г. Москва |
|
14 февраля 2022 г. |
Дело N А41-46462/20 |
Резолютивная часть постановления объявлена 07 февраля 2022 года.
Полный текст постановления изготовлен 14 февраля 2022 года.
Арбитражный суд Московского округа в составе:
председательствующего судьи Нечаева С.В.,
судей Гришиной Т.Ю., Ворониной Е.Ю.,
при участии в судебном заседании:
от истца: Есетов А.С., дов. от 01.10.2020
от ответчика: Богатырев Д.А., дов. от 21.01.2021
рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу ПО "ЖСК "Мир" на решение Арбитражного суда Московской области от 11 мая 2021 года, на постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 19 октября 2021 года, принятые
по иску ООО "Белый парус-Поле чудес"
к ПО "ЖСК "Мир"
о взыскании денежных средств,
УСТАНОВИЛ:
Иск заявлен ООО "Белый парус-Поле чудес" к ПО "ЖСК "Мир" об обязании передать документы многоквартирных домов по адресам: Московская обл., г. Балашиха, ул. Свердлова, д. 25, шоссе Энтузиастов д. 58, ул. Пионерская, д. 7, проспект Ленина, д. 37.
Решением Арбитражного суда Московской области от 11 мая 2021 года, оставленным без изменения постановлением Десятого арбитражного апелляционного суда от 19 октября 2021 года, исковые требования удовлетворены в полном объеме.
Не согласившись с судебными актами судов первой и апелляционной инстанций, ПО "ЖСК "Мир" обратилось в Арбитражный суд Московского округа с кассационной жалобой, в которой указывает на нарушение судами норм материального и процессуального права, на несоответствие выводов судов фактическим обстоятельствам дела и представленным доказательствам, в связи с чем просило обжалуемые решение и постановление отменить, направить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
В судебном заседании представитель ответчика поддержал доводы своей кассационной жалобы.
Представитель истца возражал против удовлетворения кассационной жалобы.
Изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, заслушав объяснения представителей истца и ответчика, проверив в порядке статьи 286 АПК РФ правильность применения норм материального и процессуального права, а также соответствие выводов, содержащихся в обжалуемых актах, установленным по делу фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам, суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены обжалуемых решения и постановления по следующим основаниям.
Как установлено судами и следует из материалов дела, ООО "Белый парус-Поле чудес" является управляющей организацией многоквартирных домов, расположенных по адресу: Московская обл., г. Балашиха, ул. Свердлова, д. 25, шоссе Энтузиастов д. 58, ул. Пионерская, д. 7, проспект Ленина, д. 37, на основании проведения администрацией городского округа Балашиха открытого конкурса по выбору управляющей организации.
Сведения о многоквартирных домах расположенных по адресу: Московская область, г. Балашиха, ул. Свердлова, д. 25, шоссе Энтузиастов д. 58, ул. Пионерская, д. 7, проспект Ленина, д. 37 внесены в реестр лицензий ООО "Белый парус-Поле чудес" с 01 июля 2020 года.
В адрес ПО "ЖСК "Мир" направлено уведомление от 02 июля 2020 года с требованием передать техническую и иную документацию, связанную с управлением многоквартирным домом.
Однако вышеназванное требование исполнено не было.
Полагая, что техническая документация необходима для осуществления надлежащего содержания общего имущества и в отсутствии документации паспортного стола на МКД истец не может надлежащим образом осуществлять функции управляющей организации, а ответчик умышленно не исполняет свою обязанность по передаче вышеуказанных документов как вновь избранной управляющей компании, ООО "Белый парус-Поле чудес" обратилось в арбитражный суд с иском по настоящему делу.
Удовлетворяя исковые требования, суды первой и апелляционной инстанций пришли к следующим выводам.
Согласно части 10 статьи 162 ЖК РФ управляющая организация в течение трех рабочих дней со дня прекращения договора управления многоквартирным домом обязана передать техническую документацию на многоквартирный дом и иные связанные с управлением таким домом документы, ключи от помещений, входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, электронные коды доступа к оборудованию, входящему в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, и иные технические средства и оборудование, необходимые для эксплуатации многоквартирного дома и управления им, вновь выбранной управляющей организации, товариществу собственников жилья либо жилищному или жилищно-строительному кооперативу либо иному специализированному потребительскому кооперативу, а в случае непосредственного управления таким домом собственниками помещений в таком доме одному из данных собственников, указанному в решении общего собрания данных собственников о выборе способа управления таким домом, или, если данный собственник не указан, любому собственнику помещения в таком доме.
