• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 1 августа 2022 г. N Ф05-16687/22 по делу N А40-200209/2021

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"В силу пункта 4 статьи 1 указанного кодекса никто не вправе извлекать преимущество из своего незаконного или недобросовестного поведения.

При этом в соответствии с изложенными в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" разъяснениями поведение одной из сторон может быть признано недобросовестным не только при наличии обоснованного заявления другой стороны, но и по инициативе суда, если усматривается очевидное отклонение действий участника гражданского оборота от добросовестного поведения.

...

Как правильно указано судом апелляционной инстанции, в соответствии с правовой позицией Верховного Суда Российской Федерации, изложенной в определении от 23.05.2017 N 5-КГ17-32, обязанность подтвердить основание получения денежных средств либо обстоятельства, при которых неосновательное обогащение не подлежит возврату, лежит на получателе этих средств.

...

В нарушение приведенных выше норм и разъяснений, судами первой и апелляционной инстанций обстоятельства поступления к истцу спорных отчетов с указанием сведений о сертификатах ЭЦП, а также вопрос о фактическом состоянии расчетов сторон, в том числе по товарным остаткам, выяснены не были."

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 1 августа 2022 г. N Ф05-16687/22 по делу N А40-200209/2021