г. Москва |
|
7 июня 2022 г. |
Дело N А40-224200/2021 |
Резолютивная часть постановления объявлена 31.05.2022.
Полный текст постановления изготовлен 07.06.2022.
Арбитражный суд Московского округа в составе:
председательствующего - судьи Красновой С.В.
судей Федуловой Л.В., Филиной Е.Ю.,
при участии в заседании:
от ООО "Управляющая компания "ДаВинчи": Гейзе Е.Г. по дов. от 13.01.2022, Тараскин В.С., Пестриков В.В. по дов. от 12.10.2021,
от заинтересованного лица: Республика Беларусь в лице Министерства юстиции Республики Беларусь: Булатов П.Ю., Рогова А.В. по дов. от 05.11.2021,
от Рабинович Михаил Данилович: не явился, извещен,
рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Республики Беларусь в лице Министерства юстиции Республики Беларусь на определения Арбитражного суда города Москвы от 18.02.2022 по делу N А40-224200/21
по заявлению ООО "Управляющая компания "ДаВинчи"
к заинтересованному лицу: Республика Беларусь в лице Министерства юстиции Республики Беларусь
об отказе в признании на территории Российской Федерации Решения Экономического суда г. Минска Республики Беларусь от 29.04.2021 по делу N 234-20/2020,
третье лицо: Рабинович Михаил Данилович
УСТАНОВИЛ:
Общество с ограниченной ответственностью "Управляющая компания "ДаВинчи" (далее - заявитель, общество) обратилось в Арбитражный суд города Москвы к Республике Беларусь в лице Министерства юстиции Республики Беларусь (далее - Республика Беларусь) с заявлением в порядке статьи 245.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации об отказе в признании на территории Российской Федерации Решения Экономического суда г. Минска Республики Беларусь от 29.04.2021 по делу N 234-20/2020, которым удовлетворены требования Республики Беларусь к обществу о признании состоявшимся зачета по заявлению от 06.08.2020 N 05-1-14/2151 о зачете требований Республики Беларусь к обществу в виде убытков в размере 3 345 924,87 долларов США в счет требований общества к Республике Беларусь о взыскании убытков и расходов на оплату юридических услуг по решению Международного коммерческого арбитражного суда при Торгово-промышленной палате Российской Федерации (МКАС при ТПП РФ) от 12.03.2020 по делу N М-240/2018.
К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечен Рабинович Михаил Данилович.
Определением Арбитражного суда города Москвы от 18.02.2022 в удовлетворении ходатайства Республики Беларусь в лице Министерства юстиции Республики Беларусь о прекращении производства по делу, приостановлении производства по делу, объединении дел в одно производство, привлечении третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований, отказано.
Определением Арбитражного суда города Москвы от 18.02.2022 заявление ООО "Управляющая компания "ДаВинчи" о возражениях против признания на территории Российской Федерации Решения Экономического суда г. Минска Республики Беларусь от 29.04.2021 по делу N 234-20/2020 удовлетворено. В признании на территории Российской Федерации Решения Экономического суда г. Минска Республики Беларусь от 29.04.2021 по делу N 234-20/2020 отказано.
Не согласившись с принятыми по делу судебными актами, Республика Беларусь обратилась в Арбитражный суд Московского округа с кассационными жалобами, в которых, ссылаясь на нарушение судом норм процессуального и материального права, несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам дела и представленным в дело доказательствам, просит принять по делу новый судебный акт.
В соответствии с абзацем 2 части 1 статьи 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации информация о рассмотрении настоящей кассационной жалобы размещена на общедоступных сайтах Арбитражного суда Московского округа http://www.fasmo.arbitr.ru и http://kad.arbitr.ru в сети "Интернет".
Определениями от 25.03.2022, 21.04.2022 судебные заседания были отложены. Определением от 20.04.2022 произведена замена судьи Лазаревой И.В. на судью Федулову Л.В.
В судебном заседании суда кассационной инстанции представитель Республики Беларусь поддержал доводы кассационных жалоб, представитель заявителя против удовлетворения кассационных жалоб возражал по доводам, изложенным в письменном отзыве.
