г. Москва |
|
25 апреля 2022 г. |
Дело N А40-206660/2021 |
Резолютивная часть постановления объявлена 21 апреля 2022 года.
Полный текст постановления изготовлен 25 апреля 2022 года.
Арбитражный суд Московского округа в составе:
председательствующего-судьи Латыповой Р.Р.,
судей Ананьиной Е.А., Шевченко Е.Е.,
при участии в заседании:
от заявителя: Федеральной службы по аккредитации - Сусина И.В., представитель по доверенности от 8 ноября 2021 года;
от заинтересованного лица: общества с ограниченной ответственностью "ЭСГ "Охрана труда" - извещено, представитель не явился;
рассмотрев 21 апреля 2022 года в судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "ЭСГ "Охрана труда" на решение от 11 ноября 2021 года Арбитражного суда города Москвы, на постановление от 18 января 2022 года Девятого арбитражного апелляционного суда, по делу N А40-206660/21,
по заявлению Федеральной службы по аккредитации
к обществу с ограниченной ответственностью "ЭСГ "Охрана труда"
о привлечении к административной ответственности
УСТАНОВИЛ:
решением Арбитражного суда города Москвы от 11 ноября 2021 года, оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 18 января 2022 года, общество с ограниченной ответственностью "ЭСГ "Охрана труда" (далее - общество) привлечено к административной ответственности по статье 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде штрафа в размере 400 000 рублей по заявлению Федеральной службы по аккредитации (далее - Росаккредитация).
Не согласившись с выводами судов, общество обратилось в Арбитражный суд Московского округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить судебные акты первой и апелляционной инстанции как принятые с нарушением норм права.
В судебном заседании представитель Росаккредитации возражал против удовлетворения кассационной жалобы. Представитель общества не явился.
Изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, проверив в порядке статьи 286 АПК РФ правильность применения судами первой и апелляционной инстанций норм права, суд округа пришел к выводу об отсутствии оснований для отмены обжалуемых судебных актов ввиду следующего.
Из установленных судами фактических обстоятельств по делу усматривается, что по результатам проведенной проверки Росаккредитацией установлено нарушение обществом требований ГОСТ ISO/IEC 17025-2019 и пункта 14 Приказа Минтруда России от 24 января 2014 года N 33н "Об утверждении Методики проведения специальной опенки условий труда, Классификатора вредных и (или) опасных производственных факторов, формы отчета о проведении специальной оценки условий труда и инструкции по ее заполнению" (далее - Приказ Минтруда России N 33н) при проведении испытаний согласно протоколу от 18 марта 2021 года N 73-4/ВО/5187/123.
Указанные обстоятельства послужили основанием для составления в отношении общества протокола от 8 сентября 2021 года N 177/2021 об административном правонарушении, предусмотренном статьей 14.48 КоАП РФ, и обращения административного органа в арбитражный суд в соответствии со статьей 23.1 КоАП РФ с настоящим заявлением.
Суд первой инстанции, установив наличие в действиях общества события и состава вмененного правонарушения, установив вину последнего и с соблюдением сроков и процедуры, привлек общество к административной ответственности по статье 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, назначив административный штраф в размере 400 000 руб. Апелляционный суд согласился в указанной части с выводами суда первой инстанции.
Выводы судов о наличии в действиях общества состава вмененного административного правонарушения сделаны на основании правильного применения норм материального права.
Статьей 14.48 КоАП РФ установлена ответственность за представление испытательной лабораторией (центром) для целей оценки (подтверждения) соответствия недостоверных или необъективных результатов исследований (испытаний) и (или) измерений продукции.
Судами указано, что в нарушение в нарушение требований ГОСТ ISO/IEC 17025-2019, пункта 7.5 Руководства по качеству Испытательной лаборатории ООО "ЭСГ "Охрана труда" в протоколе испытаний от 18 марта 2021 года N 73-4/ВО/5187/123 отсутствовали технические записи (первичные записи) подтверждающие выполнение сотрудниками испытательной лаборатории указанных работ.
Кроме того, в нарушение требований пункта 7.5 ГОСТ ISO/IEC 17025-2019, пункта 14 Приказа Минтруда России N 33н часть измерений, указанных в спорном протоколе, проводилась приборами весы электронные подвесные ВНТ-30-10, заводской N 00356; секундомер механический СОСпр-2б-2-010, заводской N 1096, не поверенными в соответствии с частью 2 статьи 13 Федерального закона от 26 июня 2008 года N 102-ФЗ "Об обеспечении единства измерений".
Указанные нарушения в совокупности, как указали суды, свидетельствуют о представлении испытательной лабораторией (центром) для целей оценки (подтверждения) соответствия недостоверных или необъективных результатов исследований (испытаний) и измерений в целях проведения специальной оценки условий труда, что образует состав вмененного административного правонарушения.
На основании изложенного кассационная коллегия поддерживает вывод судов о том, что имеющиеся в материалах дела об административном правонарушении документы, представленные Росаккредитацией, подтверждают наличие в действиях общества состава административного правонарушения, предусмотренного статьей 14.48 КоАП РФ.
Доводы общества, приведенные в кассационной жалобе, подлежат отклонению, поскольку не свидетельствуют о неправильном применении судами норм материального права и направлены на переоценку сделанных судами выводов, что не входит в компетенцию суда кассационной инстанции.
Поскольку нормы материального права, регулирующие спорные отношения, судами применены правильно, процессуальных нарушений не допущено, суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены или изменения принятых по делу судебных актов.
Руководствуясь статьями 176, 284-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда города Москвы от 11 ноября 2021 года и постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 18 января 2022 года по делу N А40-206660/21 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий судья |
Р.Р. Латыпова |
Судьи |
Е.А. Ананьина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Судами указано, что в нарушение в нарушение требований ГОСТ ISO/IEC 17025-2019, пункта 7.5 Руководства по качеству Испытательной лаборатории ООО "ЭСГ "Охрана труда" в протоколе испытаний от 18 марта 2021 года N 73-4/ВО/5187/123 отсутствовали технические записи (первичные записи) подтверждающие выполнение сотрудниками испытательной лаборатории указанных работ.
Кроме того, в нарушение требований пункта 7.5 ГОСТ ISO/IEC 17025-2019, пункта 14 Приказа Минтруда России N 33н часть измерений, указанных в спорном протоколе, проводилась приборами весы электронные подвесные ВНТ-30-10, заводской N 00356; секундомер механический СОСпр-2б-2-010, заводской N 1096, не поверенными в соответствии с частью 2 статьи 13 Федерального закона от 26 июня 2008 года N 102-ФЗ "Об обеспечении единства измерений".
Указанные нарушения в совокупности, как указали суды, свидетельствуют о представлении испытательной лабораторией (центром) для целей оценки (подтверждения) соответствия недостоверных или необъективных результатов исследований (испытаний) и измерений в целях проведения специальной оценки условий труда, что образует состав вмененного административного правонарушения.
На основании изложенного кассационная коллегия поддерживает вывод судов о том, что имеющиеся в материалах дела об административном правонарушении документы, представленные Росаккредитацией, подтверждают наличие в действиях общества состава административного правонарушения, предусмотренного статьей 14.48 КоАП РФ."
Постановление Арбитражного суда Московского округа от 25 апреля 2022 г. N Ф05-7971/22 по делу N А40-206660/2021
Хронология рассмотрения дела:
09.02.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-94074/2022
19.12.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-83531/2022
25.04.2022 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-7971/2022
18.01.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-80298/2021
11.11.2021 Решение Арбитражного суда г.Москвы N А40-206660/2021