• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 29 августа 2022 г. N Ф05-20590/22 по делу N А40-188801/2021

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Отказывая в иске, суды первой и апелляционной инстанций, руководствуясь положениями статьи 150, пунктов 1 и 7 статьи 152 Гражданского кодекса Российской Федерации, разъяснениями, данными в пункте 7 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.02.2005 N 3 "О судебной практике по делам о защите части и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц", исследовав и оценив в соответствии со статьей 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, представленные в материалы дела доказательства, учитывая, что сам по себе факт обнаружения отходов переработки мусора на детской площадке в микрорайоне Зенино установлен, сторонами не оспаривается и подтверждается, в связи с чем первый оспариваемый истцом фрагмент - заголовок статьи "В Подмосковье расследуют обстоятельства появления отходов МСЗ на детской площадке" соответствует действительности и не подлежит опровержению, принимая во внимание, что публикации фрагментов "Зола с мусоросжигательного завода N 4 была обнаружена на детской площадке микрорайона Зенино в середине июля" и "Министерство экологии Подмосковья вынесло определение о возбуждении дела об административном правонарушении после обнаружения на детской площадке в Люберцах золы из мусоросжигательного завода N 4, расположенного в соседнем столичном районе Некрасовка" содержат ссылки на официальные документы - письмо Управления Президента Российской Федерации по работе с обращениями граждан и сообщение Министерства экологии и природопользования Московской области соответственно, пункт 3 части 1 статьи 57 Закона о СМИ исключает ответственность средства массовой информации за распространение сведений, полученных из официальных источников, указав, что поскольку в официальных ответах государственных органов содержалось упоминание мусоросжигательного завода N 4, то и фрагмент "Зола с мусоросжигательного завода N 4 была обнаружена Медведевым на детской площадке микрорайона Зенино в середине июля" не может быть признан не соответствующим действительности, поскольку в соответствии с правовой позицией, изложенной в пункте 7 Обзора судебной практики рассмотрения судами дел по спорам о защите чести, достоинства и деловой репутации, утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 16.03.2016, не требуется доказывать соответствие действительности каждого отдельно взятого слова или фразы в оспариваемом высказывании, в данном фрагменте ключевым является утверждение о том, что зола была обнаружена на детской площадке микрорайона Зенино, пришли к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения заявленного иска.

...

решение Арбитражного суда города Москвы от 10 марта 2022 года и постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 24 мая 2022 года по делу N А40-188801/2021 оставить без изменения, кассационную жалобу ООО "Хартия" - без удовлетворения."

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 29 августа 2022 г. N Ф05-20590/22 по делу N А40-188801/2021