В соответствии с пунктом 19 Правил осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами (утвержденных постановлением Правительства РФ от 15 мая 2013 года N 416) организация, ранее управлявшая многоквартирным домом и получившая предусмотренное пунктом 18 настоящих Правил уведомление, передает в порядке, предусмотренном пунктом 22 настоящих Правил, техническую документацию на многоквартирный дом, иные документы, связанные с управлением многоквартирным домом, а также сведения, указанные в подпункте "б" пункта 4 настоящих Правил, организации, выбранной собственниками помещений в многоквартирном доме для управления этим домом, органу управления товарищества или кооператива либо в случае непосредственного управления многоквартирным домом собственниками помещений в таком доме одному из собственников, указанному в решении собрания о выборе способа управления многоквартирным домом, или, если такой собственник не указан, любому собственнику помещения в этом доме по акту приема-передачи не позднее срока, установленного частью 10 статьи 162 Жилищного кодекса Российской Федерации.
Техническая документация на многоквартирный дом и иные документы, связанные с управлением многоквартирным домом, подлежат передаче в составе, предусмотренном Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 года N 491.
Подлежащие передаче документы должны содержать актуальные на момент передачи сведения о составе и состоянии общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме (пункт 20 Правил осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами (утвержденных постановлением Правительства РФ от 15 мая 2013 года N 416).
Как следует из материалов дела и установлено судами, администрацией городского округа Балашиха был проведен открытый конкурс по выбор управляющей организации по многоквартирным домам, расположенным по адресу: Московская обл., г. Балашиха, ул. Свердлова, д. 25, шоссе Энтузиастов д. 58, ул. Пионерская, д. 7, проспект Ленина, д. 37.
На основании вышеназванного конкурса ООО "Белый парус-Поле чудес" стало управляющей организацией по указанным выше многоквартирным домам.
Данные сведения внесены в реестр лицензий ООО "Белый парус-Поле чудес" с 01 июля 2020 года.
Вместе с тем, документов, указанных в Правилах содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 N 491, на многоквартирные дома, расположенные по адресам: Московская обл., г. Балашиха, ул. Свердлова, д. 25, шоссе Энтузиастов д. 58, ул. Пионерская, д. 7, проспект Ленина, д. 37 ответчик истцу не представил.
Оценив представленные в материалы дела доказательства по правилам статьи 71 АПК РФ и руководствуясь положениями статей 309, 310, 330 ГК РФ, статей 162 ЖК РФ, Правил осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами, утвержденных постановлением Правительства РФ от 15 мая 2013 года N 416, Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 года N 491, суды первой и апелляционной инстанций пришли к законному и обоснованному выводу об удовлетворении иска, поскольку техническая документация ответчиком не передана истцу.
Доводы кассационной жалобы подлежат отклонению, как основанные на неправильном толковании норм материального и процессуального права и направленные на переоценку доказательств, что не входит в полномочия суда кассационной инстанции.
Судами первой и апелляционной инстанций полно и всесторонне исследованы обстоятельства дела, оценены доводы и возражения участвующих в деле лиц и имеющиеся в деле доказательства, выводы судов соответствуют установленным фактическим обстоятельствам дела и имеющимся в деле доказательствам.
Предусмотренных статьей 288 АПК РФ оснований для отмены обжалуемых в кассационном порядке судебных актов не имеется, в связи с чем кассационная жалоба удовлетворению не подлежит.
Руководствуясь статьями 284-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Московской области от 11 мая 2021 года и постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 19 октября 2021 года по делу N А41-46462/20 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий судья |
С.В. Нечаев |
Судьи |
Т.Ю. Гришина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"На основании вышеназванного конкурса ООО "Белый парус-Поле чудес" стало управляющей организацией по указанным выше многоквартирным домам.
Данные сведения внесены в реестр лицензий ООО "Белый парус-Поле чудес" с 01 июля 2020 года.
Вместе с тем, документов, указанных в Правилах содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 N 491, на многоквартирные дома, расположенные по адресам: Московская обл., г. Балашиха, ул. Свердлова, д. 25, шоссе Энтузиастов д. 58, ул. Пионерская, д. 7, проспект Ленина, д. 37 ответчик истцу не представил.
Оценив представленные в материалы дела доказательства по правилам статьи 71 АПК РФ и руководствуясь положениями статей 309, 310, 330 ГК РФ, статей 162 ЖК РФ, Правил осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами, утвержденных постановлением Правительства РФ от 15 мая 2013 года N 416, Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 года N 491, суды первой и апелляционной инстанций пришли к законному и обоснованному выводу об удовлетворении иска, поскольку техническая документация ответчиком не передана истцу."
Постановление Арбитражного суда Московского округа от 14 февраля 2022 г. N Ф05-33923/21 по делу N А41-46462/2020
Хронология рассмотрения дела:
10.10.2022 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-14339/2022
14.02.2022 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-33923/2021
19.10.2021 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-13070/2021
11.05.2021 Решение Арбитражного суда Московской области N А41-46462/20