• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 11 мая 2022 г. N Ф05-7144/22 по делу N А40-184283/2021

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"В силу части 2 статьи 2.1 КоАП РФ юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых КоАП РФ или законами субъекта РФ предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

...

Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суды на основании оценки представленных в материалы дела доказательств пришли к выводу о наличии в действиях ООО "Профессионал" состава административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частями 2 и 3 статьи 12.31.1 КоАП РФ, выразившегося в нарушении требований о проведении предрейсового медицинского осмотра водителя и предрейсового технического состояния автомобиля, и соблюдении административным органом процедуры привлечения к административной ответственности.

Суд кассационной инстанции считает обоснованным вывод судов о доказанности факта совершения ООО "Профессионал" административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частями 2 и 3 статьи 12.31.1 КоАП РФ.

...

Оснований для применения статьи 2.9 КоАП РФ и освобождения от административной ответственности суды не усмотрели.

...

Размер штрафа соответствует санкции частям 2 и 3 статьи 12.31.1 КоАП РФ."