г. Москва |
|
28 февраля 2022 г. |
Дело N А41-33654/2021 |
Резолютивная часть постановления объявлена 22 февраля 2022 года.
Полный текст постановления изготовлен 28 февраля 2022 года.
Арбитражный суд Московского округа в составе:
председательствующего-судьи Латыповой Р.Р.,
судей Петропавловской Ю.С., Кузнецова В.В.
при участии в заседании:
от заявителя: арбитражного управляющего Кофейникова Дениса Владимировича - Пьянов Р.Ю., представитель по доверенности от 1 марта 2021 года;
от заинтересованного лица: Инспекции Федеральной налоговой службы по городу Наро-Фоминску Московской области - извещено, представитель не явился;
рассмотрев 22 февраля 2022 года в судебном заседании кассационную жалобу арбитражного управляющего Кофейникова Дениса Владимировича
на решение от 08 сентября 2021 года
Арбитражного суда Московской области,
на постановление от 12 ноября 2021 года
Десятого арбитражного апелляционного суда,
по делу N А41-33654/2021
по заявлению арбитражного управляющего Кофейникова Дениса Владимировича
к Инспекции Федеральной налоговой службы по городу Наро-Фоминску Московской области
о признании незаконным отказа,
УСТАНОВИЛ:
решением Арбитражного суда Московской области от 8 сентября 2021 года, оставленным без изменения постановлением Десятого арбитражного апелляционного суда от 12 ноября 2021 года, отказано в удовлетворении заявления арбитражного управляющего Кофейникова Дениса Владимировича (далее - арбитражный управляющий, Кофейников Д.В., заявитель) о признании незаконным отказа Инспекции Федеральной налоговой службы по городу Наро-Фоминску Московской области (далее - инспекция) от 29 марта 2021 года N 05-27/05633дсп.
Не согласившись с выводами судов, арбитражный управляющий обратился в Арбитражный суд Московского округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить судебные акты первой и апелляционной инстанции как принятые с нарушением норм права.
В судебном заседании представитель арбитражного управляющего поддержал доводы, изложенные в кассационной жалобе. Представитель инспекции не явился.
Изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, проверив в порядке статьи 286 АПК РФ правильность применения судами первой и апелляционной инстанций норм права, суд округа пришел к выводу о наличии оснований для отмены обжалуемых судебных актов ввиду следующего.
Как установлено судами и следует из материалов дела, решением Арбитражного суда Московской области от 18 марта 2021 года по делу N А41-10533/21 Чернов Александр Витальевич признан несостоятельным (банкротом), в отношении Чернова А.В. введена процедура реализации имущества гражданина сроком на 6 месяцев, финансовым управляющим утвержден Кофейников Д.В.
Финансовым управляющим Кофейниковым Д.В. в адрес инспекции направлен запрос от 23 марта 2021 года N 9 о представлении информации в отношении должника - банкрота, а также супруги должника следующей информации в отношении супруги должника Черновой (Соцковой) Натальи Андреевны:
- сведения о зарегистрированном (снятых с регистрации) за супругом должника объектах налогообложения (транспортных средствах, недвижимости и другом имуществе) за период с 01 января 2017 года по настоящее время;
- сведения об участии супруга должника в уставных капиталах юридических лиц; справки по форме 2-НДФЛ, 3-НДФЛ за период с 01 января 2017 года по настоящее время; налоговые декларации супруга должника за период с 01 января 2017 года по настоящее время (при наличии);
- сведения о расчетных счетах в кредитных и иных организациях, открытых/закрытых на имя супруга должника за период с 01 января 2017 года по настоящее время;
- иную информацию об имуществе и имущественных правах супруга должника (в случае ее наличия).