Надлежащим образом извещенное о месте и времени судебного разбирательства третье лицо явку своих представителей в суд кассационной инстанции не обеспечил, что в силу части 3 статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не является препятствием для рассмотрения дела в отсутствие представителей этого лица. Отводов составу суда не поступило.
Изучив материалы дела, выслушав представителей общества и Республики Беларусь, обсудив доводы кассационных жалоб и отзывов на них, проверив в порядке статей 286, 287, 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность обжалованных судебных актов, судебная коллегия суда кассационной инстанции считает судебные акты подлежащими отмене, дело направлению на новое рассмотрение в суд первой инстанции по следующим основаниям.
Как следует из материалов дела, в рамках дела N А40-100098/2020 Арбитражный суд города Москвы рассматривал два заявления: заявление Республики Беларусь об отмене решения МКАС при ТПП РФ от 12.03.2020 по делу N М-240/2018 и заявление общества о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение данного решения.
Определением Верховного Суда Российской Федерации от 19.01.2022 N 305-ЭС21-13327 по делу N А40-100098/2020 принятые судами первой и кассационной инстанции судебные акты об отказе в удовлетворении заявления Республики Беларусь об отмене решения МКАС при ТПП РФ и об удовлетворении заявления общества о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения МКАС при ТПП отменены, дело направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции с указаниями суду, в том числе, проверить, произошел ли переход прав к ООО "Управляющая компания "ДаВинчи" по гарантии и, соответственно, по содержащемуся в ней арбитражному соглашению, с учетом указанных в определении N 305-ЭС21-13327 от 19.01.2022 обстоятельств, в том числе обстоятельств погашения обеспеченных гарантией сумм, дать оценку доводу Республики Беларусь о зачете, состоявшемся с обществом по Решению Экономического суда г.Минска.
В рамках настоящего дела заявитель просил отказать в признании на территории Российской Федерации решения Экономического суда г. Минска от 29.04.2021 по делу N 234-20/2020, которым был признан состоявшимся зачет требований заявителя, основанных на Решении МКАС при ТПП РФ.
Мотивируя отказ в ходатайстве Республики Беларусь об объединении настоящего дела и дела N А40-100098/2020, суд первой инстанции указал, что для объединения дел в одно производство необходимо, чтобы оба дела были идентичными или схожими по предмету, основанию и по предмету доказывания, а также по сторонам. Как полагает суд, предметы и обстоятельства двух дел являются самостоятельными и специфичными.
Между тем, как правильно указывает заявитель жалобы, эти дела связаны между собой по основаниям возникновения заявленных требований и представленным доказательствам, а также поскольку существует риск принятия противоречащих друг другу судебных актов.
Согласно части 2.1 статьи 130 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд, установив, что в производстве суда имеются несколько дел, связанных между собой по основаниям возникновения заявленных требований и (или) представленным доказательствам, в также в случае возникновения риска принятия противоречащих друг другу судебных актов, по собственной инициативе или по ходатайству лица, участвующего в деле, объединяет эти дела в одно производство для их совместного рассмотрения.
Таким образом, при новом рассмотрении дела суду следует разрешить вопрос об объединении настоящего дела с делом N А40-100098/2020 Арбитражного суда города Москвы.
В обоснование кассационных жалоб Республика Беларусь указала, что судом первой инстанции незаконно отказано в привлечении к участию в деле в качестве третьего лица Налоговой инспекции, так как судебный акт по настоящему делу повлиял на ее права и обязанности в части взыскания государственной пошлины с общества и Рабиновича М.Д. в доход бюджета Республики Беларусь.
Между тем, как обоснованно в отзыве указывает общество, в настоящем деле участвует Республика Беларусь, в систему органов которой входит и Налоговая инспекция. Таким образом, в настоящем деле уже имеется надлежащий представитель по указанному выше вопросу взыскания государственной пошлины.
Рассмотрев довод кассационной жалобы Республики Беларусь в части отказа суда в прекращении производства по заявлению, суд кассационной инстанции считает необходимым отметить, что Соглашение от 17.01.2001 "О порядке взаимного исполнения судебных актов арбитражный судов Российской Федерации и хозяйственных судов Республики Беларусь" (Московское соглашение) само по себе не препятствует обращению в арбитражный суд с возражениями в порядке статьи 245.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, на что правомерно указано в определении суда.
