г. Москва |
|
11 июля 2022 г. |
Дело N А40-107607/2021 |
Резолютивная часть постановления объявлена 04 июля 2022 года.
Полный текст постановления изготовлен 11 июля 2022 года.
Арбитражный суд Московского округа
в составе:
председательствующего-судьи Кольцовой Н.Н.,
судей Борсовой Ж.П., Колмаковой Н.Н.,
при участии в заседании:
от истца: Куприянов Д.Ю. по доверенности от 29.12.2021
от ответчика: Удилова Е.Л. по доверенности от 07.06.2022
от третьих лиц: не явились, извещены.
рассмотрев 04 июля 2022 года в судебном заседании кассационную жалобу
Управления Росреестра по Москве
на решение от 19.10.2021 Арбитражного суда города Москвы,
и на постановление от 10.02.2022
Девятого арбитражного апелляционного суда,
по заявлению Департамента городского имущества города Москвы
к Управлению Росреестра по Москве
о признании незаконным решения,
третьи лица: Кабанова И.А., Петухова Т.Н.,
УСТАНОВИЛ:
Департамент городского имущества города Москвы (далее - Департамент) обратился в Арбитражный суд города Москвы с заявлением о признании незаконным решения Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве (далее - Управление Росреестра по Москве), изложенное в уведомлении от 24.02.2021 N КУВД-001/2020-23497234/2 (MFC-0558/2020-752710) об отказе в государственной регистрации дополнительного соглашения от 30.10.2020 к договору аренды земельного участка от 31.10.2003 N М-04-025159.
Решением Арбитражного суда города Москвы от 19.10.2021, оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 10.02.2022, заявленные требования Департамента удовлетворены.
Не согласившись с принятыми судебными актами, Управление Росреестра по Москве обратилось в Арбитражный суд Московского округа с кассационной жалобой, в которой просит обжалуемые судебные акты отменить, ссылаясь на неправильное применение судами норм материального и процессуального права, принять новый судебный акт об отказе в удовлетворении заявленных требований.
В обоснование доводов кассационной жалобы Управление Росреестра по Москве ссылается на то, что судами не исследован вопрос о том, что согласно представленному заявлению предметом обращения Департамента в регистрирующий орган является земельный участок по адресу: г.Москва, ул. Парковая, 3-я, влд. 41А, стр.13, кадастровый номер 77:03:0005003:62. В дело представлено дополнительное соглашение от 30.10.2020 к договору аренды земельного участка от 31.10.2003 N М-04-025159, заключенное между Департаментом (арендодатель) и Кабановой И.А., Петуховой ТН. (арендаторы), предметом которого является земельный участок, расположенный по иному адресу, чем было указано в заявлении, а именно - Москва, Самаркандский бульвар, вл. 2-6. Вместе с тем сведения о зарегистрированном договоре аренды от 31.10.2003 N М-04-025159 в реестре прав, на заявленный земельный участок с кадастровым номером 77:03:0005003:62 в ЕГРН отсутствуют. Заявитель указывает на то, что судом не исследован вопрос о том, что при обращении заявителя в Управление Росреестра по Москве - возникли противоречия между заявленными и уже зарегистрированными правами, что в свою очередь, является основанием для приостановления заявленных регистрационных действий в соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 26 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" (далее - Закон N 218-ФЗ).
В судебном заседании суда кассационной инстанции представитель Управления Росреестра по Москве поддержал кассационную жалобу по изложенным в ней доводам.
Представитель Департамента возражал против доводов кассационной жалобы, просил оставить обжалуемые судебные акты без изменения, считая их законными и обоснованными, представил отзыв на кассационную жалобу, который приобщен к материалам дела.
