г. Москва |
|
15 июля 2022 г. |
Дело N А40-180818/2021 |
Арбитражный суд Московского округа в составе судьи Шевченко Е.Е.,
рассмотрев без вызова сторон кассационную жалобу Якутского ГОСП УФССП по Республике Саха (Якутия)
на решение от 03.12.2021
Арбитражного суда города Москвы,
на постановление от 05.03.2022
Девятого арбитражного апелляционного суда,
принятые в порядке упрощенного производства
по делу N А40-180818/2021
по заявлению акционерного общества "Газпромбанк"
к Якутскому ГОСП УФССП по Республике Саха (Якутия)
об оспаривании постановления по делу об административном правонарушении,
УСТАНОВИЛ:
акционерное общество "Газпромбанк" (далее - банк) обратилось в Арбитражный суд города Москвы с заявлением о признании незаконным постановления Якутского ГОСП УФССП по Республике Саха (Якутия) от 09.08.2021 N 14037/21/488983 по делу об административном правонарушении по части 3 статьи 17.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ).
Решением Арбитражного суда города Москвы от 03.12.2021, оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 05.03.2022, заявление удовлетворено.
В кассационной жалобе Якутское ГОСП УФССП по Республике Саха (Якутия) просит отменить данные судебные акты, ссылаясь на неправильное применение судами норм права. По доводам жалобы, в действиях банка имеется событие вмененного административного правонарушения.
В отзыве на кассационную жалобу банк возражает против ее удовлетворения и просит оставить обжалуемые судебные акты без изменения.
Кассационная жалоба рассмотрена в порядке упрощенного производства с применением норм статей, содержащихся в главе 29 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ).
В соответствии с частью 2 статьи 288.2 АПК РФ кассационные жалобы на решения арбитражного суда первой инстанции и постановления арбитражного суда апелляционной инстанции, принятые по делам, рассмотренным в порядке упрощенного производства, рассматриваются в суде кассационной инстанции судьей единолично без вызова сторон.
Согласно части 3 статьи 288.2 АПК РФ основаниями для пересмотра в порядке кассационного производства указанных в части 1 настоящей статьи решений и постановлений являются существенные нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод, законных интересов в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, а также защита охраняемых законом публичных интересов.
Изучив материалы дела, доводы, изложенные в кассационной жалобе и в отзыве на нее, суд округа пришел к выводу об отсутствии оснований для отмены обжалуемых судебных актов ввиду следующего.
Арбитражные суды установили, что постановлением Якутского ГОСП УФССП по Республике Саха (Якутия) от 09.08.2021 N 14037/21/488983 банк привлечен к административной ответственности по части 3 статьи 17.14 КоАП РФ в виде 100 000 рублей штрафа за невыполнение требования судебного пристава-исполнителя от 23.07.2021 N 14037/21/264069 по исполнительному производству N 36858/21/14037-СД.
Не согласившись с данным постановлением, банк оспорил его в судебном порядке.
Частью 3 статьи 17.14 КоАП РФ предусмотрена ответственность за нарушение лицом, не являющимся должником, законодательства об исполнительном производстве, выразившееся в невыполнении законных требований судебного пристава-исполнителя.
Признавая незаконным оспариваемое постановление, суды первой и апелляционной инстанций, руководствуясь положениями частей 5.1, 8 статьи 70 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", пункта 1.7.2 Положения Банка России от 27.02.2017 N 579-П, принимая во внимание положения ГК РФ, пришли к выводу о том, что в действиях банка отсутствует событие вмененного административного правонарушения, поскольку банк выполнил установленные требования при выдаче и перечислении денежных средств, основаниями для платежей была указана "заработная плата".
Вопреки мнению Якутского ГОСП УФССП по Республике Саха (Якутия), выводы судов первой и апелляционной инстанций основаны на обстоятельствах, установленных в результате оценки представленных в материалы дела доказательств, и на правильном применении норм материального права с учетом таких доказательств.
Оснований, предусмотренных статьей 288.2 АПК РФ, для отмены обжалуемых судебных актов не имеется.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 285-287, 288.2, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда города Москвы от 03.12.2021 и постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 05.03.2022 по делу N А40-180818/2021 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Судья |
Е.Е. Шевченко |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Арбитражные суды установили, что постановлением Якутского ГОСП УФССП по Республике Саха (Якутия) от 09.08.2021 N 14037/21/488983 банк привлечен к административной ответственности по части 3 статьи 17.14 КоАП РФ в виде 100 000 рублей штрафа за невыполнение требования судебного пристава-исполнителя от 23.07.2021 N 14037/21/264069 по исполнительному производству N 36858/21/14037-СД.
...
Частью 3 статьи 17.14 КоАП РФ предусмотрена ответственность за нарушение лицом, не являющимся должником, законодательства об исполнительном производстве, выразившееся в невыполнении законных требований судебного пристава-исполнителя.
Признавая незаконным оспариваемое постановление, суды первой и апелляционной инстанций, руководствуясь положениями частей 5.1, 8 статьи 70 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", пункта 1.7.2 Положения Банка России от 27.02.2017 N 579-П, принимая во внимание положения ГК РФ, пришли к выводу о том, что в действиях банка отсутствует событие вмененного административного правонарушения, поскольку банк выполнил установленные требования при выдаче и перечислении денежных средств, основаниями для платежей была указана "заработная плата"."
Постановление Арбитражного суда Московского округа от 15 июля 2022 г. N Ф05-13339/22 по делу N А40-180818/2021