Между тем, судебная коллегия не может согласиться с доводами общества и выводом суда первой инстанции со ссылкой на пункт "г" части 9 Соглашения стран СНГ от 20.03.1992 "О порядке разрешения споров, связанных с осуществлением хозяйственной деятельности" об отсутствии у Экономического суда Республики Беларусь компетенции по рассмотрению указанного выше иска, о том, что данное требование должно было быть заявлено в качестве встречного при рассмотрении иска общества в МКАС при ТПП, и, как следствие, о нарушении публичного порядка Российской Федерации, принимая во внимание, что указанное требование не является иском о взыскании, а представляет собой иск о признании, зачет согласно разъяснениям Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11.06.2020 N 6 "О некоторых вопросах применения положений Гражданского кодекса Российской Федерации о прекращении обязательств" допустим и после вступления в законную силу судебного акта.
Кроме того, Республика Беларусь заявила возражения относительно решения МКАС при ТПП, подлежащие рассмотрению в деле N А40-100098/2020 с учетом указаний, данных в Определении Верховного Суда Российской Федерации от 19.01.2022.
При таких обстоятельствах обжалуемые судебные акты не могут быть признаны законным и обоснованным.
Принимая во внимание, что допущенные нарушения могут быть устранены только при повторном рассмотрении дела в суде первой инстанции, кассационная коллегия, отменяя состоявшиеся по делу судебные акты, признает необходимым направить дело на новое рассмотрение в Арбитражный суд города Москвы.
При новом рассмотрении дела суду следует учесть изложенное, установить все обстоятельства, входящие в предмет доказывания, а также иные фактические обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения спора, рассмотреть вопрос об объединении дел либо о приостановлении производства по настоящему делу до вступления в законную силу судебного акта по делу N А40-100098/2020. По результатам рассмотрения дела, при правильном применении норм материального и процессуального права, с учетом сложившейся судебно-арбитражной практики, принять законный и обоснованный судебный акт.
Руководствуясь статьями 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
определения Арбитражного суда города Москвы от 18.02.2022 по делу N А40-224200/21 отменить.
Дело направить на новое рассмотрение в Арбитражный суд города Москвы.
Председательствующий - судья |
С.В. Краснова |
Судьи |
Л.В. Федулова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Рассмотрев довод кассационной жалобы Республики Беларусь в части отказа суда в прекращении производства по заявлению, суд кассационной инстанции считает необходимым отметить, что Соглашение от 17.01.2001 "О порядке взаимного исполнения судебных актов арбитражный судов Российской Федерации и хозяйственных судов Республики Беларусь" (Московское соглашение) само по себе не препятствует обращению в арбитражный суд с возражениями в порядке статьи 245.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, на что правомерно указано в определении суда.
Между тем, судебная коллегия не может согласиться с доводами общества и выводом суда первой инстанции со ссылкой на пункт "г" части 9 Соглашения стран СНГ от 20.03.1992 "О порядке разрешения споров, связанных с осуществлением хозяйственной деятельности" об отсутствии у Экономического суда Республики Беларусь компетенции по рассмотрению указанного выше иска, о том, что данное требование должно было быть заявлено в качестве встречного при рассмотрении иска общества в МКАС при ТПП, и, как следствие, о нарушении публичного порядка Российской Федерации, принимая во внимание, что указанное требование не является иском о взыскании, а представляет собой иск о признании, зачет согласно разъяснениям Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11.06.2020 N 6 "О некоторых вопросах применения положений Гражданского кодекса Российской Федерации о прекращении обязательств" допустим и после вступления в законную силу судебного акта.
Кроме того, Республика Беларусь заявила возражения относительно решения МКАС при ТПП, подлежащие рассмотрению в деле N А40-100098/2020 с учетом указаний, данных в Определении Верховного Суда Российской Федерации от 19.01.2022."
Постановление Арбитражного суда Московского округа от 7 июня 2022 г. N Ф05-7073/22 по делу N А40-224200/2021