• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Решение Арбитражного суда Московского округа от 24 февраля 2022 г. N А40-230332/20 по делу N А40-230332/2020

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Поскольку указанным письмом Ответчик фактически отказался предоставлять свои банковские реквизиты, письмом от 01.12.2021 N ДГИ-1-112528/21-1 Департамент уведомил Общество об исполнении решения в соответствии с утвержденными условиями.

18.01.2022 Департамент направил в адрес нотариуса города Москвы Ю.Х. Камаловой обращение о принятии денежных средств на депозит нотариуса.

20.01.2022 нотариусом Камаловой Ю.Х. издано распоряжение о зачислении на публичный депозитный счет денежных средств, получателем которых является ООО "Фирма Анна-Мария", после чего установленная судом компенсация перечислена на расчетный счет нотариуса, что подтверждается платежным поручением от 24.01.2022 N 720.

На основании изложенного, принимая во внимание, что общая продолжительность исполнения решения суда со дня вступления в законную силу до дня завершения (окончания, прекращения) исполнения судебного акта составила 4 месяца, при этом увеличению сроков исполнения судебного акта содействовал сам заявитель - ООО "Фирма Анна-Мария", суд округа приходит к выводу, что срок исполнения отвечает критерию разумности, общая продолжительность не является чрезмерной.

Кроме того, заявитель просит присудить компенсацию в 9 630 000 руб. в виде общей суммы, присужденной решением Арбитражного суда города Москвы от 10.08.2021 по делу N А40-230332/2020, что фактически является восполнением имущественных потерь заявителя.

Между тем, согласно разъяснениям, изложенным в пункте 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.03.2016 N 11 "О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении дел о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок", компенсация за нарушение права на судопроизводство в разумный срок и права на исполнение судебного акта в разумный, как мера ответственности государства, имеет целью возмещение причиненного неимущественного вреда фактом нарушения процедурных условий, обеспечивающих реализацию данных прав в разумный срок, независимо от наличия или отсутствия вины суда, органов уголовного преследования, органов, на которые возложена обязанность по исполнению судебных актов, иных государственных органов, органов местного самоуправления и их должностных лиц. Данная компенсация не направлена на восполнение имущественных потерь заинтересованного лица."

Решение Арбитражного суда Московского округа от 24 февраля 2022 г. N А40-230332/20 по делу N А40-230332/2020