Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 14 июля 2022 г. N Ф05-13531/22 по делу N А40-43787/2021

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Доводы кассационной жалобы о неполучении товара, о не подписании доверенности на получение товара правомерно отклонены судами с учетом совокупности исследования предоставленных в материалы дела доказательств с учетом положений статьи 182 Гражданского кодекса Российской Федерации.

...

Довод кассационной жалобы об уменьшении размера неустойки на основании статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации также правомерно отклонен судом апелляционной инстанции, с учетом разъяснений, указанных в пунктах 71 - 81 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 7 от 24.03.2016 "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств".

Ходатайство о применении статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации в суд первой инстанции не подано. Одновременно как следует из решения суда первой инстанции, суд не усмотрел несоразмерности между подлежащей взысканию суммой штрафных санкций и последствиями нарушения ответчиком своих обязательств, в связи с чем, ст. 333 ГК РФ применению не подлежит."

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 14 июля 2022 г. N Ф05-13531/22 по делу N А40-43787/2021