г. Москва |
|
30 декабря 2021 г. |
Дело N А41-5068/2021 |
Резолютивная часть постановления объявлена 23 декабря 2021 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 30 декабря 2021 года.
Арбитражный суд Московского округа в составе:
Председательствующего судьи: Гречишкина А.А.
судей: Ананьиной Е.А., Шевченко Е.Е.
при участии в заседании:
от истца (заявителя): не явился, извещен
от заинтересованного лица: не явился, извещен
от третьего лица: не явился, извещен
рассмотрев 23 декабря 2021 года в судебном заседании кассационную жалобу Комитета по управлению имуществом администрации Наро-Фоминского городского округа на решение Арбитражного суда Московской области от 08.07.2021, постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 04.10.2021
по заявлению Комитета по управлению имуществом администрации Наро-Фоминского городского округа
к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области
третье лицо: Министерство имущественных отношений Московской области
об исключении из ЕГРН сведений о кадастровом учете земельного участка,
УСТАНОВИЛ:
Комитет по управлению имуществом администрации Наро-Фоминского городского округа (далее - истец, комитет) обратился в Арбитражный суд Московской области с заявлением к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области (далее - управление, ответчик) об исключении из ЕГРН сведений о кадастровом учете земельного участка с кадастровым номером 50:26:0200101:3531, площадью 3 700 кв. м, расположенного по адресу: Московская обл., Наро-Фоминский р-н, рп. Селятино, категория земель - земли населенных пунктов, вид разрешенного использования - бытовое обслуживание, магазины (вспомогательный вид разрешенного использования).
В деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, участвует Министерство имущественных отношений Московской области.
Решением Арбитражного суда Московской области от 08.07.2021, оставленным без изменения постановлением Десятого арбитражного апелляционного суда от 04.10.2021 в удовлетворении требований отказано.
Не согласившись с выводами судов, Комитет обратился в Арбитражный суд Московского округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить судебные акты судов первой и апелляционной инстанции, и принять по делу новый судебный акт.
В судебное заседание, извещенные надлежащим образом, путем размещения в соответствии с абзацем 2 части 1 статьи 121 АПК РФ информации о принятии кассационной жалобы к производству, о месте и времени судебного заседания на официальном Интернет-сайте суда: http:www.fasmo.arbitr.ru. лица участвующие в деле, явку своих представителей не обеспечили.
Кассационная жалоба рассмотрена в порядке части 3 статьи 284 АПК РФ, в отсутствие представителей лиц участвующих в деле, извещенных надлежащим образом.
Изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, проверив в порядке статьи 286 АПК РФ правильность применения судами первой и апелляционной инстанций норм материального и процессуального права, кассационная инстанция полагает, что отсутствуют основания для отмены обжалуемых судебных актов в связи со следующим.
Как установлено судами, в рамках процедуры предоставления земельного участка из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, по заявлению Звездочкина Н.И. сформирован и поставлен на кадастровый учет земельный участок с кадастровым номером 50:26:0200101:3531, площадью 3 700 кв. м, расположенный по адресу: Московская обл., Наро-Фоминский р-н, рп. Селятино, категория земель - земли населенных пунктов, вид разрешенного использования - бытовое обслуживание, магазины (вспомогательный вид разрешенного использования).
Комитет 09.11.2020 обратился в управление с заявлением о снятии земельного участка с кадастровым номером 50:26:0200101:3531 с кадастрового учета.
По результатам рассмотрения указанного заявления управлением принято решение от 18.11.2020 об отказе снятия с государственного кадастрового учета, поскольку земельный участок не является преобразуемым и не подлежит снятию с кадастрового учета.
Ссылаясь на указанные обстоятельства, комитет обратился в арбитражный суд с настоящими требованиями.
При рассмотрении спора, суды первой и апелляционной инстанций, исследовав, оценив доводы сторон и собранные по делу доказательства, в соответствии с требованиями статей 67, 68, 71 АПК РФ, руководствуясь статьями 6, 70 Земельного кодекса Российской Федерации, положениями Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", установив, что земельный участок с кадастровым номером 50:26:0200101:3531 поставлен на кадастровый учет 23.05.2019, сведения о таком участке имеют статус "актуальные", сведений о зарегистрированных права (вещных или обязательственных) в ЕГРН не имеется, земельный участок образован из земель, государственная собственность на который не разграничена, и учитывая разъяснения изложенные в пункте 21 Обзора судебной практики по делам, связанным с оспариванием отказа в осуществлении кадастрового учета, утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 30.11.2016, пришли к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения заявленных требований, поскольку приведенные истцом обстоятельства не предусмотрены действующим законодательством в качестве основания для исключения из ЕГРН сведений о поставленных на кадастровый учет земельных участках.
Возражения заявителя кассационной жалобы относительно правомерности данного вывода судов не принимаются судом кассационной инстанции, поскольку установленной судами при рассмотрении настоящего дела совокупностью обстоятельств, подтверждается отсутствие оснований и соответствующей обязанности у управления для снятия земельного участка с кадастрового учета.
Поскольку фактические обстоятельства, имеющие значение для дела, установлены судами первой и апелляционной инстанций на основании полного, всестороннего и объективного исследования имеющихся в деле доказательств с учетом всех доводов и возражений участвующих в деле лиц, а окончательные выводы судов соответствуют фактическим обстоятельствам и представленным доказательствам, основаны на правильном применении норм материального и процессуального права, у суда кассационной инстанции отсутствуют основания для отмены либо изменения принятых по делу судебных актов, предусмотренные статьей 288 АПК РФ.
Нарушений судом первой и апелляционной инстанций норм процессуального права, являющихся в соответствии с частью 4 статьи 288 АПК РФ основаниями для безусловной отмены судебного акта, не установлено.
Руководствуясь статьями 176, 284-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд:
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Московской области от 08.07.2021 и постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 04.10.2021 по делу N А41-5068/2021 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий судья |
А.А. Гречишкин |
Судьи |
Е.А. Ананьина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"При рассмотрении спора, суды первой и апелляционной инстанций, исследовав, оценив доводы сторон и собранные по делу доказательства, в соответствии с требованиями статей 67, 68, 71 АПК РФ, руководствуясь статьями 6, 70 Земельного кодекса Российской Федерации, положениями Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", установив, что земельный участок с кадастровым номером 50:26:0200101:3531 поставлен на кадастровый учет 23.05.2019, сведения о таком участке имеют статус "актуальные", сведений о зарегистрированных права (вещных или обязательственных) в ЕГРН не имеется, земельный участок образован из земель, государственная собственность на который не разграничена, и учитывая разъяснения изложенные в пункте 21 Обзора судебной практики по делам, связанным с оспариванием отказа в осуществлении кадастрового учета, утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 30.11.2016, пришли к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения заявленных требований, поскольку приведенные истцом обстоятельства не предусмотрены действующим законодательством в качестве основания для исключения из ЕГРН сведений о поставленных на кадастровый учет земельных участках."
Постановление Арбитражного суда Московского округа от 30 декабря 2021 г. N Ф05-32243/21 по делу N А41-5068/2021