• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 4 мая 2022 г. N Ф05-8116/22 по делу N А40-132492/2021

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Налоговый орган доначислил страховой компании НДС в связи с занижением налоговой базы при реализации годных остатков транспортных средств (ГОТС).

Суд, исследовав обстоятельства дела, согласился с выводами налогового органа.

Поскольку спорные ГОТС в деятельности, освобождаемой от налогообложения, не использовались, и операции по реализации спорных ГОТС не являются услугами по страхованию, сострахованию и перестрахованию, соответственно, отнесение указанных операций к деятельности, освобождаемой от налогообложения НДС, является ошибочным.

Поэтому общество при реализации ГОТС не вправе рассчитывать налоговую базу по НДС по "межценовой разнице". Соответственно, налоговую базу по НДС при реализации ГОТС страховая компания должна рассчитывать исходя из полной стоимости реализуемых ГОТС.