Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 26 августа 2022 г. N Ф05-19762/22 по делу N А40-270103/2021

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Общество полагает, что с РФ в лице Минфина РФ должен быть взыскан ущерб, причиненный незаконными действиями налогового органа. К взысканию заявлена сумма оплаты адвокату за оказание юридической помощи по составлению и сопровождению жалоб по признанию действий налогового органа незаконными.

Суд, исследовав обстоятельства дела, признал позицию общества необоснованной.

На требования об уплате налога обществом были поданы жалобы в УФНС. После этого налоговый орган уведомил общество о том, что требования об уплате налога не подлежат исполнению.

Суд указал, что обществом не доказаны незаконность действий налогового органа и факт убытков, действия, связанные с принудительным взысканием задолженности, не были признаны неправомерными. Кроме того, денежные средства, заявленные в качестве убытков, были возвращены обществу адвокатом.

В связи с этим суд отказал в удовлетворении иска.