г. Москва |
|
12 июля 2022 г. |
Дело N А41-36221/2021 |
Резолютивная часть постановления объявлена 05.07.2022.
Полный текст постановления изготовлен 12.07.2022.
Арбитражный суд Московского округа в составе:
председательствующего судьи Шевченко Е.Е.,
судей Латыповой Р.Р., Петропавловской Ю.С.,
при участии в заседании:
от заявителя по делу - акционерного общества "ЦАБ" - Волосатова Д.Н. (представителя по доверенности от 13.05.2021),
от Главного управления МЧС России по Московской области - извещено, представитель не явился,
рассмотрев 05.07.2022 в судебном заседании кассационную жалобу акционерного общества "ЦАБ"
на решение от 25.11.2021
Арбитражного суда Московской области,
на постановление от 31.03.2022
Десятого арбитражного апелляционного суда
по делу N А41-36221/2021
по заявлению акционерного общества "ЦАБ"
к Главному управлению МЧС России по Московской области
об оспаривании предписания,
УСТАНОВИЛ:
акционерное общество "ЦАБ" (далее - общество) обратилось в Арбитражный суд Московской области с заявлением к Главному управлению МЧС России по Московской области (далее - управление) о признании недействительным предписания от 17.02.2021 N 17/1/24 об устранении нарушений требований пожарной безопасности и о проведении мероприятий по обеспечению пожарной безопасности на объектах защиты и по предотвращению угрозы возникновения пожара в части пунктов 1, 3, 5- 36, 38-42.
Решением Арбитражного суда Московской области от 25.11.2021, оставленным без изменения постановлением Десятого арбитражного апелляционного суда от 31.03.2022, в удовлетворении заявления отказано.
В кассационной жалобе общество просит отменить данные судебные акты, ссылаясь на неправильное применение судами норм материального и процессуального права и на выяснение судами обстоятельств, имеющих значение для дела.
В судебном заседании представитель общества поддержал доводы кассационной жалобы.
Управление, извещенное о месте и времени рассмотрения кассационной жалобы, своего представителя в заседание суда округа не направило, что с учетом положений части 3 статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) не признано препятствием для рассмотрения кассационной жалобы.
Изучив материалы дела, выслушав представителя общества, обсудив доводы кассационной жалобы, суд округа пришел к выводу о наличии оснований для отмены обжалуемых судебных актов ввиду следующего.
Из обжалуемых судебных актов следует, что управление в период с 21.01.2021 по 17.02.2021 провело внеплановую выездную проверку в отношении общества с целью контроля за выполнением ранее выданного предписания от 05.12.2019 N 459/1/280.
По результатам проверки управление выдало обществу предписание от 17.02.2021 N 17/1/24 "Об устранении нарушений требований пожарной безопасности, о проведении мероприятий по обеспечению пожарной безопасности на объектах защиты и по предотвращению угрозы возникновения пожара".
Не согласившись с управлением, общество оспорило данное предписание в судебном порядке.
Признавая заявление общества не подлежащим удовлетворению, суды первой и апелляционной инстанций, сославшись на риск для безопасности жизни или здоровья людей при возможном возникновении пожара в ходе дальнейшей эксплуатации здания, пришли к выводу о том, что обществу правомерно выдано оспариваемое предписание об устранении выявленных нарушений.
Между тем суды не указали, в чем заключаются такие нарушения.
Общество оспаривает предписание в части пунктов 1, 3, 5-36, 38-42, каждому из которых судам надлежало дать оценку.
Однако в обжалуемых судебных актах судами первой и апелляционной инстанций не приведено содержание оспариваемых пунктов предписания, не установлено, в чем именно заключаются вмененные обществу этими пунктами нарушения, каким нормативным требованиям не соответствуют объект(ы) общества, не отражены выводы судов по каждому из оспариваемых пунктов предписания, как по фактическим обстоятельствам, так и по правовому регулированию.
Судами не оценены доводы сторон спора, в том числе общества, в отношении оспариваемых пунктов предписания. В частности, по утверждению общества, ряд оспариваемых пунктов предписания содержит требования о выполнении нормативных актов, которые утратили силу и не действовали в период проверки, и, соответственно, на дату выдачи предписания. Так, СП 1.13130.2009 "Свод правил. Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы", нарушения которого были вменены в данном случае, по утверждению общества, был признан утратившим силу Приказом МЧС России от 19.03.2020 N 194.
Поскольку для разрешения спора требуется исследование и оценка доказательств, дополнительное выяснение обстоятельств, что выходит за рамки полномочий суда кассационной инстанции, обжалуемые судебные акты подлежат отмене по основаниям, предусмотренным частью 1 статьи 288 АПК РФ, с направлением дела на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
При новом рассмотрении дела суду необходимо всесторонне, полно и объективно исследовав все доказательства и доводы лиц, участвующих в деле, и установив по результатам их оценки обстоятельства спора, разрешить его, правильно применив нормы материального и процессуального права.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 176, 284-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Московской области от 25.11.2021 и постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 31.03.2022 по делу N А41-36221/2021 отменить, дело направить на новое рассмотрение в Арбитражный суд Московской области.
Председательствующий судья |
Е.Е. Шевченко |
Судьи |
Р.Р. Латыпова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Судами не оценены доводы сторон спора, в том числе общества, в отношении оспариваемых пунктов предписания. В частности, по утверждению общества, ряд оспариваемых пунктов предписания содержит требования о выполнении нормативных актов, которые утратили силу и не действовали в период проверки, и, соответственно, на дату выдачи предписания. Так, СП 1.13130.2009 "Свод правил. Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы", нарушения которого были вменены в данном случае, по утверждению общества, был признан утратившим силу Приказом МЧС России от 19.03.2020 N 194."
Постановление Арбитражного суда Московского округа от 12 июля 2022 г. N Ф05-11731/22 по делу N А41-36221/2021
Хронология рассмотрения дела:
15.09.2023 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-11731/2022
23.05.2023 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-1401/2023
23.12.2022 Решение Арбитражного суда Московской области N А41-36221/2021
12.07.2022 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-11731/2022
31.03.2022 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-27040/2021
25.11.2021 Решение Арбитражного суда Московской области N А41-36221/2021