г. Москва |
|
29 апреля 2022 г. |
Дело N А40-45903/2021 |
Резолютивная часть постановления объявлена 27.04.2022.
Полный текст постановления изготовлен 29.04.2022.
Арбитражный суд Московского округа
в составе: председательствующего-судьи Бочаровой Н.Н.,
судей Дзюбы Д.И., Каденковой Е.Г.,
при участии в заседании:
от истца: Кожикова Е.С. дов-ть от 01.12.2021 N Д-103-117,
от ответчика: Галиев И.З. дов-ть от 09.03.2022 N 253,
от третьего лица: не явился, извещен,
рассмотрев 27 апреля 2022 года в судебном заседании кассационную жалобу акционерного общества "Мосэнергосбыт"
на решение Арбитражного суда города Москвы от 10.09.2021
на постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 02.12.2021
по иску акционерного общества "Мосэнергосбыт"
к Государственному бюджетному учреждению Московской области "Мосавтодор"
третье лицо: акционерное общество "Московская областная энергосетевая компания"
о взыскании денежных средств
УСТАНОВИЛ:
акционерное общество "Мосэнергосбыт" (далее - истец) обратилось в Арбитражный суд города Москвы с иском к Государственному бюджетному учреждению Московской области "Мосавтодор" (далее - ответчик) о взыскании задолженности в размере 22 312 рублей 36 копеек, законной неустойки в размере 5 891 рублей 11 копеек за период с 03.02.2019 по 02.03.2021, с дальнейшим начислением в размере 1/130 ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы задолженности за каждый день просрочки начиная с 03.03.2021 по дату фактической оплаты.
К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено акционерное общество "Московская областная энергосетевая компания" (далее - третье лицо).
Решением Арбитражного суда города Москвы от 10.09.2021, оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 02.12.2021, в удовлетворении исковых требований отказано.
Законность принятых судебных актов проверяется по кассационной жалобе истца, который полагает, что выводы судов первой и апелляционной инстанции не соответствуют имеющимся в деле доказательствам, судами при рассмотрении дела и принятии судебных актов нарушены нормы материального и процессуального права, в связи с чем просит принятые по делу судебные акты отменить, дело направить на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
Ответчиком в порядке статьи 279 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации представлен отзыв на кассационную жалобу.
Представитель истца в судебном заседании поддержал доводы и требования кассационной жалобы; представитель ответчика возражал против удовлетворения кассационной жалобы по основаниям, изложенным в отзыве.
Третье лицо в судебное заседание не явилось, считается извещенным в соответствии со статьями 121 - 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о времени и месте судебного разбирательства; дело в соответствии с частью 3 статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации рассматривается в его отсутствие.
Изучив материалы дела, заслушав представителей сторон, проверив в пределах требований, предусмотренных статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, правильность применения норм материального и процессуального права судами при рассмотрении дела и принятии судебных актов, соответствие выводов судов установленным по делу обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам, суд кассационной инстанции не находит жалобу подлежащей удовлетворению.
Как следует из материалов дела и установлено судами, между истцом (МЭС) и ответчиком (абонент) заключен государственный контракт от 18.12.2017 N 70000415, согласно которому МЭС обязалось осуществлять продажу абоненту электрической энергии и (мощности) и урегулировать отношения по оказанию услуг по передаче электрической энергии и иных услуг, оказание которых является неотъемлемой частью процесса энергоснабжения абонента, а абонент обязался оплачивать поставленную электрическую энергию (мощность) и оказанные услуги в порядке, предусмотренном контрактом.
Сторонами 12.03.2019 подписано соглашение о расторжении государственного контракта, в пункте 2 которого указано, что стороны пришли к договоренности о том, что претензий по государственному контракту не имеется и все взаимные расчеты между ними считаются урегулированными.
В обоснование исковых требований истец ссылается на то, что в декабре 2018 года ответчику поставлена электрическая энергия на сумму 127 329 рублей 16 копеек, однако полученная электрическая энергия не оплачена в полном объеме, в связи с чем за ответчиком образовалась задолженность в размере 22 312 рублей 36 копеек, на которую истец начислил законную неустойку в размере 5 891 рублей 11 копеек за период с 03.02.2019 по 02.03.2021, с дальнейшим ее начислением.
Исследовав и оценив в соответствии со статьей 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации представленные сторонами в подтверждение своих доводов и возражений доказательства, руководствуясь статьями 309, 310, 330, 332, 453, 539, 541, 544 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьей 37 Федерального закона от 26.03.2003 N 35-ФЗ "Об электроэнергетике", суды, установив, что на момент заключении соглашения о расторжении государственного контракта от 12.03.2019 задолженность у ответчика по оплате поставленной электрической энергии отсутствовала и у сторон претензий друг к другу не имелось, в материалах дела имеются платежные поручения об оплате задолженности, пришли к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения исковых требований.
Выводы судов соответствуют фактическим обстоятельствам и имеющимся в материалах дела доказательствам, отвечают правилам доказывания и оценки доказательств (части 1, 2 статьи 65, части 1 - 5 статьи 71, пункт 2 части 4 статьи 170, пункт 12 части 2 статьи 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
По существу доводы кассационной жалобы, в том числе, относительно выводов судов об отсутствии спорной задолженности, направлены на переоценку имеющихся в материалах дела доказательств и изложенных выше обстоятельств, установленных судами, что не входит в круг полномочий арбитражного суда кассационной инстанции, установленных статьей 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в связи с чем они не могут быть положены в основание отмены судебных актов судом кассационной инстанции.
Исходя из положений части 1 статьи 286, пункта 3 части 1 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации процессуальные полномочия суда кассационной инстанции ограничены проверкой правильности применения норм материального и процессуального права судами нижестоящих инстанций, суд кассационной инстанции не вправе устанавливать новые фактические обстоятельства и повторно оценивать исследованные судами первой и апелляционной инстанций имеющиеся в деле доказательства.
Несогласие заявителя жалобы с выводами судов не свидетельствует о нарушении норм материального и процессуального права.
Оснований, предусмотренных статьей 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации для отмены либо изменения обжалуемых судебных актов не имеется.
Нормы процессуального права, несоблюдение которых является основанием для отмены судебных актов в соответствии с частью 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, не нарушены.
Руководствуясь статьями 284-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда города Москвы от 10.09.2021 и постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 02.12.2021 по делу N А40-45903/2021 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий судья |
Н.Н. Бочарова |
Судьи |
Д.И. Дзюба |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Исследовав и оценив в соответствии со статьей 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации представленные сторонами в подтверждение своих доводов и возражений доказательства, руководствуясь статьями 309, 310, 330, 332, 453, 539, 541, 544 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьей 37 Федерального закона от 26.03.2003 N 35-ФЗ "Об электроэнергетике", суды, установив, что на момент заключении соглашения о расторжении государственного контракта от 12.03.2019 задолженность у ответчика по оплате поставленной электрической энергии отсутствовала и у сторон претензий друг к другу не имелось, в материалах дела имеются платежные поручения об оплате задолженности, пришли к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения исковых требований.
...
Исходя из положений части 1 статьи 286, пункта 3 части 1 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации процессуальные полномочия суда кассационной инстанции ограничены проверкой правильности применения норм материального и процессуального права судами нижестоящих инстанций, суд кассационной инстанции не вправе устанавливать новые фактические обстоятельства и повторно оценивать исследованные судами первой и апелляционной инстанций имеющиеся в деле доказательства."
Постановление Арбитражного суда Московского округа от 29 апреля 2022 г. N Ф05-4043/22 по делу N А40-45903/2021