• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 24 января 2024 г. N Ф05-32842/23 по делу N А40-31222/2023

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Исследовав и оценив в соответствии со статьей 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации представленные сторонами в подтверждение своих доводов и возражений доказательства, руководствуясь статьями 307, 309, 310, 329, 330, 401, 405, 406, 702, 716, 719, 718, 750, 759, 762 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьями 48, 52 Градостроительного кодекса Российской Федерации, положения постановления Правительства Российской Федерации от 04.07.2018 N 783 "О списании начисленных поставщику (подрядчику, исполнителю) установив обстоятельства исполнения контракта сторонами, исходя из существенных нарушений истцом встречных обязательств, которые привели к невозможности завершения ответчиком предусмотренных контрактом работ в установленные сроки, в том числе несвоевременное предоставление заказчиком строительной площадки и полного комплекта документов на строительство, что послужило основанием для приостановления работ со стороны ответчика и причиной увеличения сроков выполнения работ по контракту, исходя из того, что в настоящее время работы на объекте завершены в полном объеме, начисление неустойки за нарушение срока подписания итогового акта не основано на условиях контракта, суды первой и апелляционной инстанции пришли к выводу об отказе в удовлетворении исковых требований.

...

Вопреки доводам заявителя жалобы, нарушений норм материального права, в том числе положений статей 716, 719 Гражданского кодекса Российской Федерации, положений постановления Правительства Российской Федерации от 04.07.2018 N 783 "О списании начисленных поставщику (подрядчику, исполнителю), но не списанных заказчиком сумм неустоек (штрафов, пеней) в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательств, предусмотренных контрактом", к установленным по делу обстоятельствам судами не допущено.

...

Исходя из положений части 1 статьи 286, пункта 3 части 1 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации процессуальные полномочия суда кассационной инстанции ограничены проверкой правильности применения норм материального и процессуального права судами нижестоящих инстанций, суд кассационной инстанции не вправе устанавливать новые фактические обстоятельства и повторно оценивать исследованные судами первой и апелляционной инстанций имеющиеся в деле доказательства."

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 24 января 2024 г. N Ф05-32842/23 по делу N А40-31222/2023