В отношении должника Чернова А.В.:
- сведения о зарегистрированном (снятых с регистрации) за должником объектах налогообложения (транспортных средствах, недвижимости и другом имуществе) за период с 01 января 2017 года по настоящее время; сведения об участии должника в уставных капиталах юридических лиц; справки по форме 2-НДФЛ, 3-НДФЛ за период с 01 января 2017 года по настоящее время; налоговые декларации должника за период с 01 января 2017 года по настоящее время (при наличии);
- сведения о расчетных счетах в кредитных и иных организациях, открытых/закрытых на имя должника за период с 01 января 2017 года по настоящее время.
Письмом от 29 марта 2021 года N 05-27/05633дсп инспекция отказала арбитражному управляющему в предоставлении информации.
Не согласившись с отказом инспекции, арбитражный управляющий обратился в суд.
Отказывая в удовлетворении требований, суды указали, что сведения о доходах составляют налоговую тайну и не указаны в перечне информации, которую финансовый управляющий имеет право получить в соответствии с абзацем 5 пункта 7 статьи 213.9 Федерального закона от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве).
Суды отметили, что положениями статьи 20.3, статьи 213.9 Закона о банкротстве не предусмотрено право финансового управляющего в деле о банкротстве запрашивать сведения в отношении супруги должника, сведения о зарегистрированном (снятых с регистрации) за должником объектах налогообложения (транспортных средствах, недвижимости и другом имуществе), они не могут быть предоставлены, так как налоговый орган не является первоисточником вышеуказанной информации.
Выводы судов ошибочны, их ошибочность связана с неправильным применением норм материального права.
В силу части 1 статьи 129 Закона о банкротстве с даты утверждения конкурсного управляющего до даты прекращения производства по делу о банкротстве, или заключения мирового соглашения, или отстранения конкурсного управляющего он осуществляет полномочия руководителя должника и иных органов управления должника.
Финансовый управляющий обязан принять в ведение имущество должника, провести инвентаризацию такого имущества; включить в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве сведения о результатах инвентаризации имущества должника в течение трех рабочих дней с даты ее окончания; привлечь оценщика для оценки имущества должника в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом; принимать меры, направленные на поиск, выявление и возврат имущества должника, находящегося у третьих лиц; принимать меры по обеспечению сохранности имущества должника; уведомлять работников должника о предстоящем увольнении не позднее чем в течение месяца с даты введения конкурсного производства; предъявлять к третьим лицам, имеющим задолженность перед должником, требования о ее взыскании в порядке, установленном настоящим Федеральным законом; заявлять в установленном порядке возражения относительно требований кредиторов, предъявленных к должнику; вести реестр требований кредиторов, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом; передавать на хранение документы должника, подлежащие обязательному хранению в соответствии с федеральными законами.
Порядок и условия передачи документов должника на хранение устанавливаются федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации; заключать сделки, в совершении которых имеется заинтересованность, только с согласия собрания кредиторов или комитета кредиторов; исполнять иные установленные настоящим Федеральным законом обязанности (часть 2 статьи 129 Закона о банкротстве).
В целях исполнения возложенных на него обязанностей арбитражный управляющий на основании абзаца 7 пункта 1 статьи 20.3 Закона о банкротстве имеет право запрашивать необходимые сведения о должнике, о лицах, входящих в состав органов управления должника, о контролирующих лицах, о принадлежащем им имуществе (в том числе имущественных правах), о контрагентах и об обязательствах должника у физических лиц, юридических лиц, государственных органов, органов управления государственными внебюджетными фондами Российской Федерации и органов местного самоуправления, включая сведения, составляющие служебную, коммерческую и банковскую тайну.
Физические лица, юридические лица, государственные органы, органы управления государственными внебюджетными фондами Российской Федерации и органы местного самоуправления представляют запрошенные арбитражным управляющим сведения в течение семи дней со дня получения запроса без взимания платы (абзац 10 пункта 1 статьи 20.3 Закона о банкротстве).
В соответствии с пунктами 3, 4 статьи 20.3 Закона о банкротстве законодательно предусмотрено сохранение конфиденциальности переданных управляющему сведений, охраняемых Федеральным законом.
