• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 14 апреля 2022 г. N Ф05-5735/22 по делу N А40-72117/2021

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Как усматривается из материалов дела и установлено судом, в обоснование требований истец сослался на то, что ответчиком некачественно был выполнен плановый ремонт 14 железнодорожных вагонов, указанных в расчете цены к иску. В период гарантийного срока указанные вагоны были отцеплены в текущий ремонт в связи с наличием технологических неисправностей для их устранения. Выявленные неисправности, послужившие причиной отцепки вагона, были устранены за счет истца. Факт отцепки вагонов по технологической неисправности (некачественный ремонт) в течение гарантийного срока, виновное предприятие, факт восстановительного текущего отцепочного ремонта и размер понесенных истцом расходов подтверждается актами-рекламациями формы ВУ-41-М, счетами-фактурами, актами выполненных работ, дефектными ведомостями, расчетно-дефектными ведомостями, уведомлениями формы ВУ-23 и ВУ-36, первичными актами, фотоматериалами расследований, платежными поручениями. При этом истец указал, что им были понесены расходы на устранение некачественно выполненного планового ремонта вагонов в сумме 236.902 руб. 41 коп., которые подлежат возмещению ответчиком, поскольку последний является виновным в неисправности спорных вагонов.

Указанные обстоятельства и послужили основанием для обращения истца с настоящим иском, в удовлетворении которого было отказано, что подтверждается решением и постановлением по делу. При этом суд в обжалуемых актах, оставляя исковые требования без удовлетворения, руководствуясь ст.ст. 15, 309, 310, 393 ГК РФ, правомерно исходил из того, что между сторонами отсутствовали договорные отношения, при этом истцом не были представлены доказательства того, что выполненные работы являются гарантийными, а также не была представлена информация о том, какой срок выполнения работ истец считает в настоящем деле гарантийным."

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 14 апреля 2022 г. N Ф05-5735/22 по делу N А40-72117/2021