г. Москва |
|
15 февраля 2022 г. |
Дело N А40-86251/2021 |
Резолютивная часть постановления объявлена 10.02.2022.
Полный текст постановления изготовлен 15.02.2022.
Арбитражный суд Московского округа
в составе: председательствующего-судьи Бочаровой Н.Н.,
судей Каденковой Е.Г., Стрельникова А.И.,
при участии в заседании:
от истца: не явился, извещены,
от ответчика: Соколова С.Ю. дов-ть от 20.11.2020 N 207/5/Д/111,
от третьего лица: не явился, извещен,
рассмотрев 10 февраля 2022 года в судебном заседании кассационную жалобу Минобороны России
на решение Арбитражного суда города Москвы от 17.08.2021
на постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 20.10.2021
по иску общества с ограниченной ответственностью "Наш город"
к Российской Федерации в лице Министерства обороны Российской Федерации
трете лицо: Федеральное государственное казенное учреждение "Центральное территориальное управление имущественных отношений" Министерства обороны Российской Федерации,
о взыскании денежных средств,
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью "Наш город" (далее - истец) обратилось в Арбитражный суд города Москвы с иском к Российской Федерации в лице Министерства обороны Российской Федерации (далее - ответчик) о взыскании в порядке субсидиарной ответственности денежных средств в размере 480 956 рублей 67 копеек.
К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено федеральное государственное казенное учреждение "Центральное территориальное управление имущественных отношений" Министерства обороны Российской Федерации (далее - третье лицо).
Решением Арбитражного суда города Москвы от 17.08.2021, оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 20.10.2021, исковые требования удовлетворены.
Законность принятых судебных актов проверяется по кассационной жалобе ответчика, который полагает, что выводы судов первой и апелляционной инстанции не соответствуют имеющимся в деле доказательствам, судами при рассмотрении дела и принятии судебных актов нарушены нормы материального и процессуального права, в связи с чем просит принятые по делу судебные акты отменить, принять новый судебный акт об отказе в удовлетворении исковых требований.
Представитель ответчика в судебном заседании суда кассационной инстанции поддержал доводы и требования, изложенные в кассационной жалобе.
Истец и третье лицо в судебное заседание не явились, считаются извещенными в соответствии со статьями 121 - 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о времени и месте судебного разбирательства; дело в соответствии с частью 3 статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации рассматривается в их отсутствие.
Изучив материалы дела, заслушав представителя ответчика, проверив в пределах требований, предусмотренных статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, правильность применения норм материального и процессуального права судами при рассмотрении дела и принятии судебных актов, соответствие выводов судов установленным по делу обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам, суд кассационной инстанции не находит жалобу подлежащей удовлетворению.
Как следует из материалов дела и установлено судами, 19.02.2020 по делу N А40-265909/2019 с Федерального государственного казенного учреждения "Центральное территориальное управление имущественных отношений" Министерства обороны Российской Федерации в пользу истца взыскана задолженность в размере 869 659 рублей 97 копеек, пени в размере 47 220 рублей 45 копеек.
На основании вышеуказанного судебного акта 23.07.2020 истцу выдан исполнительный лист.
Заявлением от 18.10.2017 исполнительный лист взыскателем направлен для исполнения в Управление Федерального казначейства по г. Москве.
В связи с истечением 26.11.2020 трехмесячного срока исполнения исполнительного документа и неисполнением основным должником содержащихся в нем требований, орган Федерального казначейства уведомил 26.11.2020 взыскателя о возможности отзыва исполнительного документа и предъявления исковых требований (если судом не взысканы денежные средства с главного распорядителя средств соответствующего бюджета при недостаточности средств у основного должника - казенного учреждения) по неисполненному исполнительному документу к главному распорядителю средств соответствующего бюджета, в ведении которого находится должник (Министерство обороны Российской Федерации).
Решение Арбитражного суда города Москвы от 19.02.2020 по делу N А40-265909/2019 исполнено частично.
Суды первой и апелляционной инстанций, исследовав и оценив в порядке положений статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации представленные в материалы дела доказательства, руководствуясь статьями 120, 123.22, 214, 296, 299, 309, 310, 399 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьями 158, 161, 242.3 Бюджетного кодекса Российской Федерации, а также разъяснениями, изложенными в пункте 20 постановления Верховного Суда Российской Федерации от 28.05.2019 N 13 "О некоторых вопросах применения судами норм Бюджетного кодекса Российской Федерации, связанных с исполнением судебных актов по обращению взыскания на средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации", установив, что доказательств, свидетельствующих об исполнении в полном объеме вступившего в законную силу судебного акта по делу N А40-265909/2019, не представлено, пришли к выводу об удовлетворении исковых требований.
Доводы ответчика, изложенные в кассационной жалобе, в том числе об отсутствии доказательств невозможности взыскания спорных денежных средств с основного должника, направлены на переоценку имеющихся в материалах дела доказательств и изложенных выше обстоятельств, установленных судами, что не входит в круг полномочий арбитражного суда кассационной инстанции, установленных статьей 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в связи с чем они не могут быть положены в основание отмены судебных актов судом кассационной инстанции.
При рассмотрении дела и принятии обжалуемых судебных актов суды первой и апелляционной инстанций установили все существенные для дела обстоятельства и дали им надлежащую правовую оценку, выводы судов основаны на всестороннем и полном исследовании доказательств по делу в их совокупности, в соответствии со статьей 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, нормы материального права применены правильно. Нарушений норм процессуального права, которые могли явиться основанием для отмены обжалуемых судебных актов, кассационной инстанцией не установлено.
Поскольку выводы судов первой и апелляционной инстанций соответствуют фактическим обстоятельствам дела и имеющимся доказательствам, а нормы материального и процессуального права применены правильно, оснований для отмены принятых по делу судебных актов и удовлетворения кассационной жалобы у суда кассационной инстанции не имеется.
Руководствуясь статьями 284-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда города Москвы от 17.08.2021 и постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 20.10.2021 по делу N А40-86251/2021 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий судья |
Н.Н. Бочарова |
Судьи |
Е.Г. Каденкова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Решение Арбитражного суда города Москвы от 19.02.2020 по делу N А40-265909/2019 исполнено частично.
Суды первой и апелляционной инстанций, исследовав и оценив в порядке положений статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации представленные в материалы дела доказательства, руководствуясь статьями 120, 123.22, 214, 296, 299, 309, 310, 399 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьями 158, 161, 242.3 Бюджетного кодекса Российской Федерации, а также разъяснениями, изложенными в пункте 20 постановления Верховного Суда Российской Федерации от 28.05.2019 N 13 "О некоторых вопросах применения судами норм Бюджетного кодекса Российской Федерации, связанных с исполнением судебных актов по обращению взыскания на средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации", установив, что доказательств, свидетельствующих об исполнении в полном объеме вступившего в законную силу судебного акта по делу N А40-265909/2019, не представлено, пришли к выводу об удовлетворении исковых требований."
Постановление Арбитражного суда Московского округа от 15 февраля 2022 г. N Ф05-97/22 по делу N А40-86251/2021