность применения судами первой и апелляционной инстанций норм материального и процессуального права, кассационная инстанция полагает, что отсутствуют основания для отмены обжалуемых судебных актов в связи со следующим.
Как установлено судами, общество осуществляет управление многоквартирными домами на основании лицензии на право осуществления предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами от 30.11.2018 N 1665.
Решением собрания собственников многоквартирного жилого дома по адресу: Московская область, г. Воскресенск, ул. Зелинского, дом 5В, оформленного протоколом от 21.11.2020 N 2, общество выбрано в качестве управляющей организации.
Общество 10.12.2020 обратилось в управление с заявлением о внесении изменений в реестр лицензий Московской области с просьбой включить сведения об управлении обществом МКД.
По результатам рассмотрения заявления, принято оспариваемое решение от 18.02.2021 N 26886/08 об отказе во внесении изменений в реестр лицензий по заявлению общества и возврате заявления, в связи с несоответствием документов п. п. "г" п. 5 Порядка, утвержденного Приказом N 938/пр.
При рассмотрении спора, суды первой и апелляционной инстанций, исследовав, оценив доводы сторон и собранные по делу доказательства, в соответствии с требованиями статей 67, 68, 71 АПК РФ, руководствуясь статьями 161, 192, 195, 198 Жилищного кодекса Российской Федерации, Порядком внесения изменений в реестр лицензий субъекта, который утвержден Приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 25.12.2015 N 938/пр, учитывая Требования к оформлению протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах, которые утверждены приказом Минстроя России от 28.01.2019 N 44/пр, пришли к выводу о наличии оснований для удовлетворения заявленных требований, установив, что обществом в лицензирующий орган представлены все документы, содержащие необходимые сведения в соответствии с действующим законодательством; протокол и обязательные приложения к нему размещены обществом в системе ГИС ЖКХ и были доступны всем уполномоченным лицам.
Учитывая, что заявление общества соответствовало требованиям Жилищного кодекса Российской Федерации, Порядка и иным нормативным актам, судами обоснованно удовлетворены требования заявителя.
Доводы управления, приведенные в кассационной жалобе, подлежат отклонению, поскольку не свидетельствуют о неправильном применении судами норм материального права и направлены на переоценку сделанных судами выводов, что не входит в компетенцию суда кассационной инстанции.
Обжалуемые судебные акты соответствуют нормам материального права, содержащиеся в них выводы установленным по делу фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам.
Нарушений судом первой и апелляционной инстанций норм процессуального права, являющихся в соответствии с частью 4 статьи 288 АПК РФ основаниями для безусловной отмены судебного акта, не установлено.
Руководствуясь статьями 176, 284-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд:
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Московской области от 09.07.2021 и постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 14.09.2021 по делу N А41-39759/2021 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий судья |
А.А. Гречишкин |
Судьи |
Е.А. Ананьина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"При рассмотрении спора, суды первой и апелляционной инстанций, исследовав, оценив доводы сторон и собранные по делу доказательства, в соответствии с требованиями статей 67, 68, 71 АПК РФ, руководствуясь статьями 161, 192, 195, 198 Жилищного кодекса Российской Федерации, Порядком внесения изменений в реестр лицензий субъекта, который утвержден Приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 25.12.2015 N 938/пр, учитывая Требования к оформлению протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах, которые утверждены приказом Минстроя России от 28.01.2019 N 44/пр, пришли к выводу о наличии оснований для удовлетворения заявленных требований, установив, что обществом в лицензирующий орган представлены все документы, содержащие необходимые сведения в соответствии с действующим законодательством; протокол и обязательные приложения к нему размещены обществом в системе ГИС ЖКХ и были доступны всем уполномоченным лицам.
Учитывая, что заявление общества соответствовало требованиям Жилищного кодекса Российской Федерации, Порядка и иным нормативным актам, судами обоснованно удовлетворены требования заявителя."
Постановление Арбитражного суда Московского округа от 29 декабря 2021 г. N Ф05-32086/21 по делу N А41-39759/2021