В силу пункта 7 статьи 213.9 Закона о банкротстве финансовый управляющий вправе в числе прочего получать информацию об имуществе гражданина, а также о счетах и вкладах (депозитах) гражданина, в том числе по банковским картам, об остатках электронных денежных средств и о переводах электронных денежных средств от граждан и юридических лиц (включая кредитные организации), от органов государственной власти, органов местного самоуправления; осуществлять иные права, связанные с исполнением возложенных на него обязанностей, установленных настоящим Федеральным законом.
Пунктом 10 статьи 213.9 Закона о банкротстве закреплено, что сведения, составляющие личную, коммерческую, служебную, банковскую, иную охраняемую законом тайну, предоставляются финансовому управляющему в соответствии с требованиями, установленными федеральными законами.
Сведения, составляющие личную, коммерческую, служебную, банковскую, иную охраняемую законом тайну и полученные финансовым управляющим при осуществлении своих полномочий, не подлежат разглашению, за исключением случаев, установленных федеральными законами.
Из вышеприведенных правовых норм следует, что финансовый управляющий в силу прямого указания Закона о банкротстве обладает правом на обращение в государственные органы, к числу которых относится Инспекция, с запросом о предоставлении информации и документов, касающихся имущества должника (включая имущественные права и имущество, находящееся в совместной собственности супругов).
При этом указанному праву корреспондирует обязанность арбитражного управляющего, в случае, если иное не установлено Законом о банкротстве, сохранять конфиденциальность сведений, составляющих охраняемую законом тайну и ставших ему известными в связи с исполнением обязанностей арбитражного управляющего (пункт 3 статьи 20.3 и абзац 2 пункта 10 статьи 213.9 Закона о банкротстве).
В соответствии со статьей 34 Семейного кодекса Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
Положения статей 34, 45 Семейного кодекса Российской Федерации устанавливают особенности режима имущества супругов и их ответственности по имущественным обязательствам.
В этой связи, сведения об имуществе (имущественных правах) супруга должника - физического лица имеют существенное значение для формирования конкурсной массы.
В частности, финансовый управляющий наделен правом на обращение в суд с требованиями о разделе общего имущества супругов (пункты 17, 18 Постановления Пленума ВАС РФ от 30 июня 2011 года N 51 "О рассмотрении дел о банкротстве индивидуальных предпринимателей").
Для надлежащего формирования конкурсной массы должника финансовый управляющий изначально должен обладать информацией о наличии совместного имущества (имущественных прав) супругов, подлежащего разделу.
Такие сведения имеют важное значение, непосредственно влияют на решение финансовым управляющим вопроса об обжаловании сделок должника по выбытию имущества (имущественных прав) с целью поступления денежных средств в конкурсную массу должника и удовлетворения требований кредиторов, а также для проверки наличия признаков преднамеренного или фиктивного банкротства.
Таким образом, информация о доходах и исчисленных налогах должника - физического лица, а также об имущественных права супруги должника, с учетом влияния такой информации на режим и правовой статус имущества, составляет сведения о должнике, принадлежащем ему имуществе, в том числе об имущественных правах, и об обязательствах должника, и может быть получена финансовым управляющим в целях реализации предоставленных ему пунктом 1 статьи 20.3, пунктом 7 статьи 213.9 Закона о банкротстве полномочий в интересах должника и его кредиторов.
Неправомерный отказ в предоставлении этих сведений препятствует исполнению обязанностей, возложенных на финансового управляющего Законом о банкротстве.
Суд округа в данной части приходит к выводу о том, что судами неверно трактуются положения абзаца 7 пункта 1 статьи 20.3 и абзаца 5 пункта 7 статьи 213.9 Закона о банкротстве как не содержащие прямого указания на возможность предоставлять налоговыми органами сведения, составляющие налоговую тайну, поскольку законодатель, не назвав конкретно такие сведения в нормах права, не исключил данные сведения как не подлежащие представлению.