Представители третьих лиц, извещенных надлежащим образом, в судебное заседание суда кассационной инстанции не явились, в связи с чем дело рассмотрено в отсутствие их представителей в соответствии с частью 3 статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Выслушав представителей сторон, обсудив доводы кассационной жалобы, отзыва на жалобу, изучив материалы дела, проверив в соответствии со статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, правильность применения судами норм материального и процессуального права, а также соответствие выводов, содержащихся в принятых по делу судебных актах установленным по делу фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам, Арбитражный суд Московского округа пришел к выводу об отмене судебных актов с направлением дела на новое рассмотрение в суд первой инстанции в связи со следующим.
Как установлено судами при рассмотрении спора по существу, между Департаментом и ООО "Рома С Компания А" заключен договор аренды от 31.10.2003 N М-04-025159 земельного участка, расположенного по адресу: г.Москва, Самаркандский бульвар, вл.2-6, с кадастровым номером 77:04:0002010:62 площадью 960 кв. м сроком на 49 лет для эксплуатации нежилого здания.
На основании выписки из ЕГРН о переходе прав на объекты недвижимости, Департаментом 30.10.2020 оформлено дополнительное соглашение о переходе прав и обязанностей по договору аренды земельного участка от 31.10.2003 N М-04-025159 к Кабановой И.А. и Петуховой Т.Н. (далее - дополнительное соглашение).
Департамент обратился в Управление Росреестра по Москве с заявлением о государственной регистрации дополнительного соглашения.
По итогам рассмотрения указанного заявления Управлением Росреестра по Москве в адрес Департамента направлено уведомление от 24.02.2021 N КУВД-001/2020-23497234/2 (MFC-0558/2020-752710) об отказе в осуществлении действий по государственной регистрации дополнительного соглашения.
Причинами отказа в государственной регистрации дополнительного соглашения послужило:
- противоречия между заявленными и зарегистрированными правами;
- по данным кадастра недвижимости на земельном участке расположен объект недвижимости с иной площадью.
Не согласившись с оспариваемым отказом, полагая его незаконным и нарушающим права и законные интересы Департамента, заявитель обратился в суд заявлением о признании его незаконным.
Удовлетворяя заявленные Департаментом требования, суды первой и апелляционной инстанций, руководствуясь положениями статей 209, 421, пункта 3 статьи 433, статей 450, 452, пункта 1 статьи 552 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьи 35 Земельного кодекса Российской Федерации, пунктов 1 и 2 статьи 14, части 4 статьи 18, пункта 7 части 1 статьи 26, части 1 статьи 29 Закона N 218-ФЗ, установив, что согласно выпискам из ЕГРН здание 77:04:0002010:1089 по адресу: г. Москва, Самаркандский бульв., д. 4 находится в собственности Петуховой Т.Н. и Кабановой И.А., принимая во внимание, что дополнительное соглашение заключено в целях приведения в соответствие условий договора аренды со сведениями, содержащимися в ЕГРН, а также то, что в 2009-2010 на основании разрешения на строительство возведено двухэтажное нежилое здание с подвалом с адресным ориентиром: г. Москва, Самаркандский бульвар, д. 4., в соответствии с разрешением на ввод объекта в эксплуатацию фактическая площадь здания составляла 907, 4 кв. м., исходя из того, что на основании указанных сведений в договор аренды внесена информация о площади здания по адресу: г. Москва, Самаркандский бульвар, д.4, посчитав, что в данном случае в регистрирующий орган представлен полный пакет документов, отвечающих требованиям законодательства, необходимых и достаточных для внесения в ЕГРН записи об аренде земельного участка, пришли к выводу о том, что оспариваемое уведомление не соответствует действующему законодательству и нарушает права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, а потому удовлетворили заявленные Департаментом требования.
Вместе с судами первой и апелляционной инстанций не учтено следующее.
В соответствии с частью 1 статьи 14 Закона N 218-ФЗ государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав осуществляются на основании заявления, за исключением установленных настоящим Федеральным законом случаев, и документов, поступивших в орган регистрации прав в установленном настоящим Федеральным законом порядке.
