город Москва |
|
14 апреля 2022 г. |
Дело N А40-126073/21 |
Арбитражный суд Московского округа
в составе: судьи Кузнецова В.В.,
рассмотрев в соответствии с частью 2 статьи 288.2 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации без вызова сторон кассационную жалобу заинтересованного лица - Госинспекции по недвижимости
на решение от 25 августа 2021 года
Арбитражного суда города Москвы,
на постановление от 23 декабря 2021 года
Девятого арбитражного апелляционного суда,
принятые в порядке упрощенного производства
по делу N А40-126073/21
по заявлению ООО "ВСМ"
об оспаривании постановления
к Госинспекции по недвижимости,
УСТАНОВИЛ:
ООО "ВСМ" (далее - общество) обратилось в Арбитражный суд города Москвы с заявлением к Госинспекции по недвижимости (далее - инспекция) о признании незаконным и отмене постановления от 31.05.2021 по делу N 2470-ЗУ/9070126-21 о привлечении к административной ответственности по части 1 статьи 6.11 Закона г. Москвы от 21.11.2007 N 45 "Кодекс города Москвы об административных правонарушениях" (далее - КоАП г. Москвы).
Дело рассмотрено судом первой инстанции в порядке упрощенного производства в соответствии с главой 29 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Решением Арбитражного суда города Москвы от 25 августа 2021 года заявленные требования удовлетворены.
Постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 23 декабря 2021 года решение суда первой инстанции оставлено без изменения.
Не согласившись с принятыми по делу судебными актами, Госинспекция по недвижимости обратилась с кассационной жалобой, в которой просит решение и постановление отменить и принять по делу новый судебный акт об отказе в удовлетворении заявленных требований.
Заявитель жалобы считает судебные акты незаконными и необоснованными, как принятые с неправильным применением норм материального и процессуального права.
В соответствии с частью 2 статьи 288.2 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба рассмотрена без вызова сторон.
Изучив материалы дела, проверив в пределах требований, предусмотренных статьями 286, 288.2 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, правильность применения судами норм материального и процессуального права при рассмотрении дела и принятии судебных актов, суд кассационной инстанции не находит жалобу подлежащей удовлетворению в связи со следующим.
В соответствии с частью 3 статьи 288.2 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, основаниями для пересмотра в порядке кассационного производства указанных в части 1 настоящей статьи решений и постановлений являются существенные нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод, законных интересов в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, а также защита охраняемых законом публичных интересов.
Как следует из материалов дела и установлено судами первой и апелляционной инстанций, 01.04.2021 главными инспекторами Управления контроля за объектами недвижимости по Западному административному округу инспекции проведено плановое (рейдовое) обследование земельного участка по адресу: г. Москва, Сколковское шоссе, вл. 24, строение 9.
По сведениям Информационной системы по формированию и ведению реестра объектов недвижимости города Москвы (ИС РЕОН) земельный участок по адресу: г. Москва, Сколковское шоссе, вл. 24, строение 9 на кадастровый учет не поставлен, земельно-правовыми отношениями не обременен.
Обследованием, проведенным 01.04.2021, выявлено, что на земельном участке расположено здание (ОКС 77:07:0008004:12855), общей площадью 23,3 кв.м, 1960 года постройки.
По данным портала Росреестра здание принадлежит на праве частной собственности обществу (запись Единого государственного реестра недвижимости (далее - ЕГРН) от 25.07.2018 N 77:07:0008004:12855-77/007/2018-2).
Согласно информационным ресурсам, на момент обследования земельно-правовые отношения надлежащим образом не оформлены.
Инспекция пришла к выводу о том, что участок используется обществом для размещения одноэтажного нежилого здания с нарушением установленных нормативными правовыми актами города Москвы требований к оформлению документов, являющихся основанием для использования таких земельных участков, тем самым нарушены части 6 и 7 статьи 4, часть 1.1 статьи 8 Закона города Москвы от 19.12.2007 N 48 "О землепользовании в городе Москве", приложение 5 к постановлению Правительства Москвы от 15.05.2012 N 199-ПП "Об утверждении административных регламентов предоставления государственных услуг Департаментом городского имущества города Москвы".
