Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 31 января 2022 г. N Ф05-33530/21 по делу N А40-77969/2021

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Положения пункта 8.3 договора, предусматривающих в качестве основания для досрочного расторжения договора по требованию арендодателя неисполнение арендатором условий, указанных в пункте 4.1 договора, являются ничтожными, поскольку неисполнение стороной декларативных намерений, не являющихся по своему содержанию обязательством по смыслу положений статьи 307 Гражданского кодекса Российской Федерации, не может являться правовым основанием для расторжения договора.

По мнению кассационной коллегии, в рассматриваемом случае к спорным правоотношениям сторон также не могли быть применены положения норм статьи 328 Гражданского кодекса Российской Федерации.

...

Судебная коллегия также принимает во внимание, что спорный договор аренды причалов заключен сторонами без проведения конкурса (аукциона) в соответствии с положениями части 11 статьи 31 Федерального закона от 08.11.2007 N 261-ФЗ "О морских портах в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" в связи с наличием заключений соответствующего уполномоченного органа исполнительной власти о наличии между арендуемыми причалами и принадлежащими ответчику на праве собственности смежными недвижимыми объектами инфраструктуры морского порта неразрывной технологической связи."