• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 11 мая 2022 г. N Ф05-6423/22 по делу N А40-119506/2021

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Нарушение ответчиком сроков оплаты потребленного ресурса послужило основанием и для удовлетворения требований истца о взыскании законной неустойки (пени), начисленной на основании ст. 25 Федерального закона от 31 марта 1999 года N 69-ФЗ "О газоснабжении в Российской Федерации". Заявление ответчика о применении статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации судами рассмотрено и оставлено без удовлетворения в связи с непредставлением ответчиком доказательств, свидетельствующих о несоразмерности заявленной к взысканию неустойки.

...

Доводы заявителя жалобы о необоснованном применении п. 17 Правил поставки газа N 162 были предметом рассмотрения и оценки судов нижестоящих инстанций, с которой согласен и суд округа. Отклоняя указанные доводы, суды обоснованно исходили из того, что ресурсоснабжающие организации, использующие свое оборудование и потребляющие газ при производстве иного коммунального ресурса как для населения, так и для иных лиц, не отнесены к категории потребителей, к которым не применяется указанный пункт Правил."

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 11 мая 2022 г. N Ф05-6423/22 по делу N А40-119506/2021