г. Москва |
|
13 сентября 2022 г. |
Дело N А40-92521/16 |
Резолютивная часть постановления объявлена 06 сентября 2022 года.
Полный текст постановления изготовлен 13 сентября 2022 года.
Арбитражный суд Московского округа в составе:
председательствующего - судьи Уддиной В.З.,
судей: Зеньковой Е.Л., Мысака Н.Я.,
при участии в заседании:
от УФНС России по Тульской области - Попов А.Ю. по доверенности от 17 июня 2022 года,
рассмотрев в судебном заседании материалы кассационной жалобы
общества с ограниченной ответственностью "Ресурсинвест"
на постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 21 июня 2022 года
об отмене определения Арбитражного суда города Москвы от 05 мая 2022 года и об отказе в удовлетворении ходатайства ООО "Ресурсинвест" о приостановлении производства по заявлению ООО "Ресурсинвест" о пересмотре определения суда от 16 ноября 2020 года по вновь открывшимся обстоятельствам,
по делу о несостоятельности (банкротстве) ООО "Ассистент",
УСТАНОВИЛ:
решением Арбитражного суда города Москвы от 26 августа 2016 года ООО "АССИСТЕНТ" (ОГРН 1067759609719, ИНН 7729561279) признано несостоятельным (банкротом) как ликвидируемый должник, в отношении него открыто конкурсное производство, конкурсным управляющим утверждена Матвеева Оксана Викторовна.
Определением Арбитражного суда города Москвы от 16 ноября 2020 года к субсидиарной ответственности по обязательствам ООО "АССИСТЕНТ" привлечены Сайфутдинов Рашид Мударисович, Харитонова Марина Михайловна, Голубева Ирина Александровна, ООО "Дискурс", ООО "Ресурсинвест", ООО "Роллер", с Сайфутдинова Рашида Мударисовича, Харитоновой Марины Михайловны, Голубевой Ирины Александровны, ООО "Дискурс", ООО "Ресурсинвест", ООО "Роллер" в пользу ООО "АССИСТЕНТ" солидарно взысканы 1 557 153 427, 58 рублей.
В Арбитражный суд города Москвы 25 января 2022 года поступило заявление ООО "Ресурсинвест" о пересмотре определения суда от 16 ноября 2020 года по вновь открывшимся обстоятельствам.
Определением Арбитражного суда города Москвы от 05 мая 2022 года производство по заявлению ООО "Ресурсинвест" о пересмотре определения суда от 16 ноября 2020 года по вновь открывшимся обстоятельствам приостановлено до вступления в законную силу судебного акта, принятого по делам N А40-111488/21, N А40-108431/21.
Постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 21 июня 2022 года определение Арбитражного суда г. Москвы от 05 мая 2022 года по делу N А40-92521/16 отменено, в удовлетворении ходатайства ООО "Ресурсинвест" о приостановлении производства по заявлению ООО "Ресурсинвест" о пересмотре определения суда от 16 ноября 2020 года по вновь открывшимся обстоятельствам отказано.
Не согласившись с судебным актом, принятым судом апелляционной инстанции, ООО "Ресурсинвест" обратилось в Арбитражный суд Московского округа с кассационной жалобой, в которой просит постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 21 июня 2022 года отменить.
В обоснование заявленных требований кассатор ссылается на нарушение судом апелляционной инстанции норм процессуального права, на неправильное применение норм материального права, а также несоответствие выводов, изложенных в обжалуемом судебном акте, фактическим обстоятельствам по делу и имеющимся в деле доказательствам, при этом утверждая, что определение суда первой инстанции вынесено законно и обоснованно.
До начала судебного заседания в материалы дела поступил письменный отзыв на кассационную жалобу от УФНС России по Тульской области с просьбой отказать в удовлетворении жалобы.
В соответствии с абзацем 2 части 1 статьи 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации информация о времени и месте судебного заседания была опубликована на официальном интернет-сайте http://kad.arbitr.ru.
В судебном заседании кассационной инстанции представитель УФНС России по Тульской области возражал против удовлетворения кассационной жалобы.
Иные лица, участвующие в деле, своих представителей в арбитражный суд округа не направили, что согласно части 3 статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не является препятствием для рассмотрения дела в их отсутствие.
Обсудив доводы кассационной жалобы, проверив в порядке статей 284, 286, 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации правильность применения норм материального и процессуального права, а также соответствие выводов, содержащихся в обжалуемом судебном акте, установленным по делу фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам, суд кассационной инстанции пришел к следующим выводам.
