• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 4 августа 2022 г. N Ф05-16088/22 по делу N А41-79296/2021

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Признавая заявление предпринимателя не подлежащим удовлетворению, суды первой и апелляционной инстанций, руководствуясь положениями Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ "О рекламе", Федерального закона от 07.05.2013 N 98-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О рекламе" и исходя из того, что определение возможности и целесообразности внесения конкретных мест размещения рекламных конструкций в схему размещения рекламных конструкций на территории муниципального образования относится к дискреционным полномочиям уполномоченных органов, пришли к выводу о том, что отказ управления, а также отказ администрации в согласовании размещения рекламной конструкции не противоречат действующему законодательству о рекламе, оснований для признания незаконными данных отказов отсутствуют.

При этом суды также указали, что доказательств того, что заявленная рекламная конструкция: в виде видеоэкрана размером 5,76 x 2,88 м. соответствует требованиям ГОСТ Р 52044-2003, предпринимателем в материалы дела не представлено. Из представленного предпринимателем заключения N СК.ОНРИ.434.040.02.10/20 ПС от 02.10.2020, технического паспорта изделия, заключения эксперта N 1111/20-74, как решили суды, не следует, что эта рекламная конструкция в виде видеоэкрана размером 5,76 x 2,88 м, соответствует требованиям ГОСТ Р 52044-2003."