• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 26 апреля 2022 г. N Ф05-6177/22 по делу N А40-41837/2021

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 17.02.2022, решение суда первой инстанции оставлено без изменения.

...

При рассмотрении спора, суды первой и апелляционной инстанций, установив факт перечисления истцом ответчику предоплаты, расторжения договоров поставки и отсутствия встречного предоставления товара на сумму перечисленного аванса, руководствуясь статьями 307, 454, 487, 1102, 1107 Гражданского кодекса Российской Федерации, пунктом 1 информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 11.01.2000 N 49 "Обзор практики рассмотрения споров, связанных с применением норм о неосновательном обогащении", пришли к выводу об отсутствии у ответчика оснований для удержания перечисленного аванса и возникновении обязательств по их возврату истцу. Суд первой инстанции также взыскал с ответчика проценты за пользование чужими денежными средствами на основании статьи 395 Гражданского кодекса Российской Федерации, с дальнейшим начислением по день фактической оплаты долга и судебные расходы на оплату услуг представителя."

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 26 апреля 2022 г. N Ф05-6177/22 по делу N А40-41837/2021