• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 26 июля 2022 г. N Ф05-17473/22 по делу N А40-203148/2020

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Суд апелляционной инстанции, руководствуясь положениями пункта 3 статьи 25 Федерального закона от 17.11.1995 N 169-ФЗ (ред. от 19.07.2011) "Об архитектурной деятельности в Российской Федерации", статьи 85 Земельного кодекса Российской Федерации, статей 9, 36 Градостроительного кодекса Российской Федерации, принимая во внимание, что земельный участок по адресу: г. Москва, ул. Авиамоторная, вл. 22/12, находится в собственности субъекта Российской Федерации - города Москвы (не разграниченной государственной собственности, правом на распоряжение которой обладает город Москва на основании пункта 1 статьи 3.3 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации"), установив, что указанный земельный участок для целей строительства (реконструкции) объекта не предоставлялся, разрешения на реконструкцию по указанному адресу не выдавались (собственник земельного участка - город Москва, не выдавал ответчику разрешения на возведение ныне существующего спорного объекта на вышеуказанном земельном участке); строительство спорных объектов осуществлялось в отсутствие разрешения на строительство выданного ИГАСН, учитывая, что по состоянию на 19.10.2006 (дата распоряжения Префекта ЮВАО) уполномоченным органом по вводу законченных строительством объектов в эксплуатацию, являлся Комитет государственного строительного надзора города Москвы, отклонил довод ответчика о том, что спорный объект (пом. VI, ком. 1-4 площадью 94,4 кв. м) введен в эксплуатацию Распоряжением Префекта Юго-восточного административного округа города Москвы от 19.10.2006 N 2163 в установленном законом порядке в соответствии с действующими правилами.

Также судом апелляционной инстанции отмечено, что представленный ответчиком акт приемки объекта в эксплуатацию от 31.08.2006 не соответствует форме акта, утвержденного постановлением Правительства Москвы от 28.12.2004 N 923-ПП "О порядке подготовки и выдачи в режиме "одного окна" распоряжений префекта административного округа о назначении приемочной комиссии по приемке в эксплуатацию законченного строительством объекта либо по приемке законченного производством строительно-монтажных работ жилого дома, об утверждении акта приемочной комиссии по приемке в эксплуатацию законченного строительством объекта либо по приемке законченного производством строительно-монтажных работ жилого дома и о вводе в эксплуатацию законченного строительством объекта".

...

В соответствии с разъяснениями, приведенными в абзаце 3 пункта 22 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации и Верховного Суда Российской Федерации от 29.04.2010 N 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" на требование о сносе самовольной постройки, создающей угрозу жизни и здоровью граждан, исковая давность не распространяется, тогда как при рассмотрении дела судами было установлено, что спорное помещение создает угрозу жизни и здоровью граждан."