Судами неправомерно применены положения статьи 102 Налогового кодекса Российской Федерации, поскольку запрета на представление запрошенных сведений данная норма права не содержит.
На основании изложенного, поскольку обстоятельства, имеющие существенное значение для рассмотрения спора судами установлены, но нормы права применены неверно, суд округа, руководствуясь положениями части 1 статьи 198, части 4 статьи 200, части 2 и части 3 статьи 201 АПК РФ, приходит к выводу о необходимости отмены принятых по делу судебных актов и о наличии оснований для удовлетворения требований арбитражного управляющего, поскольку оспариваемый отказ инспекции не соответствует закону и нарушает права заявителя, должника и кредиторов.
В целях восстановления нарушенного права суд округа обязывает инспекцию предоставить арбитражному управляющему Кофейникову Денису Владимировичу указанные в запросе от 23 марта 2021 года N 9.
Судебные расходы по оплате госпошлины распределяются в соответствии со статей 110 АПК РФ, главой 25.3 НК РФ
Руководствуясь статьями 176, 284-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Московской области от 08 сентября 2021 года и постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 12 ноября 2021 года по делу N А41-33654/2021 отменить.
Признать незаконным отказ Инспекции Федеральной налоговой службы по городу Наро-Фоминску Московской области, изложенный в письме от 29 марта 2021 года N 05-27/05633дсп.
Обязать Инспекцию Федеральной налоговой службы по городу Наро-Фоминску Московской области предоставить арбитражному управляющему Кофейникову Денису Владимировичу указанные в запросе от 23 марта 2021 года N 9 информацию и документы в отношении банкрота Чернова Александра Витальевича и его супруги Черновой (Соцковой) Натальи Андреевны.
Взыскать с Инспекции Федеральной налоговой службы по городу Наро-Фоминску Московской области в пользу финансового управляющего Кофейникова Дениса Владимировича расходы по оплате государственной пошлины в размере 300 рублей.
Председательствующий судья |
Р.Р. Латыпова |
Судьи |
Ю.С. Петропавловская |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Для надлежащего формирования конкурсной массы должника финансовый управляющий изначально должен обладать информацией о наличии совместного имущества (имущественных прав) супругов, подлежащего разделу.
Такие сведения имеют важное значение, непосредственно влияют на решение финансовым управляющим вопроса об обжаловании сделок должника по выбытию имущества (имущественных прав) с целью поступления денежных средств в конкурсную массу должника и удовлетворения требований кредиторов, а также для проверки наличия признаков преднамеренного или фиктивного банкротства.
Таким образом, информация о доходах и исчисленных налогах должника - физического лица, а также об имущественных права супруги должника, с учетом влияния такой информации на режим и правовой статус имущества, составляет сведения о должнике, принадлежащем ему имуществе, в том числе об имущественных правах, и об обязательствах должника, и может быть получена финансовым управляющим в целях реализации предоставленных ему пунктом 1 статьи 20.3, пунктом 7 статьи 213.9 Закона о банкротстве полномочий в интересах должника и его кредиторов.
...
Суд округа в данной части приходит к выводу о том, что судами неверно трактуются положения абзаца 7 пункта 1 статьи 20.3 и абзаца 5 пункта 7 статьи 213.9 Закона о банкротстве как не содержащие прямого указания на возможность предоставлять налоговыми органами сведения, составляющие налоговую тайну, поскольку законодатель, не назвав конкретно такие сведения в нормах права, не исключил данные сведения как не подлежащие представлению.
Судами неправомерно применены положения статьи 102 Налогового кодекса Российской Федерации, поскольку запрета на представление запрошенных сведений данная норма права не содержит."
Постановление Арбитражного суда Московского округа от 28 февраля 2022 г. N Ф05-34688/21 по делу N А41-33654/2021