• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 4 апреля 2022 г. N Ф05-5857/22 по делу N А40-174285/2020

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Суд апелляционной инстанции с этим не согласился с учетом положений ст. 333 ГК РФ, Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2016 N 7 "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств" (далее - Постановление N 7). Апелляционный суд оценил заявленный размер неустойки и признал его чрезмерным с учётом того, что применяемая для расчета ставка 0,5% значительно выше обычно применяемой неустойки в сходных гражданско-правовых отношениях. Указанное обстоятельство, а также то, что истцом дополнительно взыскиваются проценты за пользование коммерческим кредитом, позволяет сделать вывод о чрезмерном размере взыскиваемой неустойки. Кроме того, заявленная истцом неустойка значительно превышает размер основного долга.

...

К требованиям о взыскании процентов за пользование коммерческим кредитом не подлежат применению положения статьи 333 ГК РФ, поскольку указанные проценты не являются мерой ответственности за неисполнение обязательства."

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 4 апреля 2022 г. N Ф05-5857/22 по делу N А40-174285/2020