• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 21 января 2022 г. N Ф05-34221/21 по делу N А40-36103/2021

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Судами также принято во внимание, что факт утраты транспортного средства истца вследствие его хищения установлен и сторонами не оспаривается; хищение транспортного средства является объективно наступившим событием, соответствующим определению страхового случая, указанному в качестве такового, в заключенном сторонами договоре страхования.

Отклоняя заявление ответчика о пропуске истцом срока исковой давности, суды руководствовались положениями статей 196, 200 Гражданского кодекса Российской Федерации, разъяснениями постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.09.2015 N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности" и исходили из того, что о нарушении своего права на получение страховой выплаты истец узнал из письма ответчика от 21.02.2019, в котором ответчик, после исследования всех представленных истцом документов, отказал в выплате страхового возмещения, следовательно, течение срока исковой давности началось 21.02.2019, т.е. с момента, когда истцу стало известно об окончательном решении страховщика, и на момент обращения в суд (20.02.2021) срок исковой давности пропущен не был."