На основании выявленных нарушений инспектором инспекции в отношении общества составлен протокол от 26.04.2021 N 9070126 об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 6.11 КоАП г. Москвы.
Данный протокол составлен в присутствии полномочного представителя общества.
Заместителем начальника Управления административного производства инспекции вынесено постановление от 31.05.2021 по делу N 2470-ЗУ/9070126-21 о привлечении общества к административной ответственности, предусмотренной частью 1 статьи 6.11 КоАП г. Москвы с назначением наказания в виде штрафа в размере 50.000 руб.
Данное постановление вынесено в присутствии полномочного представителя общества.
Не согласившись с указанным постановлением, общество обратилось в Арбитражный суд города Москвы с соответствующим заявлением.
Удовлетворяя заявленные требования, суды первой и апелляционной инстанций с учетом положений части 4 статьи 1.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ) обоснованно исходили из того, что общество предприняло все необходимые действия для оформления земельных отношений, что свидетельствует об отсутствии вины в совершении правонарушения.
При этом суды правомерно руководствовались следующим.
Часть 1 статьи 6.11 КоАП г. Москвы (в редакции, действовавшей на момент совершения правонарушения) указывает, что использование земельного участка, находящегося в собственности города Москвы, или земельного участка, государственная собственность на который не разграничена, с нарушением установленных нормативными правовыми актами города Москвы требований к оформлению документов, являющихся основанием для использования таких земельных участков, за исключением случаев, предусмотренных статьей 6.13 КоАП г. Москвы, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей.
В силу статьи 26.1 КоАП РФ, к обстоятельствам, подлежащим выяснению по делу об административном правонарушении, относятся, в том числе, наличие (отсутствие) события и состава административного правонарушения.
Согласно части 1 статьи 26.2 КоАП РФ, доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными КоАП РФ, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами (часть 2 статьи 26.2 КоАП РФ).
В силу части 1 статьи 1.6 КоАП РФ, лицо, привлекаемое к административной ответственности, не может быть подвергнуто административному наказанию иначе как на основаниях и в порядке, установленных законом.
В соответствии с частью 2 статьи 2.1 КоАП РФ, юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых КоАП РФ или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.
Согласно части 4 статьи 1.5 КоАП РФ, неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.
Судами установлено, что общество с 10.08.2018 является собственником здания по адресу: г. Москва, Сколковское шоссе, вл. 24, строение 9, с кадастровым номером 77:07:0008004:12855, что подтверждается выпиской из ЕГРН.
12.11.2019 общество обратилось в Департамент городского имущества города Москвы за предоставлением предварительного распоряжения Департамента городского имущества города Москвы о предоставлении в аренду земельного участка под указанным зданием.
04.12.2019 обществом получен отказ в предоставлении предварительного распоряжения Департамента городского имущества города Москвы N 33-5-129686/19-(0)-1 по причине отсутствия информации о границах объекта недвижимости, не определены границы объекта недвижимости согласно данным публичной кадастровой карты.
19.04.2021 обществом в адрес Департамент городского имущества города Москвы направлено предложение о заключении предварительного договора аренды с условием предварительной оплаты на основании выставленного Департаментом городского имущества города Москвы счета.
22.04.2021 обществом в Росреестр подан технический план с координатами здания.
24.05.2021 обществом подано заявление о выдаче предварительного распоряжения Департамента городского имущества города Москвы о предоставлении в аренду земельного участка под указанным зданием.
28.04.2021 Департамент городского имущества города Москвы письмом N ДГИ-1-33597/21-1 ответил на вышеуказанное обращение, указав следующее:
- отдельный земельный участок необходимый для эксплуатации здания проектом межевания территории не предусмотрен;
- отказано обществу в принятии предоплаты за пользование земельным участком и заключении договора аренды или предварительного договора.
04.05.2021 Росреестром вынесено уведомление о приостановлении действий по государственному кадастровому учету до 04.08.20201.
20.05.2021 обществом сдан для осуществления кадастрового учета в Росреестр технический план здания с учетом замечаний, указанных в этом уведомлении. До настоящего времени координирование здания Департаментом городского имущества города Москвы не произведено.
