• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 8 июля 2022 г. N Ф05-13668/22 по делу N А40-245054/2021

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Как усматривается из материалов дела и установлено судом, между сторонами был заключен договор N 1-11 от 11.08.2021 г., в соответствии с которым исполнитель принял обязательства выполнить работы по производству дизайна, конструкций, мебели, а также выполнить иные работы/оказать услуги, определяемые сторонами договора в отдельных приложениях к нему, подписанных уполномоченными представителями сторон. Согласно п. 1 приложения N 1 к договору, исполнитель обязался выполнить для заказчика комплекс работ по производству и монтажу декорационных конструкций. Как указывает истец, работы им были выполнены надлежащим образом и в полном объеме в соответствии с условиями договора, однако, ответчиком не была произведена оплата в полном объеме. По мнению истца, за ответчиком образовалась задолженность в размере 248.810 руб. 94 коп. Претензия, направленная в адрес ответчика, была оставлена последним без удовлетворения.

Указанные обстоятельства и послужили основанием для обращения истца с настоящим иском, в удовлетворении которого было отказано, что подтверждается решением и постановлением по делу. При этом суд в обжалуемых актах, оставляя исковые требования без удовлетворения, руководствуясь ст.ст. 309, 310, 330, 405, 721, 779, 781 ГК РФ, правомерно исходил из нижеследующего.

Так, в соответствии с условиями договора, подрядчик обязался выполнить проектные работы, а также монтаж и установку конструкции: презентационно-торгового павильона, оснащенного электро- и водоснабжением, звуковым оборудованием, по адресу: Калужская область, Никола-Ленивец, с целью осуществления ответчиком торговой деятельности на фестивале "Signal-2021" с 19.08.2021 по 22.08.2021. Работы должны были быть выполнены истцом в срок до 18.08.2021. Однако, работы осуществлены подрядчиком не были, монтаж и установка презентационно-торгового павильона, отвечающего требованиям, изложенным в приложении N 1 к договору подряда, а также нормам о безопасности и качеству, не были осуществлены, согласованные материалы и оборудование не установлены, результат работ не был передан ответчику.

Кроме того, ИП Комиссоров М.А. не известил ООО "Просекко Бар" о завершении работ по договору и не вызвал его для участия в приемке результата работ, таким образом, подрядчик не вправе ссылаться на отказ заказчика от исполнения договорного обязательства по приемке работ и требовать их оплаты на основании одностороннего акта сдачи результата работ, так как фактически объект в установленном порядке заказчику не передавался (Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 24.01.2000 N 51)."

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 8 июля 2022 г. N Ф05-13668/22 по делу N А40-245054/2021