Согласно статье 32 Федерального закона от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) и части 1 статьи 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным настоящим Кодексом, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы о несостоятельности (банкротстве).
Как следует из материалов дела, представитель ООО "Ресурсинвест" ходатайствовал о приостановлении производства по делу, поскольку решения уполномоченного органа, на которых основано заявление о привлечении контролирующих лиц ООО "АССИСТЕНТ" к субсидиарной ответственности, оспариваются в судебном порядке (дела N А40-108431/2021, N А40-111488/2021).
Суд первой инстанции, приостанавливая производство по заявлению ООО "Ресурсинвест" о пересмотре определения суда от 16 ноября 2020 года по вновь открывшимся обстоятельствам до вступления в законную силу судебного акта, принятого по делам N А40-111488/21, А40-108431/21, руководствовался положениями ст. 143 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, пункта 13 статьи 61.16 Закона о банкротстве в редакции Закона N 266-ФЗ.
Суд апелляционной инстанции не согласился с выводами суда первой инстанции, обоснованно указав, что сам по себе факт обжалования решений по налоговым проверкам не может являться основанием для приостановления рассмотрения заявления о пересмотре судебного акта по новым либо вновь открывшимся основаниям в соответствии со статьей 311 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Судебная коллегия соглашается с выводами суда апелляционной инстанции на основании следующего.
Согласно статье 309 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд может пересмотреть принятый им и вступивший в законную силу судебный акт по новым или вновь открывшимся обстоятельствам по основаниям и в порядке, которые предусмотрены в главе 37 Кодекса.
При этом перечень оснований для пересмотра судебного акта по новым или вновь открывшимся обстоятельствам содержится в статье 311 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
В соответствии с разъяснениями, данными в пункте 4 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 30 июня 2011 года N 52 "О применении положений Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при пересмотре судебных актов по новым или вновь открывшимся обстоятельствам", обстоятельства, которые согласно пункту 1 статьи 311 АПК РФ являются основаниями для пересмотра судебного акта, должны быть существенными, то есть способными повлиять на выводы суда при принятии судебного акта.
При рассмотрении заявления о пересмотре судебного акта по новым или вновь открывшимся обстоятельствам суд должен установить, свидетельствуют ли факты, приведенные заявителем, о наличии существенных для дела обстоятельств, которые не были предметом судебного разбирательства по данному делу.
Судебный акт не может быть пересмотрен по вновь открывшимся обстоятельствам, если существенные для дела обстоятельства возникли после принятия этого акта, поскольку по смыслу пункта 1 части 2 статьи 311 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основанием для такого пересмотра является открытие обстоятельств, которые хотя объективно и существовали, но не могли быть учтены, так как не были и не могли быть известны заявителю.
В связи с этим суду следует проверить, не свидетельствуют ли факты, на которые ссылается заявитель, о представлении новых доказательств, имеющих отношение к уже исследовавшимся ранее судом обстоятельствам. Представление новых доказательств не может служить основанием для пересмотра судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам по правилам главы 37 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. В таком случае заявление о пересмотре судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам удовлетворению не подлежит.
Согласно абзацу 1 пункта 5 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 30 июня 2011 года N 52, согласно пункту 1 части 2 статьи 311 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации существенным для дела обстоятельством может быть признано указанное в заявлении вновь обнаруженное обстоятельство, которое не было и не могло быть известно заявителю, неоспоримо свидетельствующее о том, что если бы оно было известно, то это привело бы к принятию другого решения.
В силу статьей 144 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд вправе приостановить производство по делу в случае назначения арбитражным судом экспертизы; реорганизации организации, являющейся лицом, участвующим в деле; привлечения гражданина, являющегося лицом, участвующим в деле, для выполнения государственной обязанности; нахождения гражданина, являющегося лицом, участвующим в деле, в лечебном учреждении или длительной служебной командировке; рассмотрения международным судом, судом иностранного государства другого дела, решение по которому может иметь значение для рассмотрения данного дела.
Девятый арбитражный апелляционный суд обоснованно принял во внимание, что одним из обязательных оснований для приостановления производства по делу является невозможность рассмотреть дело до разрешения по существу (принятия и вступления судебного акта в законную силу) другого дела. Обстоятельства, исследуемые в другом деле, должны иметь значение для арбитражного дела, рассмотрение которого подлежит приостановлению, то есть могут влиять на рассмотрение дела по существу. Кроме того, такие обстоятельства должны иметь преюдициальное значение по вопросам об обстоятельствах, устанавливаемых судом по отношению к лицам, участвующим в деле.