В соответствии с пунктом 1 статьи 271 Гражданского кодекса Российской Федерации, собственник здания, сооружения или иной недвижимости, находящейся на земельном участке, принадлежащем другому лицу, имеет право пользования предоставленным таким лицом под эту недвижимость земельным участком.
Таким образом, суды обоснованно заключили, что обществом неоднократно принимались меры, направленные на оформление правоустанавливающих документов на земельный участок.
С учетом изложенного суды первой и апелляционной инстанций пришли к обоснованному выводу о том, что обществом предприняты все зависящие от него меры по соблюдению действующего законодательства, в том числе требований к оформлению документов на занимаемый земельный участок, с учетом совершения действий, направленных на оформление земельно-правовых отношений, в том числе обращений в Департамент городского имущества города Москвы, в связи с чем в действиях общества отсутствует вина в совершении правонарушения.
Таким образом, исходя из указанных законодательных понятий, необходимые признаки состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 6.11 КоАП г. Москвы, судами не установлены.
В соответствии с частью 2 статьи 2.1 КоАП РФ, юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых КоАП РФ или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.
Все неустранимые сомнения толкуются в пользу лица, привлекаемого к административной ответственности.
С учетом изложенного суды пришли к обоснованному выводу о том, что инспекцией не доказан состав административного правонарушения и что у инспекции отсутствовали законные основания для привлечения общества по данному делу к административной ответственности по части 1 статьи 6.11 КоАП г. Москвы.
Как правомерно отметили суды, обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для привлечения к административной ответственности, возлагается на орган, принявший оспариваемое решение в силу части 4 статьи 210 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Учитывая изложенное, суды пришли к обоснованному выводу о незаконности привлечения общества к административной ответственности.
Таким образом, суды первой и апелляционной инстанций обоснованно удовлетворили заявленные обществом требования.
При указанных обстоятельствах суд кассационной инстанции не установил оснований для изменения или отмены обжалуемых судебных актов, предусмотренных в статье 288.2 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Суд кассационной инстанции обращает внимание, что в соответствии с частью 3 статьи 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации постановления арбитражных судов округов, которыми не были отменены судебные приказы, отменены или изменены судебные акты, принятые в порядке упрощенного производства, не подлежат обжалованию в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации.
Руководствуясь статьями 285 - 287, 288.2, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда города Москвы от 25 августа 2021 года и постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 23 декабря 2021 года по делу N А40-126073/21 оставить без изменения, кассационную жалобу Госинспекции по недвижимости - без удовлетворения.
Судья |
В.В. Кузнецов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"В соответствии с пунктом 1 статьи 271 Гражданского кодекса Российской Федерации, собственник здания, сооружения или иной недвижимости, находящейся на земельном участке, принадлежащем другому лицу, имеет право пользования предоставленным таким лицом под эту недвижимость земельным участком.
Таким образом, суды обоснованно заключили, что обществом неоднократно принимались меры, направленные на оформление правоустанавливающих документов на земельный участок.
С учетом изложенного суды первой и апелляционной инстанций пришли к обоснованному выводу о том, что обществом предприняты все зависящие от него меры по соблюдению действующего законодательства, в том числе требований к оформлению документов на занимаемый земельный участок, с учетом совершения действий, направленных на оформление земельно-правовых отношений, в том числе обращений в Департамент городского имущества города Москвы, в связи с чем в действиях общества отсутствует вина в совершении правонарушения.
Таким образом, исходя из указанных законодательных понятий, необходимые признаки состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 6.11 КоАП г. Москвы, судами не установлены.
В соответствии с частью 2 статьи 2.1 КоАП РФ, юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых КоАП РФ или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.
Все неустранимые сомнения толкуются в пользу лица, привлекаемого к административной ответственности.
С учетом изложенного суды пришли к обоснованному выводу о том, что инспекцией не доказан состав административного правонарушения и что у инспекции отсутствовали законные основания для привлечения общества по данному делу к административной ответственности по части 1 статьи 6.11 КоАП г. Москвы."
Постановление Арбитражного суда Московского округа от 14 апреля 2022 г. N Ф05-3356/22 по делу N А40-126073/2021