г. Москва |
|
11 марта 2022 г. |
Дело N А40-89681/2021 |
Арбитражный суд Московского округа в составе судьи Цыбиной А.В., рассмотрев в соответствии с частью 2 статьи 288.2 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, без вызова сторон, кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Макси Групп"
решение от 28 июля 2021 года
Арбитражного суда города Москвы
и постановление от 08 ноября 2021 года
Девятого арбитражного апелляционного суда
по иску общества с ограниченной ответственностью "Макси групп"
к обществу с ограниченной ответственностью "РЕСО-Лизинг"
о взыскании неосновательного обогащения,
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью "Макси Групп" (далее - истец, ООО "Макси Групп") обратилось в Арбитражный суд города Москвы с иском к обществу с ограниченной ответственностью "РЕСО-Лизинг" (далее - ответчик, ООО "РЕСО-Лизинг") о взыскании 198 187,50 рублей неосновательного обогащения в виде возмещения неполученной ответчиком субсидии. Возврат заявления о предоставлении субсидии в связи с нехваткой лимитов бюджетных обязательств не препятствует подаче соответствующего заявления в дальнейшем.
Решением Арбитражного суда города Москвы от 28.07.2021, оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 08.11.2021, в удовлетворении исковых требований отказано.
Дело рассмотрено в порядке упрощенного производства по правилам главы 29 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Истец обратился в Арбитражный суд Московского округа с кассационной жалобой, в которой просил отменить указанные судебные акты и направить дело на новое рассмотрение в Арбитражный суд города Москвы.
В обоснование доводов кассационной жалобы истец указал на неверное применение судами норм материального и процессуального права.
По мнению истца, суды не учли, что заявление о предоставлении субсидии возвращено ответчику, однако возврат заявления не является препятствием для подачи аналогичного заявления в дальнейшем. В данном случае имеется вина лизингодателя, оснований для возмещения лизингодателю неполученной субсидии не имеется, денежные средства подлежат возврату.
Ответчик отзыв на кассационную жалобу не представил.
В соответствии с частью 2 статьи 288.2 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба рассмотрена без вызова сторон.
Проверив в соответствии со статьями 284, 286, 287, 288.2 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность принятых судебных актов, обоснованность доводов, изложенных в кассационной жалобе, суд кассационной инстанции не нашел оснований для отмены обжалуемых судебных актов ввиду следующего.
Как установлено судами, истцом (лизингополучатель) и ответчиком (лизингодатель) заключен договор лизинга от 09.09.2020 N 471БР-МАК//01/2020 (далее - договор лизинга), предметом которого явилось приобретение указанного лизингополучателем имущества у определенного им продавца и предоставление его за плату во временное владение и пользование с правом последующего выкупа.
За пользование имуществом лизингополучатель обязался уплачивать лизинговые платежи в сроки и в размере согласно графику, приведенному в приложении N 1 к договору. Договор заключен на льготных условиях в соответствии с правилами предоставления субсидий из федерального бюджета на возмещение потерь в доходах российских лизинговых организаций при предоставлении лизингополучателю скидки по уплате авансового платежа по договорам лизинга строительно-дорожной и (или) коммунальной техники, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 03.05.2017 N 518 "О предоставлении субсидий из федерального бюджета на возмещение потерь в доходах российских лизинговых организаций при предоставлении лизингополучателю скидки по уплате авансового платежа по договорам лизинга специализированной техники и (или) оборудования" (вместе с "Правилами предоставления субсидий из федерального бюджета на возмещение потерь в доходах российских лизинговых организаций при предоставлении лизингополучателю скидки по уплате авансового платежа по договорам лизинга специализированной техники и (или) оборудования") (п. 1.1 приложения N 6).
Лизингополучателю предоставлена скидка от авансового платежа в размере 12,50% от стоимости предмета лизинга, что составило 198 187,50 рублей. Сумма аванса без учета скидки составила 594 562,50 рублей, с учетом скидки - 396 375 рублей.
Стороны определили, что в случаях принятия Минпромторгом России решения об отказе в предоставлении субсидии, получения лизингодателем требования Минпромторга России о полном или частичном возврате субсидии, неполучения субсидии по договору о предоставлении субсидии в установленный этим договором срок по любой другой причине, в т.ч. в связи с расторжением договора, лизингополучатель обязан оплатить сумму предоставленной ему скидки в течение пяти дней с даты получения соответствующего требования (п. 1.2 приложения N 6).