Согласно части 1 статьи 21 Закона N 218-ФЗ документы, устанавливающие наличие, возникновение, переход, прекращение, ограничение права и обременение недвижимого имущества и представляемые для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, должны соответствовать требованиям, установленным законодательством Российской Федерации, и отражать информацию, необходимую для государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на недвижимое имущество в Едином государственном реестре недвижимости. Указанные документы должны содержать описание недвижимого имущества и, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, вид регистрируемого права, в установленных законодательством Российской Федерации случаях должны быть нотариально удостоверены, заверены печатями, должны иметь надлежащие подписи сторон или определенных законодательством Российской Федерации должностных лиц.
В Уведомлении Управления Росреестра по Москве о приостановлении государственной регистрации прав от 24.11.2020 и в уведомлении Управления Росреестра по Москве об отказе в государственной регистрации прав от 24.02.2021 указывалось на то, что предметом обращения Департамента в регистрирующий орган является земельный участок по адресу: г. Москва, ул. Парковая, 3-я, влд. 41А, стр. 13, кадастровый номер 77:03:0005003:62 (адрес указан в заявлении на регистрацию дополнительного соглашения). Вместе с тем, сведения о зарегистрированной аренде от 31.10.2003 N М-04-025159 в реестре прав на вышеуказанном объекте в ЕГРН отсутствуют. Таким образом, возникли противоречия между заявленными и зарегистрированными правами.
Выводы судов по указанному основанию для отказа в государственной регистрации дополнительного соглашения, в судебных актах не содержатся.
Поскольку судебные акты приняты при неполном исследовании обстоятельств, имеющих существенное значение для правильного разрешения спора, решение суда первой инстанции и постановление суда апелляционной инстанции в силу пункта 3 части 1 статьи 287, части 1 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации подлежат отмене с направлением дела на новое рассмотрение в Арбитражный суд города Москвы.
При новом рассмотрении дела суду первой инстанции следует учесть изложенное, установить все обстоятельства, входящие в предмет доказывания, дать оценку всем доводам и возражениям сторон, на основании установленных фактических обстоятельств, при правильном применении норм материального и процессуального права установить наличие/отсутствие оснований для удовлетворения заявления.
Руководствуясь статьями 284, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда города Москвы от 19 октября 2021 года и постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 10 февраля 2022 года по делу N А40-107607/2021 отменить.
Дело направить на новое рассмотрение в Арбитражный суд города Москвы.
Председательствующий судья |
Н.Н. Кольцова |
Судьи |
Ж.П. Борсова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"В соответствии с частью 1 статьи 14 Закона N 218-ФЗ государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав осуществляются на основании заявления, за исключением установленных настоящим Федеральным законом случаев, и документов, поступивших в орган регистрации прав в установленном настоящим Федеральным законом порядке.
Согласно части 1 статьи 21 Закона N 218-ФЗ документы, устанавливающие наличие, возникновение, переход, прекращение, ограничение права и обременение недвижимого имущества и представляемые для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, должны соответствовать требованиям, установленным законодательством Российской Федерации, и отражать информацию, необходимую для государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на недвижимое имущество в Едином государственном реестре недвижимости. Указанные документы должны содержать описание недвижимого имущества и, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, вид регистрируемого права, в установленных законодательством Российской Федерации случаях должны быть нотариально удостоверены, заверены печатями, должны иметь надлежащие подписи сторон или определенных законодательством Российской Федерации должностных лиц."
Постановление Арбитражного суда Московского округа от 11 июля 2022 г. N Ф05-12167/22 по делу N А40-107607/2021
Хронология рассмотрения дела:
12.07.2023 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-12167/2022
06.03.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-90585/2022
08.11.2022 Решение Арбитражного суда г.Москвы N А40-107607/2021
11.07.2022 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-12167/2022
10.02.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-86036/2021
19.10.2021 Решение Арбитражного суда г.Москвы N А40-107607/2021