• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 15 июня 2022 г. N Ф05-7839/22 по делу N А40-105155/2021

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Суд апелляционной инстанции, отказывая в иске, посчитал, что истцом не доказан факт потребления ответчиком тепловой энергии в спорный период и наличие обязанности ее оплатить, поскольку сведения в отношении МКД внесены в реестр лицензий лишь в августе 2019 года.

Между тем, право приступить к управлению многоквартирным домом и к предоставлению коммунальных услуг не обусловлено исключительно внесением изменений в реестр лицензий. Поскольку внесение в реестр лицензий сведений о начале управления МКД в силу частей 1 и 2 ст.198 ЖК РФ носит заявительный характер, то несвоевременное исполнение управляющей организацией обязанности по размещению сведений об изменении перечня находящихся в управлении МКД в ГИС ЖКХ, а также направлению таких сведений в орган государственного жилищного надзора, не может освобождать управляющую организацию от оплаты поставленного в МКД коммунального ресурса, обязанность по предоставлению которого собственникам помещений в МКД предусмотрена договором управления с застройщиком."

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 15 июня 2022 г. N Ф05-7839/22 по делу N А40-105155/2021