Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 8 апреля 2022 г. N Ф05-2702/22 по делу N А41-61727/2021

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Признавая законным оспариваемое постановление, суды первой и апелляционной инстанций пришли к выводу о доказанности в действиях общества состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 15.25 КоАП РФ, установив, что в рассматриваемом случае денежные средства не переводились на счет, открытый в уполномоченном банке, а были выданы обществом физическим лицам - нерезидентам наличными, что запрещено валютным законодательством Российской Федерации.

Проверив требования КоАП РФ к порядку, сроку давности привлечения к административной ответственности, назначению наказания суды признали их соблюденными в рассматриваемом случае, указали на отсутствие оснований для признания малозначительным совершенного обществом административного правонарушения (статья 2.9 КоАП РФ).

При этом суды, вопреки утверждениям общества о необходимости снижения размера назначенного штрафа ниже низшего предела, исходили из отсутствия соответствующих оснований и не признали рассматриваемый случай исключительным в целях применения нормы части 3.2 статьи 4.1 КоАП РФ с учетом характера допущенного правонарушения. Суды учли, что наказание назначено инспекцией в минимальном размере, предусмотренном санкцией части 1 статьи 15.25 КоАП РФ, с учетом обстоятельств, предусмотренных статьей 4.1 КоАП РФ."