Предмет лизинга передан лизингополучателю по акту от 14.10.2020 на срок до 30.09.2023. Обращение лизингодателя в Минпромторг России исх. от 09.12.2020 N 0612/2020 о предоставлении субсидии из федерального бюджета на возмещение потерь при предоставлении лизингополучателю скидки по уплате авансового платежа рассмотрено комиссией по вопросам представлении субсидии и принято решение об отказе в предоставлении субсидии в связи с нехваткой лимитов бюджетных обязательств исх. от 21.01.2021 N 3209/20.
Лизингодатель выставил требование о возмещении затрат по предоставленной скидке исх. от 26.02.2021 N И-01/19800-21 в размере 198 187,50 рублей, которое исполнено лизингополучателем по платежному поручению от 19.03.2021 N 24.
Лизингополучатель обратился в арбитражный суд с требованием о взыскании неосновательного обогащения в размере 198 187,50 рублей.
Разрешая спор, исследовав и оценив в соответствии со статьей 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации представленные сторонами в подтверждение своих доводов и возражений доказательства, руководствуясь статьями 157, 309, 614, 1102, 1103, главой 34 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьей 15 Федерального закона от 29.10.1998 N 164-ФЗ "О финансовой аренде (лизинге)", суды установили, что договором лизинга установлена обязанность лизингополучателя возместить скидку по оплате аванса в случае отказа в предоставлении субсидии, поскольку субсидия не предоставлена, денежные средства обоснованно истребованы лизингодателем у лизингополучателя, оплачены лизингополучателем во исполнение его договорного обязательства, находятся у лизингодателя на законных основаниях, основания для их возврата отсутствуют.
Ссылки истца на статью 406.1 Гражданского кодекса Российской Федерации не влияют на наличие договорного обязательства по возмещению скидки.
Учитывая изложенное и действуя в пределах своих полномочий, из которых исключено установление иных обстоятельств, чем были установлены судами, кассационная коллегия не усматривает правовых оснований не согласиться с выводами судов и признает, что судами установлены все существенные обстоятельства дела применительно предмета и оснований заявленных требований, правильно применены правовые нормы, регулирующие спорные правоотношения, спор разрешен в соответствии с установленными обстоятельствами и представленными доказательствами при правильном применении норм процессуального права.
Доводы кассационной жалобы повторяют доводы апелляционной жалобы, которым дана надлежащая правовая оценка, не опровергают выводы судов и направлены на неверное толкование норм права к установленным судами фактическим обстоятельствам дела.
Таким образом, у суда кассационной инстанции отсутствуют основания для отмены принятых по делу судебных актов, предусмотренные частью 3 статьи 288.2 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь статьями 284-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда города Москвы от 28 июля 2021 года и постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 08 ноября 2021 года по делу N А40-89681/2021 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Судья |
А.В. Цыбина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"За пользование имуществом лизингополучатель обязался уплачивать лизинговые платежи в сроки и в размере согласно графику, приведенному в приложении N 1 к договору. Договор заключен на льготных условиях в соответствии с правилами предоставления субсидий из федерального бюджета на возмещение потерь в доходах российских лизинговых организаций при предоставлении лизингополучателю скидки по уплате авансового платежа по договорам лизинга строительно-дорожной и (или) коммунальной техники, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 03.05.2017 N 518 "О предоставлении субсидий из федерального бюджета на возмещение потерь в доходах российских лизинговых организаций при предоставлении лизингополучателю скидки по уплате авансового платежа по договорам лизинга специализированной техники и (или) оборудования" (вместе с "Правилами предоставления субсидий из федерального бюджета на возмещение потерь в доходах российских лизинговых организаций при предоставлении лизингополучателю скидки по уплате авансового платежа по договорам лизинга специализированной техники и (или) оборудования") (п. 1.1 приложения N 6).
...
Разрешая спор, исследовав и оценив в соответствии со статьей 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации представленные сторонами в подтверждение своих доводов и возражений доказательства, руководствуясь статьями 157, 309, 614, 1102, 1103, главой 34 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьей 15 Федерального закона от 29.10.1998 N 164-ФЗ "О финансовой аренде (лизинге)", суды установили, что договором лизинга установлена обязанность лизингополучателя возместить скидку по оплате аванса в случае отказа в предоставлении субсидии, поскольку субсидия не предоставлена, денежные средства обоснованно истребованы лизингодателем у лизингополучателя, оплачены лизингополучателем во исполнение его договорного обязательства, находятся у лизингодателя на законных основаниях, основания для их возврата отсутствуют.
Ссылки истца на статью 406.1 Гражданского кодекса Российской Федерации не влияют на наличие договорного обязательства по возмещению скидки."
Постановление Арбитражного суда Московского округа от 11 марта 2022 г. N Ф05-1645/22 по делу N А40-89681/2021