Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 23 марта 2022 г. N Ф05-4226/22 по делу N А40-88525/2021

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"В обоснование доводов кассационной жалобы АО "Биг Телеком" ссылается на то, что, несмотря на то, что договор на управление многоквартирным домом, заключенный между собственниками помещений и управляющей организацией, может содержать положения о предоставлении такой управляющей организации право распоряжаться общим имуществом МКД, такие положения не могут заменить соответствующее решение собственников имущества МКД о наделении этими полномочиями управляющую организацию и являются нелегитимными при его отсутствии (принятии) в порядке, предусмотренном частью 4 статьи 36 и статьи 46 Жилищного кодекса Российской Федерации. АО "Биг Телеком" считает, что истец является ненадлежащим истцом по делу, поскольку не вправе распоряжаться имуществом собственников, так как не представил в материалы дела надлежащих доказательств, подтверждающих его полномочия на взыскание денежных средств от имени собственников.

...

Возражая против первоначального иска, АО "Биг Телеком", со ссылкой на статью 166 Гражданского кодекса Российской Федерации, пункт 3 статьи 6 Федерального закона от 07.07.2003 N ФЗ-126 "О связи" и подпункт 3 пункта 2, пункта 3.1 статьи 44 Жилищного кодекса Российской Федерации, считает договор N 796/26-15 от 01.04.2015 недействительным в части условий о взимании платы, поскольку ООО "ПИК-Комфорт" не является собственником недвижимого имущества, в отношении которого предоставило оператору возможность (право) размещения телекоммуникационного оборудования за плату и не имеет права распоряжаться данным имуществом, в том числе взимать плату за его использование без решения общего собрания собственников помещений в МКД."