• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 16 мая 2022 г. N Ф05-7849/22 по делу N А40-188982/2021

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Исследовав и оценив в порядке, предусмотренном ст. 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (ст. 71 "Оценка доказательств"), представленные сторонами в обоснование своих доводов и возражений доказательства, исходя из предмета и оснований заявленных исковых требований, а также из достаточности и взаимной связи всех доказательств в их совокупности, с учетом правильного распределения бремени доказывания, руководствуясь положениями действующего законодательства регулирующего спорные правоотношения, принимая во внимание конкретные обстоятельства именно данного дела, установив факт несвоевременного (в нарушение сроков, предусмотренных п. 59 "Правил приема грузов, порожних грузовых вагонов к перевозке железнодорожным транспортом", утвержденных приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 07.12.2016 N 374) согласования перевозчиком (ОАО "РЖД") запросов-уведомлений грузоотправителя (ПАО "ПГК") на перевозку (по соответствующим транспортным железнодорожным накладным), при отсутствии мотивированного отказа перевозчика в согласовании запросов-уведомлений, признав доказанным как факт нарушения ответчиком сроков уборки порожних вагонов с железнодорожных путей необщего пользования, при недоказанности ответчиком отсутствия его вины в нарушении срока уборки вагонов, так и факт того, что по спорным транспортным железнодорожным накладным истец выступал отправителем порожних вагонов, суд первой инстанции, с выводами которого согласился суд апелляционной инстанции, определив период и проверив расчет заявленной к взысканию неустойки (штрафа), пришел к выводу о наличии предусмотренной законом совокупности обстоятельств для удовлетворения иска в части (с учетом снижения размера неустойки в соответствии с положениями ст. 333 Гражданского кодекса Российской Федерации на основании ходатайства ОАО "РЖД", изложенного в отзыве на иск - л.д. 19-24 т. 3).

...

Ссылка заявителя кассационной жалобы на правовую позицию, приведенную в Определениях Верховного Суда Российской Федерации от 17.03.2017 N 307-ЭС17-1528, от 13.04.2017 N 307-ЭС17-2822, от 26.04.2017 N 307-ЭС17-3303, подлежит отклонению как необоснованная, поскольку данные определения вынесены по делам с иными фактическими обстоятельствами. Доводы заявителя кассационной жалобы со ссылкой на иную судебную практику также отклоняются судом кассационной инстанции, поскольку основаны на ошибочном толковании положений законодательства применительно к установленным фактическим обстоятельствам спора; кроме того, в каждом конкретном случае суд устанавливает фактические обстоятельства дела и применяет нормы права к установленным обстоятельствам, с учетом представленных доказательств."

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 16 мая 2022 г. N Ф05-7849/22 по делу N А40-188982/2021