Суд апелляционной инстанции, исследовав и оценив доводы сторон и собранные по делу доказательства в соответствии с требованиями статей 67, 68, 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, руководствуясь положениями действующего законодательства, правильно определил правовую природу спорных правоотношений, с достаточной полнотой выяснил имеющие значение для дела обстоятельства, и пришел к обоснованному выводу об отсутствии оснований для приостановления производства по обособленному спору.
Суд кассационной инстанции полагает, что выводы суда апелляционной инстанции соответствуют фактическим обстоятельствам дела и основаны на положениях действующего законодательства, в связи с чем, оснований для иной оценки выводов суда апелляционной инстанции у суда кассационной инстанции не имеется.
Иная оценка заявителем кассационной жалобы установленных судом апелляционной инстанции фактических обстоятельств дела и иное толкование положений закона не означает допущенной при рассмотрении дела судебной ошибки.
При рассмотрении дела и вынесении обжалуемого акта, нарушений судом апелляционной инстанции норм процессуального права, которые могли бы явиться основанием для отмены обжалуемого судебного акта, кассационной инстанцией не установлено. Судом апелляционной инстанций были установлены все существенные для дела обстоятельства, изучены все доказательства по делу, и им дана надлежащая правовая оценка. Выводы суда апелляционной инстанции основаны на всестороннем и полном исследовании доказательств по делу. Нормы материального права применены правильно.
Доводы кассационной жалобы изучены судом, однако, они подлежат отклонению как направленные на переоценку выводов суда апелляционной инстанции по фактическим обстоятельствам дела, что, в силу статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, недопустимо при проверке судебных актов в кассационном порядке.
Учитывая изложенное, оснований, предусмотренных статьей 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для изменения или отмены обжалуемого в кассационном порядке судебного акта, по делу не имеется.
Руководствуясь ст. 284, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Московского округа
ПОСТАНОВИЛ:
постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 21 июня 2022 года по делу N А40-92521/16 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, в порядке, предусмотренном статьёй 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий судья |
В.З. Уддина |
Судьи |
Е.Л. Зенькова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 21 июня 2022 года определение Арбитражного суда г. Москвы от 05 мая 2022 года по делу N А40-92521/16 отменено, в удовлетворении ходатайства ООО "Ресурсинвест" о приостановлении производства по заявлению ООО "Ресурсинвест" о пересмотре определения суда от 16 ноября 2020 года по вновь открывшимся обстоятельствам отказано.
Не согласившись с судебным актом, принятым судом апелляционной инстанции, ООО "Ресурсинвест" обратилось в Арбитражный суд Московского округа с кассационной жалобой, в которой просит постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 21 июня 2022 года отменить.
...
Суд первой инстанции, приостанавливая производство по заявлению ООО "Ресурсинвест" о пересмотре определения суда от 16 ноября 2020 года по вновь открывшимся обстоятельствам до вступления в законную силу судебного акта, принятого по делам N А40-111488/21, А40-108431/21, руководствовался положениями ст. 143 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, пункта 13 статьи 61.16 Закона о банкротстве в редакции Закона N 266-ФЗ."
Постановление Арбитражного суда Московского округа от 13 сентября 2022 г. N Ф05-17977/20 по делу N А40-92521/2016
Хронология рассмотрения дела:
13.03.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-8014/2023
13.09.2022 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-17977/20
22.08.2022 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-17977/20
21.06.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-38563/2022
14.06.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-29223/2022
24.05.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-23459/2022
20.05.2022 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-17977/20
29.03.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-9942/2022
24.03.2022 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-17977/20
22.12.2021 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-65722/2021
10.12.2021 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-17977/20
03.12.2021 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-65721/2021
13.10.2021 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-56703/2021
15.07.2021 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-17977/20
01.04.2021 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-17977/20
01.02.2021 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-71467/20
27.01.2021 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-69638/20
16.11.2020 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-17977/20
18.08.2020 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-30584/20
18.09.2019 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-92521/16
04.07.2019 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-32621/19
15.11.2016 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-92521/16
26.08.2016 Решение Арбитражного суда г.Москвы N А40-92521/16